Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Определение налоговой базы при расчете ЕСХН

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в качестве Крестьянское-фермерского хозяйства. Применяет систему налогообложения Единый сель хозяйственный налог. Основной ОКВЭД заявлен «Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока».
В 2016г. КФХ приобрело товар для дальнейшей перепродажи(реализации): Брус шпальный хвойных пород. Данная покупка товара документально подтверждена , задолженность перед поставщиком за товар погашена , т.е. товар оплачен в 2016г. В 2016г. Данный товар реализован не был.
Вопрос: Можем мы при расчете ЕСХН за 2016г. уменьшить налоговую базу на расходы связанные с покупкой данного оплаченного товара для дальнейшей перепродажи? Если да,то на основании какой статьи НК РФ.

Ответ:

Можете.

В состав расходов, уменьшающих доходы при расчете налоговой базы по ЕСХН , можно включать только расходы, прямо поименованные в п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ . Причем данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию (письма Минфина России № 03-11-06/2/32263 от 9 августа 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-3/12118 от 23 июля 2012 г. ).

При этом расходы учитываются в целях расчета налога при ЕСХН только в случае их экономической обоснованности и соответствующего документального подтверждения ( п. 3 ст. 346.5 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, в том числе расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, включая расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты.

Подтверждение: пп. 17 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕСХН":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22727

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 18.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь