Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Печать квитанций БО-17 без лицензии

Вопрос:

В нашу компанию (типография ООО "КопиБланк") обратились с просьбой напечатать бланк отчетности, по форме БО-17. Подскажите пожалуйста, можем ли мы печатать данную продукцию, не имея лицензии?

Ответ:

Да, можно печатать, лицензия не нужна. Исключением является только случай, когда изготавливается бланк отчетности в качестве защищённой от подделок полиграфической продукцией.

Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, установлен в ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ от 4 мая 2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» . Деятельность по производству (изготовлению, печати) бланков строгой отчётности в этом перечне не значится .

Вместе с тем отметим, что лицензированию подлежит, в частности, деятельность по производству и реализации защищённой от подделок полиграфической продукции .
Подтверждение: пп. 6 п. 1 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ от 4 мая 2011 г.

Защищённая от подделок полиграфическая продукция — это полиграфическая продукция, содержащая не менее двух защитных элементов, изготовленная с применением полиграфических, голографических, информационных, микропроцессорных и иных способов защиты полиграфической продукции, предотвращающих подделку этой продукции.
Производство защищённой от подделок полиграфической продукции — это законченный цикл полиграфических работ, включающий разработку оригинал-макета, изготовление фотоформ и печатных форм, печать и отделку продукции с использованием высокозащищённых трудновоспроизводимых технологий производства защитных элементов, информация о которых является конфиденциальной, нанесение нумерации, а также учёт изготовленной защищённой от подделок полиграфической продукции на всех этапах её производства и хранения.
Реализация защищённой от подделок полиграфической продукции — это продажа защищённой от подделок полиграфической продукции лицензиатом-изготовителем заказчику.
Подтверждение: п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 965 от 24 сентября 2012 г.

Вывод: если бланк не является защищённой от подделок полиграфической продукцией, то лицензия на его производство (изготовление, печать) вашей типографии не нужна.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 27.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь