Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Подтверждение ставки о%


Вопрос:

Наша организация ООО «А» отправляет товар в Китай. Брокер в ГТД в графе 2 экспортер/отправитель указал ООО «Б» владельца склада, где выписывались ветеринарные сопроводительные документы.
Скажите, пожалуйста, у налоговой могут возникнуть претензии к оформлению ГТД? Ведь Информация из графы 2 (отправитель/экспортер) сверяется налоговой с данными внешнеторгового контракта и перевозочных документов. Несоответствие данных об отправителе является частым поводом для отказа в применении 0 ставки НДС.
Достаточно будет дополнительного соглашения к контракту между ООО «А» и иностранным покупателем, где будет указанно:
УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ:
Грузоотправитель: ООО «Б».

Ответ:

Да, такое соглашение можно составить, как дополнительный документ, подтверждающий факт экспорта. Однако претензии налоговой инспекции не исключены.

При декларировании товаров в таможенных процедурах экспорта в графе 2 "Отправитель/Экспортер" декларации на товары указываются сведения о лице, указанном в качестве отправителя товаров в транспортных (перевозочных) документах, в соответствии с которыми начата (начинается) перевозка товаров .
Подтверждение: пп. 2 п. 18 разд. III Инструкции, утв. Решением Комиссии Таможенного союза № 257 от 20 мая 2010 г.

Из данных норм следует, что в целях подтверждения ставки 0 процентов при экспорте сам налогоплательщик, если он не является фактическим грузоотправителем по перевозочным документам, не будет поименован в указанной графе.

Обязательного указания на налогоплательщика как отправителя товара в таможенной декларации и транспортных документах в законодательстве не установлено. Основное назначение этих документов – подтвердить факт вывоза определенного товара за пределы территории РФ. Совокупность документов, перечисленных в п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ, должна подтверждать факт экспорта товара именно налогоплательщиком.

При этом по договору перевозки:

грузоотправитель – лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза ;

– грузополучатель – лицо, управомоченное на получение груза;

– перевозчик – лицо, принявшее на себя по договору перевозки обязанность перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать груз управомоченному на его получение лицу.
Подтверждение: п. 4, 5, 13 ст. 2 Федерального закона № 259-ФЗ от 8 ноября 2007 г., п. 2 ст. 784 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: само по себе указание в таможенной декларации и транспортных документах в качестве отправителя не налогоплательщика или экспедитора, с которым у налогоплательщика заключен договор, не препятствует подтверждению ставки НДС 0 процентов при экспорте товара налогоплательщиком. Однако претензии налоговой инспекции не исключены. При этом суд может согласиться с налоговой инспекцией, если она докажет, что налогоплательщик фактически не является экспортером и его действия направлены на получение необоснованной налоговой выгоды (например, по тем же документам нулевую ставку НДС и возмещение налога заявляет и другое лицо – фактический грузоотправитель, или факт экспорта фиктивен).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 08.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь