Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Перевод торгового объекта с УСН на ЕНВД

Вопрос:

Вид деятельности у организации - розничная торговля. Один объект находился на ЕНВД, другой объект на УСН. В связи с тяжелым финансовым положением объект, находящийся на ЕНВД закрыт. Организации нужно перевести, объект, который ранее был на УСН на ЕНВД. Есть ли необходимость подавать сведения на закрытие одного объекта и открытие другого в части ЕНВД?

Ответ:

Применять на территории одного и того же муниципального района (городского округа) в отношении одного вида деятельности (например, розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торговых залов не более 150 кв.м) разные режимы налогообложения (в частности, УСН и ЕНВД) нельзя. Поэтому ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет ЕНВД по месту нахождения обособленного подразделения и УСН по месту регистрации головного подразделения - в разных муниципальных районах (городских округах).

Нужно сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД при закрытии магазина (объекта, через который осуществлялась розничная торговля). При этом, отказаться от применения УСН по месту нахождения головной организации можно сначала года уведомив об этом налоговую инспекцию. Для применения ЕНВД нужно подать заявление о регистрации в качестве плательщика ЕНВД.

Относительно совмещения УСН и ЕНВД

Уплата ЕНВД по определенным видам деятельности не ограничивает организацию в возможности применять УСН по другим видам деятельности при соблюдении всех условий , которые должны выполняться при переходе на УСН и применении данного спецрежима.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.11 , ст. 346.12 , 346.13 , п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ГД-4-3/19079 от 19 сентября 2014 г.

При этом применять на территории одного и того же муниципального района (городского округа) в отношении одного вида деятельности (например, розничной торговли через объекты стационарной торговой сети с площадью торговых залов не более 150 кв.м) разные режимы налогообложения (в частности, УСН и ЕНВД) нельзя (письма Минфина России № 03-11-06/3/61231 от 25 октября 2015 г. , № 03-11-11/32275 от 9 августа 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-3/13971 от 1 августа 2013 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "УСН ЕНВД совмещение" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8400

Относительно закрытия магазина по месту нахождения обособленного подразделения

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено представление нулевых деклараций по ЕНВД. Соответственно, налогоплательщик при прекращении облагаемой деятельности такие декларации подавать не вправе даже в том случае, если у него уже отсутствует физический показатель как таковой – объект торговли, транспортные средства и т.д.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/17087 от 15 апреля 2014 г. , № 03-11-11/135 от 23 апреля 2012 г. , № 03-11-11/302 от 2 декабря 2011 г.

При этом отсутствие показателя для определения размера ЕНВД (например, при утрате права на аренду торгового зала и закрытии единственного объекта торговли в рамках деятельности по розничной торговле) не является изменением физического показателя (его снижением до нулевого уровня). То есть указывать в декларации нулевой физический показатель начиная с месяца его выбытия в данной ситуации нельзя.
Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-3/1500 от 1 февраля 2012 г. (в части невозможности признания отсутствия физического показателя его изменением до нуля).
Особенности предусмотрены при закрытии одного из объектов торговли в рамках деятельности на ЕНВД, зарегистрированных в одной налоговой инспекции .

Прекращение (приостановление) деятельности по объективным причинам также не является основанием для прекращения обязанности по уплате налога и указания в декларации имеющегося в наличии, но временно не используемого физического показателя равным нулю. Соответствующее письмо ФНС России, допускавшее при приостановлении деятельности по таким причинам (нетрудоспособность индивидуального предпринимателя, аварийная ситуация, решение суда или органов исполнительной власти о приостановлении деятельности, ремонт, санитарно-профилактические мероприятия, расторжение договора аренды нежилого помещения и т.п.) представление нулевой декларации (декларации с указанием нулевого значения физического показателя), в настоящее время отозвано и на практике налоговыми инспекциями не применяется (письма Минфина России № 03-11-09/17087 от 15 апреля 2014 г. , ФНС России № ЕД-4-3/16690 от 10 октября 2011 г. ).

Другое письмо ФНС России ( письмо № ЕД-4-3/14362 от 30 августа 2012 г. ), которое также предусматривало подобную возможность, было издано до вступления в силу новой редакции п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ , и в нем же содержится указание на возможный пересмотр позиции ФНС России после появления нормы о расчете единого налога вплоть до даты снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД. Соответственно, в настоящее время более обоснованной является позиция, которая не предусматривает учета при расчете налога каких-либо "объективных причин" прекращения (приостановления) деятельности.

Таким образом, до снятия с учета в качестве налогоплательщика сумму ЕНВД необходимо рассчитывать исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц. В противном случае налоговая инспекция вправе доначислить ЕНВД исходя из имеющихся в ее распоряжении данных о таких показателях. Под этими данными прежде всего понимаются ранее указывавшиеся в налоговых декларациях физические показатели (площадь объектов, количество транспортных средств и т.д.), об изменении которых налогоплательщик не заявлял. Указание нулевого физического показателя в декларации вследствие его полного выбытия таким изменением не признается.

Подтверждение: п. 3 ст. 346.28 , п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/24875 от 29 апреля 2015 г. , № 03-11-11/3564 от 30 января 2015 г. , № 03-11-09/53916 от 24 октября 2014 г.

Пример

ООО "Бета" ведет деятельность по перевозке грузов и в отношении нее применяет спецрежим в виде ЕНВД. При этом организация владеет тремя автомобилями, используемыми в деятельности по перевозке.

К началу II квартала текущего года было выявлено, что все автомобили организации требуют капитального ремонта. В связи с этим с 1 апреля они переданы в ремонт. На конец II квартала автомобили организации из ремонта возвращены не были.

Физическим показателем для расчета ЕНВД по данному виду деятельности является количество транспортных средств. При этом вопрос о том, нужно ли включать в расчет автомобили, находящиеся в ремонте, неоднозначен .

С учета в качестве плательщика ЕНВД организация не снималась. Поэтому сдать нулевую декларацию по ЕНВД за II квартал она не вправе. Соответственно, в декларации за II квартал ООО "Бета" должно отразить ненулевой физический показатель. В противном случае налоговая инспекция в ходе камеральной проверки декларации может доначислить налог исходя из ранее указанного в декларации за I квартал показателя (т.е. по трем автомобилям).

Одним из вариантов в данном случае является указание в декларации показателя, уменьшенного до минимально возможного уровня (т.е. до одного автомобиля, например, путем возврата его из ремонта), что позволит не сниматься с учета и уплачивать налог в минимально возможном размере. Данный вариант может привести к разногласиям с налоговыми инспекторами при проверке, но не по причине неисполнения обязанности по снятию с учета из-за прекращения деятельности, а по причине обоснованности уменьшения физического показателя на число неэксплуатируемых автомобилей.

Оптимальный вариант

Для освобождения от обязанности по уплате ЕНВД при прекращении или приостановлении облагаемой деятельности по причине полного выбытия физического показателя (в т. ч. временного) необходимо сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД. В этом случае в подаваемой по итогам данного налогового периода (квартала) декларации:
– физический показатель за месяц прекращения (приостановления) деятельности корректируется на фактический период ведения деятельности в этом месяце ( п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-4-3/11412 от 26 июня 2013 г. );
– в графе (графах) для указания физического показателя за следующий месяц (если прекращение деятельности и снятие с учета происходят не в последнем месяце квартала) ставится прочерк.

Если в дальнейшем налогоплательщик планирует возобновить предпринимательскую деятельность с использованием новых физических показателей (например, через новый объект торговли), он вправе снова подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД и начать уплачивать единый налог исходя из появившихся у него физических показателей.

В ситуации, когда фактическая деятельность по причине полного выбытия физического показателя прекращена, но снятие с учета ошибочно не произведено, плательщик ЕНВД может попробовать сдать декларацию по ЕНВД с указанием нулевого физического показателя. Налоговая инспекция при рассмотрении обстоятельств дела в каждом конкретном случае может признать такое представление правомерным (см., например, Решение УФНС России по г. Москве по жалобе от 6 августа 2014 г. ). Вместе с тем арбитражная практика по этому вопросу не всегда на стороне налогоплательщика. В общем случае судьи указывают, что представление нулевых деклараций по ЕНВД гл. 26.3 Налогового кодекса РФ не предусмотрено, поскольку плательщики рассчитывают сумму налога исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода (см., например, Определение ВАС РФ № ВАС-1903/14 по делу № А51-17811/2013 от 26 февраля 2014 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30100

Относительно смены режима налогообложения

При отказе от УСН по собственной инициативе организация (индивидуальный предприниматель) может перейти на спецрежим в виде ЕНВД только с нового календарного года. Для этого она обязана подать в налоговую инспекцию:
1) уведомление об отказе от применения УСН (по форме № 26.2-3 , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г.) – не позднее 15 января года, в котором предполагается сменить спецрежим ( п. 5 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ );
2) заявление о регистрации в качестве плательщика ЕНВД ( абз. 1 п. 3 ст. 346.28 , п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ) – в течение пяти рабочих дней со дня начала применения спецрежима в виде ЕНВД. Такое заявление подается:

– по форме № ЕНВД-1 (см. Образец ), если заявитель – организация;
– по форме № ЕНВД-2 (см. Образец ), если заявитель – индивидуальный предприниматель.
Подтверждение: приложения № 1 , № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г.

Вместе с тем применение УСН не исключает возможности перехода на ПСН или спецрежим в виде ЕНВД по другим (новым) видам деятельности с любой даты в течение календарного года (при соблюдении прочих необходимых условий) ( письмо ФНС России № ГД-4-3/19079 от 19 сентября 2014 г. ).

Если последний день срока подачи какого-либо документа приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

Встать на учет в качестве плательщика ЕНВД нужно независимо от факта постановки на учет в этой же налоговой инспекции по другому основанию . Вместе с тем повторно вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД, если организация (индивидуальный предприниматель) уже состоит на учете по этому основанию в данной налоговой инспекции (например, при открытии нового вида деятельности в рамках данного спецрежима), не нужно .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД розничная торговля" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17566

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30011

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 09.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь