Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Патент одновременно с ЕНВД

Вопрос:

ИП подал заявление на патент с 2016 года по виду деятельности попадающий у него ранее под ЕНВД; в 1 квартале 2016 года ип не успел оплатить за патент, в последний день квартала по сдаче енвд была сдана декларация по енвд в связи с тем, что с патента ип автоматом слетело за неуплату. Подскажите правильно ли сдал ип налоговую декларацию по енвд так как ранее им не было подано заявление о прекращении вида деятельности под ЕНВД?

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.

По общему правилу налоговая декларация по ЕНВД подается до тех пор, пока налогоплательщик не снимется с учета в качестве плательщика ЕНВД. То есть, пока плательщик ЕНВД не снят с учета, он обязан представлять декларацию по ЕНВД.
Однако в рассматриваемой ситуации проблема заключается в том, что если налогоплательщик не оплатил патент в установленный срок, то он утрачивает право на его применение и с начала периода применения патента считается перешедшим на ОСНО.
В данном случае Вы должны были подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД в связи с добровольным переходом на ПСН по данному виду деятельности. Затем после утраты права на ПСН, нужно уплатить налоги в рамках ОСНО за период применения ПСН и подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по этому виду деятельности.
Несмотря на то, что Вы не снялись с учета по ЕНВД по данному виду деятельности, получив патент на этот вид деятельности, Вы фактически перестали применять ЕНВД, и стали применять ПСН.
Нельзя по одному виду деятельности одновременно применять ЕНВД и ПСН.
То есть в рассматриваемой ситуации налоговая инспекция может посчитать, что несмотря на то, что Вы не подали заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, право на применение ЕНВД Вы фактически утратили в связи с переходом на иной режим налогообложения. Утратив право на применение ПСН, Вы должны уплачивать налоги исходя из ОСНО.

Сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД нужно путем подачи в налоговую инспекцию заявления по форме № ЕНВД-4 , если заявитель – индивидуальный предприниматель.
Подтверждение: абз. 3 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ , приложения № 3 , № 4 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г.

При этом сделать это нужно в течение пяти рабочих дней со дня добровольного перехода на другой режим налогообложения . Если последний день срока приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день
Подтверждение: абз. 3 п. 3 ст. 346.28 , п. 6, 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Представлять декларацию по ЕНВД обязаны плательщики ЕНВД (т.е. организации (индивидуальные предприниматели), которые состоят на учете в качестве плательщиков ЕНВД ).

Данное правило распространяется и на тех, кто прекратил вести соответствующую деятельность, однако не снялся с учета в качестве плательщиков ЕНВД в налоговой инспекции . Они также сохраняют обязанность по представлению налоговых деклараций по ЕНВД до момента снятия их с учета в качестве налогоплательщиков данного налога ( п. 3 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-4-3/7065 от 16 апреля 2013 г. ).

Утрата права на применение ПСН

В данном случае индивидуальный предприниматель переходит на ОСНО с начала налогового периода, на который был выдан патент ( п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ ). Поэтому начиная с этой даты он за время применения ПСН должен рассчитать и уплатить налоги в рамках ОСНО, от которых был освобожден в период действия патента (НДФЛ, НДС, налог на имущество физических лиц). С этой же даты он считается снятым с учета как плательщик на ПСН .
Подтверждение: п. 6 ст. 346.45 , абз. 2 п. 3 ст. 346.46 Налогового кодекса РФ.

Относительно возможности перейти на ЕНВД

Правила перехода на спецрежим в виде ЕНВД зависят от того, применял ли индивидуальный предприниматель одновременно с ПСН данный спецрежим по другим (этому же) видам деятельности, и от места ведения деятельности.

Предприниматель ранее не совмещал ПСН и уплату ЕНВД

Если индивидуальный предприниматель ранее не совмещал ПСН и спецрежим в виде ЕНВД, то он вправе перейти на уплату ЕНВД по виду деятельности, по которому применял ПСН, после снятия с учета в качестве плательщика ПСН и постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД ( при условии соответствия критериям плательщика ЕНВД ).

При этом, утратив право на применение ПСН и снявшись с учета, индивидуальный предприниматель в общем порядке обязан перейти на ОСНО с начала того месяца, с которого был выдан патент ( п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ ).

Вместе с тем одновременно с утратой права на ПСН можно сразу зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД ( при условии соответствия критериям плательщика ЕНВД ), представив в налоговую инспекцию соответствующее заявление о переходе на данный спецрежим. В этом случае налоги по ОСНО такой индивидуальный предприниматель должен заплатить за период с начала действия патента и до даты, указанной в этом заявлении .
Соответственно, в указанном заявлении в качестве даты начала применения спецрежима в виде ЕНВД нужно указать день, следующий за днем, который указан в заявлении об утрате права на применение ПСН (как день утраты права на применение этого спецрежима ), либо за последним днем уплаты налога (при неоплате стоимости патента в установленный срок). При этом заявление о переходе на ЕНВД нужно представить в налоговую инспекцию не позднее пяти рабочих дней со дня начала применения ЕНВД.

Подтверждение: п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-11/12311 от 21 марта 2014 г. , № 03-11-11/11367 от 17 марта 2014 г. , № 03-11-11/2346 от 23 января 2014 г. , № 03-11-09/34828 от 26 августа 2013 г. , № 03-11-11/31217 от 2 августа 2013 г.

Предприниматель совмещал ПСН и уплату ЕНВД

По общим правилам индивидуальный предприниматель, утратив право на применение ПСН, обязан перейти на ОСНО с начала того месяца, с которого был выдан патент, и уплатить налоги в рамках ОСНО ( п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ ). С этой же даты он считается снятым с учета как плательщик ПСН ( абз. 2 п. 3 ст. 346.46 Налогового кодекса РФ ).

Возможность применения спецрежима в виде ЕНВД за этот период законодательно не предусмотрена. Даже в ситуации, когда плательщик изначально совмещал оба спецрежима налогообложения .

Мнение Минфина России: если индивидуальный предприниматель уже состоит на учете как плательщик ЕНВД по другим (этому же) видам деятельности в налоговой инспекции, в которой он зарегистрирован как плательщик ПСН, то повторно регистрироваться ему не нужно ( п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ). В этом случае можно сразу после снятия с учета в качестве плательщика ПСН начать применять спецрежим в виде ЕНВД ( при условии соответствия критериям плательщика ЕНВД ) и по виду деятельности, в отношении которого утрачено право на применение патента.
Подтверждение: письма № 03-11-11/5921 от 13 февраля 2014 г . , № 03-11-09/24976 от 28 июня 2013 г.

Если индивидуальный предприниматель применяет спецрежим в виде ЕНВД, но в другом муниципальном образовании, то действуют общие правила постановки на учет в качестве плательщика данного спецрежима по месту ведения деятельности, в отношении которой он утратил право на применение ПСН.

Беспроблемный вариант

Из анализа ряда писем Минфина России (относительно возможности применения УСН при утрате права на ПСН) следует, что существует неопределенность в вопросе о том, что понимать под датой снятия с учета в качестве плательщика ПСН (с которой в соответствии с разъяснениями Минфина России и в данной ситации можно уплачивать ЕНВД). Поэтому могут быть поставлены под сомнение выводы, сделанные в письмах № 03-11-11/5921 от 13 февраля 2014 г. , № 03-11-09/24976 от 28 июня 2013 г.

В связи с этим наиболее приемлемым является вариант, который предлагает понимать и под датой утраты права на ПСН, и под датой снятия с учета в качестве плательщика ПСН дату наступления обстоятельств, которые повлекли за собой утрату права на ПСН (например, день неуплаты налога на ПСН (стоимости патента)).

То есть если индивидуальный предприниматель применял спецрежим в виде ЕНВД наряду с ПСН, то уплатить налоги в рамках ОСНО он также обязан до даты фактической утраты права на применение ПСН, а после этой даты – по данному виду деятельности применять спецрежим в виде ЕНВД.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18478
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15805

Вывод: в рассматриваемой ситуации нельзя считать, что ИП совмещал применение ЕНВД и ПСН, так как речь идет об одном виде деятельности. Вместе с тем перейти на ЕНВД после утраты права на ПСН путем подачи заявления ИП не может, так как уже стоит на учете как плательщик ЕНВД. Каким образом в данном случае ИП перейти опять на ЕНВД, законодательно не урегулировано. ИП может обратиться за разъяснениями.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Судебная практика

ИП утратил право на применение ПСН с 01.01.2013 в связи с неуплатой второй части налога в размере 8000 рублей до 01.12.2013.
Суд пришел к выводу о том, что в силу прямого указания п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ ИП считается перешедшим на общий режим налогообложения с 01.01.2013.
Довод ИП о том, что, несмотря на переход на ПСН, он продолжал являться плательщиком ЕНВД, подлежит отклонению.
ПСН и система налогообложения в виде ЕНВД относятся к специальным налоговым режимам, при этом переход на систему или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно на основании заявления. Совмещение патентной системы и системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении одного вида предпринимательской деятельности налоговым законодательством не предусмотрено, поскольку означало бы двойное налогообложение .
Подтверждение: постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа № Ф01-35/2015 по делу № А29-3356/2014 от 25 февраля 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 29.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь