Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Перевод из одной ФНС в другую

Вопрос:

Предприятие переходит с ФНС Новосибирска 20.11.16г в ФНС Иркутск , декларацию сдала за 3 кв.2016 в Новосибирск на возмещение. Возможен ли вариан : в Новосибирск подать корректирующую с 0 значениями, а в Иркутск корректирующую с прежними значениями ( 180 дней экспорт пакет собран), для проверки по месту нахожждения???

следовательно, прежняя инспекция должна передать пакет документов и налоговую декларацию в новую, или же я должна сдать корректировку №1 с нулевыми значениями, а в новую подать корректировку №2 с прежними значениями . И новая налоговая должна проводить проверку.

Ответ:

Изменение места учета налогоплательщика само по себе не влияет на состояние его правоотношений с налоговыми органами. Поэтому подавать корректирующие налоговые декларации по НДС по прежнему месту учета, необходимости нет.
Если организация сменила налоговую инспекцию, то обязанность по возмещению НДС, не исполненная инспекцией по прежнему месту налогового учета, не прекращается и не изменяется, а возлагается на налоговую инспекцию по новому месту учета.

По поданным ранее и не рассмотренным налоговым декларациям , заявлениям (например, по декларации, в которой заявлен к возмещению НДС, по заявлению о возврате излишне уплаченных сумм налога, по заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога и др.) налоговый орган по прежнему месту учета соответствующего налогоплательщика обязан вынести решения по существу, а также совершить необходимые действия, связанные с принятием и исполнением этих решений.

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, изменение места учета налогоплательщика само по себе не влияет на состояние его правоотношений с налоговыми органами.

Подтверждение: п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. . ст. 30 Налогового кодекса РФ .

Мнение ФНС России: если налоговый орган по старому месту учета принял решение о возврате суммы НДС, но не вернул ее в связи со сменой налогоплательщиком места учета, налоговый орган по новому месту учета оформляет поручение на возврат суммы налога и направляет его в территориальный орган Федерального казначейства.
Также налоговый орган по новому месту учета принимает решение о возврате суммы налога и направляет поручение в Казначейство России и в том случае, если есть вступившее в законную силу решение суда, обязывающее конкретный налоговый орган произвести возврат заявленного к возмещению НДС

Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-8/21578@ от 18 декабря 2012 г.

В Постановлении Президиума ВАС РФ № 1334/06 по делу № А40-57694/04-33-543 от 30 мая 2006г. суд разъяснил, что после перехода налогоплательщика на налоговый учет в межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам обязанность по возврату НДС, не исполненная инспекцией по прежнему месту налогового учета, не прекращается и не изменяется и возлагается на межрегиональную инспекцию. Также на налоговый орган по новому месту учета налогоплательщика возлагается обязанность начислить и выплатить налогоплательщику проценты за несвоевременный возврат НДС, даже если письменное заявление о возврате налога подавалось налогоплательщиком только в налоговый орган по предыдущему месту учета.

Аналогичное мнение высказано в Постановлениях ФАС Московского округа по делу № А40-14262/12-91-71 от 22 января 2013 г., по делу № А41-6486/11 от 27 декабря 2011г.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа по делу № А21-3311/2009 от 8 октября 2010 г. суд указал: поскольку налоговые органы РФ представляют собой единую централизованную систему контроля за соблюдением налогового законодательства, обязанность по возврату НДС и процентов возлагается на инспекцию по новому месту учета.

Аналогичное мнение высказано в Постановление ФАС Поволжского округа по делу № А49-4665/2009 от 30 мая 2011 г.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа по делу № А56-86366/2009 от 26 ноября 2010 г. (Определением ВАС РФ № ВАС-2057/11 от 10 мая 2011 отказано в передаче дела для пересмотра) суд отклонил довод налогоплательщика о том, что после постановки на учет в другом налоговом органе именно налоговый орган по прежнему месту должен возместить НДС. При этом суд указал, что после постановки на учет по новому месту обязанность возместить НДС (не исполненная прежней инспекцией) не прекратилась и не изменилась, а перешла к новой инспекции. Поскольку на момент вступления в силу решения суда о признании недействительным решения об отказе в возмещении НДС налогоплательщик состоял на учете в новом налоговом органе, у которого и возникла обязанность исполнить соответствующее решение суда, требования о признании незаконным бездействия прежней инспекции не могут быть признаны обоснованными.

Вывод: при смене налоговой инспекции обязанность по возмещению НДС, не исполненная инспекцией по прежнему месту налогового учета, не прекращается и не изменяется, а возлагается на налоговую инспекцию по новому месту учета.

Не нужно представлять корректирующие сведения.

Камеральная проверка представленной декларации будет проведена налоговой инспекцией по старому месту учета. Данная налоговая инспекция вынесет решение о возврате и совершит необходимые действия, связанные с его исполнением.

Если налоговый орган по старому месту учета принял решение о возврате суммы НДС, но не вернул ее в связи со сменой налогоплательщиком места учета, налоговый орган по новому месту учета оформляет поручение на возврат суммы налога и направляет его в территориальный орган Федерального казначейства.

Обоснования данного вывода приведены в предыдущем ответе.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 17.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь