Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Отчисления в РУО (резерв универсального обслуживания)

Вопрос:

Как правильно рассчитать и отразить в учете отчисления в РУО? ( организация на общей системе налогообложения , имеет лицензии на оказание услуг связи ) выручка от оказания услуг составила 30 000 000 с НДС.

Ответ:

Обязательные отчисления в резерв универсального обслуживания, предусмотрены для операторов сети связи общего пользования.

Источниками формирования резерва универсального обслуживания являются обязательные отчисления (неналоговые платежи) операторов сети связи общего пользования, пени за несвоевременную или неполную уплату обязательных отчислений (неналоговых платежей) операторами сети связи общего пользования, а также иные не запрещенные законом источники.

Базой расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) являются доходы, полученные в течение квартала от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, за исключением сумм налогов, предъявленных оператором сети связи общего пользования абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Доходы определяются в установленном в Российской Федерации порядке ведения бухгалтерского учета.

Ставка обязательного отчисления (неналогового платежа) оператора сети связи общего пользования устанавливается в размере 1,2 процента.

Размер обязательного отчисления (неналогового платежа) оператора сети связи общего пользования рассчитывается им самостоятельно как соответствующая ставке процентная доля доходов, определяемых в вышеизложенном порядке.

Подтверждение: ст. 59, 60 Федерального закона от № 126-ФЗ от 7 июля 2003 г.

Таким образом, операторы связи обязаны отчислять 1,2% средств, размер которых рассчитывается как разность между доходами от оказанных услуг связи в сети связи общего пользования и доходами от оказанных услуг присоединения и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования. При этом из указанной разницы доходов исключаются суммы НДС.

Затраты в виде обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания нужно учитывать в составе расходов по обычным видам деятельности ( п. 5 ПБУ 10/99 ).

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 20 (44) КРЕДИТ 76
– начислены обязательные отчисления в резерв универсального обслуживания;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– уплачены обязательные отчисления в резерв универсального обслуживания.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

В целях налогообложения прибыли отчисления налогоплательщиков в резервы, создаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность в области связи, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 46 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 11.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь