Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Передача квартиры по договору уступки права требования

Вопрос:

налоговые последствия при передаче юридическим лицом, находящимся на общей системе налогообложения, квартиры физическому лицу по договору уступки права требования. При этом указанная квартира получена юридическим лицом от физического лица также по договору уступки права требования.


Ответ:

Налог на прибыль

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет метод начисления.

Финансовый результат от реализации имущественного права (права требования, вытекающего из договора участия в долевом строительстве) в целях налогообложения прибыли признается на дату государственной регистрации договора.

При методе начисления выручка (доход) от реализации (уступки) прав требования признается на дату их реализации, то есть перехода прав по договору уступки (вне зависимости от даты поступления средств).

При этом нужно учитывать особенности в отношении передачи имущественных прав по договору уступки, если он подлежит государственной регистрации (например, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве). Такие права переходят к их приобретателю на дату заключения соответствующего договора, который считается заключенным только с момента его государственной регистрации. Соответственно, датой получения выручки признается дата государственной регистрации уступки имущественных прав.

Подтверждение: п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ , п. 2 ст. 389 , п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса РФ, ст. 25.1 Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 г. , п. 2 ст. 11, ст. 17 Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 г., письмо Минфина России № 03-07-11/58 от 2 марта 2012 г.

Данную выручку можно уменьшить на стоимость приобретения имущественного права и сумму расходов, связанных с его приобретением и реализацией (в частности, госпошлины за регистрацию договора) ( пп. 2.1 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ).

Если право требования уступлено по цене ниже, чем стоимость приобретения права требования по договору долевого участия и сумма расходов, связанных с приобретением и реализацией данного права требования, у организации возникает убыток, который учитывается при расчете налога на прибыль в общем порядке, то есть единовременно. Подтверждение: пп. 2.1 п. 1, п. 2 ст. 268 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/399 от 5 июля 2011 г. , письма УФНС России по г. Москве № 16-15/065628 от 6 июля 2011 г., № 16-15/126902 от 30 декабря 2011 г.


НДС

Передача имущественных прав является объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Поэтому при передаче имущественных прав налогоплательщиками, в том числе участниками долевого строительства, на жилые помещения налоговая база по НДС определяется как разница между стоимостью, по которой передаются имущественные права, с учетом НДС и расходами на приобретение указанных прав. При этом используется ставка НДС 18/118.

Моментом начисления НДС является день уступки права требования (в данном случае – это день регистрации договора уступки).

Соответственно, если стоимость, по которой передается имущественное право, меньше (или равна) стоимости его приобретения, то налоговая база по НДС равна нулю.

Подтверждение: п. 3 ст. 155 , п. 4 ст. 164 , п. 8 ст. 167 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 11.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь