Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Переход с УСН на ЕСХН

Вопрос:

Организация работает на УСН 15% и сейчас хочет перейти на ЕСХН. Можно ли расходы образовавшиеся в момент работы на УСН принять в следующем году если организация уже будет находиться на ЕСХН

Ответ:

Если расходы уже были учтены (по мере их оплаты) для целей единого налога при УСН (до перехода на ЕСХН), то учесть их ещё раз для целей расчёта ЕСХН (после перехода на ЕСХН), разумеется, нельзя.
Однако, если расходы «возникли», но не были оплачены, т.е. не было оснований учесть их для целей расчёта единого налога при УСН (до перехода на ЕСХН), то в случае, когда они будут оплачены после перехода на ЕСХН, их можно учесть для целей расчёта ЕСХН (если их в принципе можно учесть при ЕСХН).

Особых правил при переходе c УСН на ЕСХН не установлено. Это связано с тем, что доходы и расходы при ЕСХН и при УСН учитываются в налоговой базе по мере их оплаты (п. 5 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Вместе с тем, если какие-либо расходы при УСН с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами не были оплачены, организация (индивидуальный предприниматель) вправе учесть их при переходе на ЕСХН, но только при условии, что они содержатся в перечне расходов, установленном п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ .

Остаточную стоимость основных средств (нематериальных активов) при переходе на ЕСХН с УСН налогоплательщики должны определять в особом порядке, а именно: при переходе на уплату ЕСХН с УСН организация (индивидуальный предприниматель) вправе продолжить учитывать в составе расходов стоимость основных средств (нематериальных активов), если:
– основные средства (нематериальные активы) были приобретены (созданы) до перехода на УСН (в периоде применения ОСНО);
– стоимость основных средств (нематериальных активов) была не полностью учтена при расчете единого налога при УСН.
Остаточную стоимость таких объектов нужно определять по правилам, установленным для перехода с УСН на ОСНО ( п. 3 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17584

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 28.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь