Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Подтверждение экспорта во Вьетнам

Вопрос:

Какими документами подтверждается экспорт во Вьетнам через морской порт?
Есть контракт, ГТД с отметкой «Выпуск разрешен», Поручение на отгрузку экспортных грузов с отметкой «Погрузка разрешена». Нужна ли еще отметка на ГТД «Товар вывезен» для подтверждения вывоза товаров?

Ответ:

Если погрузка и таможенное оформление осуществлялись в регионе деятельности пограничной таможни, отметка "Товар вывезен" на транспортных и товаросопроводительных документах не проставляется.

Если товары вывозятся через морской порт представлять нужно:
– копии поручений на отгрузку экспортируемых товаров, в которых указан порт разгрузки и проставлена отметка пограничной таможни России "Погрузка разрешена";
– копии коносаментов, морских накладных или иных документов, подтверждающих, что экспортируемый товар принят к перевозке, в которых в графе "Порт разгрузки" указано место за пределами России и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией.

При этом в качестве порта разгрузки в документах может быть указано не название порта, а название географического места, страны за пределами России.

Если погрузка и таможенное оформление производились вне региона деятельности пограничной таможни России, то копии поручений на отгрузку экспортируемых товаров должны быть оформлены несколько иначе. На них должны стоять следующие отметки:
– отметка "Погрузка разрешена" российского таможенного органа, производившего таможенное оформление вывоза товаров;
– отметка российского таможенного органа места убытия, подтверждающая вывоз товаров за пределы России (отметка "Товар вывезен").

Если же погрузка и таможенное оформление осуществлялись в регионе деятельности пограничной таможни, отметка "Товар вывезен" на транспортных и товаросопроводительных документах не проставляется.

В случае, если товары вывозятся с территории России на территорию страны – участницы таможенного союза, в налоговую инспекцию представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с указанием места разгрузки, находящегося на территории другой страны – участницы таможенного союза.

Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-07-08/35581 от 29 августа 2013 г. , № 03-07-08/167 от 3 июля 2008 г. , п. 15 Порядка , утв. Приказом ФТС России № 1327 от 18 декабря 2006 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "текст запроса":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-882

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 12.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь