Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Открытие российского представительства в Белоруссии

Вопрос:

Российское предприятие на ОСНО планирует открыть представительство(или филиал, подразделение)имеющее офис, расчетный счет), руководитель(Резидент РФ) которого будет осуществлять поиск покупателей, заключать договора на территории Беларусии и др. услуги. Какие документы нужны для открытия представительства в какие налоговые органы РФ и РБ, какую налоговую и бух. отчетность нужно представлять представительству?

Ответ:

Относительно открытия представительства в Белоруссии

В общем случае открытие филиалов и представительств российских организаций в зарубежных странах осуществляется в соответствии с действующим законодательством этих стран.

При этом можно отметить, что филиалы и представительства ООО создаются (открываются) в следующем порядке:
1) принимается решение о создании филиала (представительства);
2) сведения о филиале (представительстве) вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Решение о создании филиала или представительства принимается:
– общим собранием учредителей (участников) общества. Для принятия такого решения необходимо не менее 2/3 голосов от общего числа голосов учредителей (участников) общества. Необходимость большего числа голосов может быть предусмотрена уставом ООО, утвержденным решением учредителей (участников);
– советом директоров (наблюдательным советом), если он был создан в обществе и к его компетенции относится этот вопрос.
Подтверждение: абз. 1 п. 1 ст. 5 , пп. 7 п. 2.1 ст. 32 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.

Одновременно с решением о создании филиала или представительства должно быть принято положение о филиале (см. Положение о филиале ) или представительстве, на основании которых последние и должны действовать ( абз. 1 п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ , абз. 1 п. 4 ст. 5 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. ). В законе не установлены требования к информации, которая должна быть указана в положении о филиале или представительстве. Целесообразно предусмотреть в положении, в частности, следующие условия:
– функции, выполняемые филиалом или представительством;
– права и обязанности филиала или представительства;
– порядок наделения его имуществом;
– порядок управления филиалом или представительством;
– порядок прекращения его деятельности (ликвидации).

Сведения о представительствах и филиалах должны быть указаны в ЕГРЮЛ ( абз. 3 п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ , п. 5 ст. 5 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. ). Для внесения изменений в ЕГРЮЛ необходимо подать в налоговую инспекцию соответствующее уведомление.

Оптимальный вариант

До момента утверждения новой формы уведомления организации при создании (открытии) филиала, несмотря на то, что вносить изменения в учредительные документы не нужно, целесообразно применять уведомление по форме № Р13002 . Данное уведомление заполняется в соответствии с разд. VI Требований , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/25 от 25 января 2012 г., и удостоверяется подписью единоличного исполнительного органа. Подлинность подписи должна быть удостоверена в нотариальном порядке (исключение – случаи, когда документы направляются в налоговую инспекцию в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя) ( п. 1.2 ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. , ст. 80 Основ законодательства РФ о нотариате ).

Представить уведомление в налоговую инспекцию вправе непосредственно сам заявитель либо его представитель, действующий на основании нотариально заверенной доверенности (с приложением такой доверенности или ее нотариально заверенной копии). Сделать это можно одним из следующих способов:
– непосредственно (лично);
– через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
– почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения;
– в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, через сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также по просьбе заявителя необходимые документы в регистрирующее ведомство может представить нотариус. Он передает документы в налоговую инспекцию в форме электронных документов, подписанных его электронной подписью.

Подтверждение: п. 1 ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.

В течение одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока, установленного для государственной регистрации , налоговая инспекция должна выдать итоговые документы.

Порядок выдачи итоговых документов различается в зависимости от того, каким способом документы для регистрации были представлены:

а) если документы поданы непосредственно в инспекцию или направлены по почте, то заявитель получает свидетельство (иные итоговые документы) тем способом, который он указал в заявлении;

б) если документы поданы в многофункциональный центр, то итоговые документы заявитель (его представитель по доверенности) должен получить в многофункциональном центре;

в) если документы направлены в электронной форме через Интернет и в заявлении указан адрес электронной почты, то заявитель получает итоговые документы в электронной форме по электронной почте. При этом налоговая инспекция обязана выдать (направить) итоговые документы на бумажном носителе по соответствующему запросу заявителя;

г) если документы подавал нотариус, то именно он получает итоговые документы в электронной форме. Впоследствии нотариус передает их заявителю также в форме электронных документов или по просьбе заявителя на основании удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам. Также нотариус вправе выдать документы представителю заявителя, полномочия которого подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью или представленной нотариусу лично заявителем доверенностью в простой письменной форме.

Подтверждение: п. 1 ст. 8 , п. 3 ст. 11 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г., п. 101-102 Административного регламента , утв. Приказом Минфина России № 169н от 30 сентября 2016 г., письмо ФНС России № СА-4-14/7682 от 5 мая 2015 г.

После направления уведомления об открытии (создании) филиала или представительства общество не должно дополнительно сообщать об этом налоговой инспекции по месту своего нахождения ( пп. 3 п. 2 ст. 23 , п. 3 ст. 83 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22585

Дополнительно отметим, что организации, граждане (в т. ч. индивидуальные предприниматели, которые признаются резидентами в сфере валютного законодательства) обязаны уведомлять налоговую инспекцию по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) за рубежом и об изменении их реквизитов. Сделать это нужно по утвержденной форме в установленный законодательством срок .
Подтверждение: п. 6 ч. 1 ст. 1 , ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Подать уведомление в налоговую инспекцию нужно не позднее одного месяца со дня открытия (закрытия) банковского счета за рубежом или изменения его реквизитов ( ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. ). Указанный срок установлен как для организаций (в т. ч. в отношении банковских счетов обособленных подразделений), так и для граждан (в т. ч. индивидуальных предпринимателей).

За неисполнение (несвоевременное исполнение) обязанности по подаче уведомления в налоговую инспекцию об открытии (закрытии) банковского счета за рубежом или об изменении его реквизитов, а также за подачу уведомления не по установленной форме предусмотрена ответственность (с учетом особенностей в отношении граждан в части применения Федерального закона № 140-ФЗ от 8 июня 2015 г. (об "амнистии капиталов")).

Оптимальный вариант

Для получения разъяснений по вопросам применения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле можно воспользоваться онлайн-сервисом на главной странице официального сайта ФНС России (раздел "Часто задаваемые вопросы").

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19089

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу «в каком порядке уведомлять налоговую инспекцию о движении средств на банковском счете, открытом за рубежом» или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19729

Относительно уплаты налога на прибыль

При расчете налога на прибыль доходы, полученные за пределами России (в Белоруссии) нужно включить в налогооблагаемую базу. Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством Белоруссии российской организацией, засчитываются при уплате налога на прибыль в России с учетом следующих требований.

В общем случае при расчете налога на прибыль включать в налогооблагаемую базу нужно как доходы , полученные в России, так и доходы от источников за пределами России без включения в них сумм косвенных налогов, уплаченных на территории иностранного государства . При этом организация при соблюдении определенных условий вправе зачесть налог, который был удержан в иностранном государстве, в счет уплаты налога на прибыль ( ст. 311 Налогового кодекса РФ ).

Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами России, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в России, так и за ее пределами.

Налоговый учет доходов, полученных российской организацией от источников за пределами России, и расходов, произведенных в связи с их получением, ведется организацией в общем порядке, установленном в гл. 25 Налогового кодекса РФ (вне зависимости от правил определения расходов, применяемых в иностранном государстве, от источников в котором были получены доходы).

Мнение Минфина России: при определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами России, вычитаются в порядке и размерах, установленных главой 25 Налогового кодекса РФ . Суммы налога на прибыль (дохода), выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, зачитываются при уплате этой организацией налога на прибыль организаций в России.
При наличии обособленных подразделений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, уплата налога (авансовых платежей по налогу на прибыль организаций), а также представление расчетов по налогу и налоговых деклараций осуществляются организацией по месту своего нахождения .
Подтверждение: письмо № 03-03-06/1/8743 от 17 февраля 2016 г .

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21 апреля 1995 г.

Прибыль организации – резидента РФ облагается налогом только в Российской Федерации, если такая организация не осуществляет или не осуществляла предпринимательскую деятельность в Белоруссии через расположенное там постоянное представительство.

Если организация – резидент РФ осуществляет предпринимательскую деятельность в Белоруссии через расположенное там постоянное представительство, то к такому постоянному представительству относится прибыль, которую оно могло бы получить, если бы оно было обособленным и отдельным предприятием, занятым такой же или аналогичной деятельностью при таких же или аналогичных условиях и действовало совершенно независимо от организации, постоянным представительством которого оно является.

При определении прибыли постоянного представительства допускается вычет расходов, понесенных для целей такого постоянного представительства, включая управленческие и общие административные расходы, независимо от того, понесены ли эти расходы в Государстве, где находится постоянное представительство, или за его пределами.

Подтверждение: ст. 7 Соглашения от 21 апреля 1995 г.

При этом согласно ст. 5 Соглашения "постоянное представительство" означает постоянное место деятельности, через которое предприятие одного Государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Государстве. Термин "постоянное представительство", в частности, включает:

а) место управления;

б) филиал;

в) контору;

г) фабрику;

д) мастерскую;

е) рудник, нефтяную или газовую скважину, карьер или любое другое место разведки или добычи природных ресурсов и

ж) строительный или монтажный объект.

Из положений ст. 20 Соглашения следует, что, если организация – резидент РФ получает доход в Республике Беларусь, который может облагаться налогом в Республике Беларусь, сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в Республике Беларусь, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом в России. Тем самым устраняется двойное налогообложение.

При возникновении у организации необходимости в зачете сумм налога на прибыль, уплаченного (удержанного) в иностранном государстве она обязана представлять декларацию о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами России.

При этом к декларации необходимо приложить:
– документы, которые подтверждают уплату (удержание) налога за пределами России;
– произвольный расчет предельной суммы зачета и суммы налога, фактически подлежащей зачету (которая отражается в декларации).

Подтверждение: п. 1 Инструкции , утв. Приказом МНС России № БГ-3-23/709 от 23 декабря 2003 г., абз. 2 п. 3 ст. 311 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-03-06/1/304 от 24 мая 2011 г.

При этом налоговым законодательством не установлены определенные требования к форме и реквизитам документа, подтверждающего факт уплаты (удержания налоговым агентом) налога за границей. Поэтому организация вправе представить любой документ, из которого следует, что соответствующая сумма налога уплачена или удержана источником выплаты.

Например, документом, который подтверждает уплату налога самой организацией за пределами России, может быть копия платежного документа, выписка из соответствующего лицевого счета организации в налоговом ведомстве иностранного государства. Этот документ должен быть там же заверен.

Документом, который подтверждает удержание налога налоговым агентом, может быть специальная форма, установленная налоговым законодательством иностранного государства, документы, составленные в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми на территории такого государства, или письмо налогового агента в произвольной форме (с подписью должностного лица и проставленной печатью). Заверять эти документы в налоговом ведомстве иностранного государства не нужно. При этом подтверждение от налогового агента действительно только до конца года, в котором оно было получено.

Кроме того, в рамках проверки права на зачет налога российская налоговая инспекция может запросить у российской организации:
– копию договора (контракта), на основании которого организация получала доход за пределами России;
– акты сдачи-приемки работ (услуг);
– копию платежного поручения налогового агента о перечислении суммы удержанного налога (с отметкой об исполнении);
– подтверждение фактического поступления налога в бюджет иностранного государства;
– другие дополнительные документы, необходимые для проведения зачета.

Документы на иностранном языке, подаваемые в налоговую инспекцию для зачета налога, должны быть переведены на русский язык и иметь нотариальное заверение такого перевода (или подписи переводчика, если перевод делал не нотариус).

Кроме того, нужно учитывать положения международных соглашений об избежании двойного налогообложения , которыми могут быть установлены иные правила и нормы, в том числе и в части подтверждения права на зачет иностранных налогов. Так, данные договоры предусматривают обмен информацией между налоговыми ведомствами России и иностранных государств. Соответственно, в случае подозрения на мошеннические действия с зачетом налоговая инспекция может:
– запросить дополнительные документы, необходимые для проведения зачета, у самого налогоплательщика;
– обратиться с мотивированным запросом в ФНС России с целью обмена информацией с компетентными ведомствами иностранных государств.

Подтверждение: абз. 2 , 3 п. 3 ст. 311 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-08-05/7410 от 21 февраля 2014 г. , № 03-08-05 от 21 сентября 2011 г. , ФНС России № ЕД-4-3/8071 от 30 апреля 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1922

Учет косвенных налогов, уплаченных с полученных доходов

Организация не вправе учитывать косвенные налоги (включая НДС), которые уплачены на территории иностранного государства в связи с получением доходов (например, при выполнении работ, оказании услуг), в составе расходов. Это объясняется тем, что:
в составе доходов суммы налогов, уплаченных по правилам иностранного государства, также не учитываются ;
– уменьшать налогооблагаемую прибыль можно на суммы налогов, которые начислены в соответствии с законодательством РФ и не перечислены в ст. 270 Налогового кодекса РФ . Косвенные налоги, начисленные в соответствии с законодательством иностранного государства, указанным требованиям не отвечают. Учитывать данные суммы на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ тоже нельзя, поскольку порядок учета налогов при расчете налога на прибыль определен специальной статьей затрат.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/182 от 5 апреля 2012 г. , № 03-03-06/1/226 от 8 апреля 2011 г. , № 03-03-06/1/112 от 28 февраля 2011 г.

Учет уплаченных входных косвенных налогов

Расходы в виде сумм косвенных налогов, уплаченных за границей при приобретении товаров (работ, услуг), можно учитывать в составе:
– командировочных расходов или иных расходов в их сумме – если включение налога в стоимость, например, гостиничных услуг документально подтверждено ( пп. 12 п. 1 ст. 264 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-08/28428 от 18 мая 2015 г. , № 03-03-06/1/37 от 30 января 2012 г. , № 03-03-06/4/8 от 14 февраля 2008 г. , № 03-03-06/1/74 от 9 февраля 2007 г. );
– других расходов, связанных с производством и (или) реализацией, по самостоятельному основанию – при условии экономической оправданности расходов, с которыми связана уплата входных косвенных налогов, и их документального подтверждения ( пп. 49 п. 1 ст. 264 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, п. 2 письма Минфина России № 03-07-11/43835 от 2 сентября 2014 г. , письма Минфина России № 03-03-06/1/44308 от 23 октября 2013 г. , ФНС России № ЕД-20-3/1087 от 1 сентября 2011 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1431

Относительно НДС

При реализации (оказании) услуг объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация (оказание) произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Свои особенности имеет порядок определения места реализации (оказания) услуг в целях расчета НДС по договорам между российскими организациями (индивидуальными предпринимателями) и организациями (индивидуальными предпринимателями) из государств – членов ЕАЭС. Они регламентированы нормами Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. ) и

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь