Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Переход с ежемесячных авансовых на ежеквартальные

Вопрос:
ООО на ОСНО с 2016 года уплачивало ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, т.к. доходы от реализации за предыдущие 4 квартала в среднем превышали 15 млн.руб в квартал. Проанализировав выручку 1, 2, 3 кварталов 2017 года и 4 квартала 2016 года, ООО получило показатель менее 60 млн.руб. за четыре квартала. Имеет ли право ООО перейти на уплату квартальных платежей по налогу на прибыль и не начислять авансовые платежи за 4-ый квартал 2017 года и 1-ый квартал 2018 года. И какой порядок перехода с ежемесячных авансовых платежей на квартальный платёж по налогу на прибыль?

Ответ:

Имеет право перейти. Порядок перехода не установлен. Чтобы не платить ежемесячные авансовые платежи в 1 квартале 2018 г. (за 1 квартал 2018 г.) нужно также не превысить установленный лимит выручки за предыдущие четыре квартала (1, 2, 3 и 4 кварталы 2017 г.).

Вправе изменить только в одном случае: если выручка организации в среднем за предыдущие четыре квартала не превысила 15 млн руб. Тогда организация должна перейти на уплату ежеквартальных авансовых платежей ( п. 3 ст. 286 Налогового кодекса РФ ). В остальных случаях изменить систему уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организация может только с начала нового календарного года ( абз. 8 п. 2 ст. 286 , п. 1 ст. 285 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-07/5 от 16 марта 2011 г. , ФНС России № КЕ-4-3/2151 от 11 февраля 2011 г. , № 3-2-09/46 от 13 апреля 2010 г. (в части перехода на ежеквартальную уплату налога на прибыль не с начала года) – его выводы верны и после увеличения в 2016 году лимита выручки, при котором применяется ежеквартальная система уплаты налога на прибыль.

Уведомлять налоговою инспекцию не нужно (такой обязанности в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено). Однако организация вправе сделать это.

Поставить налоговую инспекцию в известность об изменении способа уплаты авансовых платежей организация обязана при переходе на уплату:
– ежемесячных авансовых платежей, рассчитываемых исходя из фактической прибыли;
– ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода с уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.
Подтверждение: абз. 8 п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ .

Аналогичного требования в случае перехода на ежеквартальное перечисление авансовых платежей Налоговый кодекс РФ не содержит.

Мнение ФНС России: организация вправе, но не обязана сообщать налоговой инспекции о том, что будет перечислять авансовые платежи ежеквартально ( письмо № 3-2-09/46 от 13 апреля 2010 г. ).

Оптимальный вариант

Чтобы непоступившие ежемесячные платежи инспекторы не сочли не уплаченными вовремя суммами, об изменении порядка уплаты авансовых платежей их лучше предупредить. Для этого можно, например, представить в налоговую инспекцию соответствующее заявление.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 11.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь