Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ответ на требование ИФНС

Вопрос:

Организацией получено требование ИФНС о представлении пояснений в связи с высокой долей налоговых вычетов в сумме исчисленного налога на добавленную стоимость по налогооблагаемым объектам за 1 квартал 2016г. Также в соответствии с данным требованием, Генеральный директор приглашен на заседание Комиссии по рассмотрению деятельности налогоплательщииков, имеющих высокий удельный вес налоговых вычетов. Пожалуйста, подскажите правомерен ли данный вызов Генерального директора на комиссию в ИФНС, Если правомерен, то на основании какой статьи НК РФ. Спасибо.

Ответ:

Вызов генерального директора на комиссию в налоговую инспекцию правомерен на основании пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ.

Налоговые инспекции вправе вызывать на основании письменного уведомления в налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.
Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ.

При этом налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налоговой инспекции об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых инспекций при исполнении ими своих служебных обязанностей (пп. 7 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ).

Комиссии по легализации налоговой базы налоговые инспекции проводят в соответствии с письмом ФНС России № АС-4-2/12722 от 17 июля 2013 г.

Отбору для рассмотрения на заседании комиссии подлежат, в частности, налогоплательщики по следующим критериям:

– налогоплательщики, заявившие уровень вычетов по НДС выше среднего по субъекту РФ уровня за предшествующий период;

– налогоплательщики, заявившие уровень вычетов 89 и более процентов;

– налогоплательщики, у которых отношение суммы вычетов по суммам НДС уплаченных при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав, а также вычетов по суммам НДС, уплаченных при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и суммы НДС, исчисленной при реализации товаров (т.е. соотношение начисленной при реализации суммы налога и суммы вычетов без учета начислений и вычетов по авансам, строительно-монтажным работам, налоговым агентам - "нетто" вычеты) 89 и более процентов.

Неявка по вызову должностного лица организации на комиссию в налоговую инспекцию может повлечь административную ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 4000 руб. (ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ).

Кроме того, в отношении налогоплательщиков, не явившихся на заседание комиссии без уважительных причин и данные отчетности которых не свидетельствуют о положительном изменении финансового состояния, налоговая инспекция может решить вопрос о целесообразности проведения следующих мероприятий:

– повторный вызов на комиссию;

– вызов на аналогичную комиссию в Управление ФНС России по субъекту РФ;

– вызов на межведомственную комиссию при администрациях субъектов РФ и органах местного самоуправления (в отношении государственных и муниципальных унитарных предприятий, акционерных обществ с участием капитала РФ соответствующих субъектов РФ или муниципальных образований);

– проведение предпроверочного анализа в установленном порядке;

– подготовка материалов для назначения выездной налоговой проверки.

Подтверждение: письмо ФНС России № АС-4-2/12722 от 17 июля 2013 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь