Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Погашение чужого долга заложенным имуществом

Вопрос:
Организация "А" взяла кредит в банке под залог земельного участка. собственником которого является организация "Б". Погасить кредит организация "А" не смогла и было заключено соглашение об отступном между организацией "Б" и банком. Организация "Б" получила землю в качестве взноса в УК.
С какой суммы возникает налог на прибыль: с полной суммы соглашения об отступном, с разницы между взносной стоимостью земли и соглашением об отступном или не возникает, т.к. компенсируется возникновением долга организации "Б" перед организацией "А"?

Ответ:

Для целей налога на прибыль при погашении чужого долга заложенным имуществом организация Б должна признать доход от реализации переданного имущества в размере погашенной задолженности. Стоимость имущества, переданного кредитору в счет погашения чужого долга, признается в расходах на момент такой передачи по стоимости, которая определена для целей налогового учета при внесении участка в качестве вклада в уставный капитал.

Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо. В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила, предусмотренные в статьях 364-367 Гражданского кодекса РФ (отношении договоров поручительства) .

Подтверждение: ст. 335 Гражданского кодекса РФ.

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, когда должник от них отказался или признал свой долг. При этом должник, извещенный поручителем о предъявленном ему кредитором требовании или привлеченный поручителем к участию в деле, обязан сообщить последнему обо всех имеющихся у него возражениях против этого требования и предоставить имеющиеся у него в подтверждение этих требований доказательства.
Подтверждение: ст. 364 , п. 1 ст. 366 Гражданского кодекса РФ.

К поручителю, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по этому обязательству (в т. ч. права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю) в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. Однако эти правила применяются в случае, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними .
Подтверждение: ст. 365 Гражданского кодекса РФ .

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, который также исполнил обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику.
Подтверждение: ст. 366 Гражданского кодекса РФ .

Поручительство прекращается при наступлении одного из следующих обстоятельств:
1) прекращение обеспеченного им обязательства;
2) перевод на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель, которому было направлено уведомление о переводе долга, в разумный срок не дал кредитору явно выраженного согласия отвечать за нового должника;
3) отказ кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;
4) истечение указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано, или законодательно установленных сроков для предъявления иска кредитором поручителю в случаях, когда такой срок договором не установлен.

Не прекращает поручительство смерть должника, реорганизация организации-должника, а также ликвидация должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю.

Подтверждение: ст. 367 Гражданского кодекса РФ .

Налог на прибыль

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО, метод начисления.

В общем случае если организация погасила задолженность должника перед кредитором, то данные затраты при расчете налога на прибыль не учитываются в расходах, поскольку подлежат компенсации должником и не направлены на получение дохода ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

В свою очередь, сумма компенсации задолженности, которую должник возмещает организации, также не учитывается в составе доходов, поскольку ее получение не приводит к возникновению экономической выгоды ( ст. 41 Налогового кодекса РФ ).

При этом выручка от реализации объекта ОС учитывается в составе доходов от реализации в сумме договорной цены объекта ОС (без учета НДС) ( пп. 1 , абз. 5 п. 1 ст. 248 , п. п. 1 , 2 ст. 249 НК РФ).

При погашении чужого долга заложенным имуществом нужно признать доход от реализации переданного имущества ( п. 1 ст. 249 , п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Признать доход нужно на дату передачи земельного участка кредитору в размере погашенной задолженности ( п. 1 ст. 248 , п. 3 ст. 271 , п. 4 ст. 274 Налогового кодекса РФ)

Одновременно с признанием дохода налогоплательщик имеет право уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения этого имущества.
Расходы в виде стоимости имущества, переданного кредитору в счет погашения чужого долга, учитываются на момент такой передачи.
Подтверждение: ст. 252 , пп. 2 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ.

При реализации земельного участка, который ранее был получен от учредителя в качестве вклада в уставный капитал, организация также вправе уменьшить доход от его реализации на стоимость этого земельного участка, определенную при таком внесении (письма Минфина России № 03-03-06/1/28205 от 18 июля 2013 г., № 03-03-04/1/738 от 9 ноября 2006 г.).

Если организация исполнила обязательство перед кредитором, но не получила возмещение этих затрат от должника, у нее образуется безнадежный долг , например, по истечении срока исковой давности ( пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ ). При этом течение срока давности по обязательству должника перед поручителем отсчитывается с момента исполнения обязательства организацией-поручителем перед кредитором ( п. 3 ст. 200 Гражданского кодекса РФ ).

Дополнительно отметим, что реализация земельных участков НДС не облагается (пп. 6 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Бухучет

Поскольку при передаче имущества в залог право собственности на заложенное имущество сохраняется за залогодателем, то оно и учитывается на балансе залогодателя с использованием отдельного субсчета.

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 01 субсчет "Основные средства, переданные в залог" КРЕДИТ 01"Основные средства"
– отражена балансовая стоимость земли, переданной в залог.

Гарантия, выданная кредитору за должника, отражается по дебету забалансового счета 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" в момент вступления в силу договора ( п. 1 ст. 425 , ст. 432 , 433 Гражданского кодекса РФ) проводкой:

ДЕБЕТ 009
– отражена договорная стоимость земельного участка, переданного в залог.

Подтверждение: сч. 009 Инструкции к Плану счетов .

Надлежащее исполнение обязательства прекращает поручительство ( п. 1 ст. 367 Гражданского кодекса РФ ). В бухучете в этом случае отражается списание обеспечения по кредиту счета 009.

Если за должника обязательства перед кредитором должен исполнить поручитель, то отразить возникновение задолженности нужно только в тот момент, когда требование кредитора будет признано. Это связано с тем, что поручитель вправе возражать против требований кредитора по различным причинам, а непризнанная задолженность в бухучете не отражается ( п. 1 ст. 364 Гражданского кодекса РФ , ст. 5 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

На дату, когда поручитель (залогодатель) признал и оплатил требование кредитора, в бухучете нужно отразить:
– погашение задолженности по признанным требованиям кредитора ( ст. 363 , п. 1 ст. 367 Гражданского кодекса РФ);
– возникновение дебиторской задолженности, поскольку, оплатив чужой долг, поручитель вправе требовать с должника уплаченную сумму ( п. 1 ст. 365 Гражданского кодекса РФ ).

Для расчетов с должником и кредитором в данном случае можно использовать76, к которому целесообразно открыть следующие субсчета:
– субсчет "Расчеты с должником по заложенному имуществу";
– субсчет "Расчеты с кредитором (банком) заложенным имуществом".

Проводки будут следующие:

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с кредитором (банком) заложенным имуществом" КРЕДИТ 91.1
– отражены доходы от реализации заложенного имущества (земельного участка) и исполнение обязательств перед кредитором по чужим долгам;

КРЕДИТ 009
– списано обеспечение в сумме исполненного поручителем обязательства;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 01 субсчет "Основные средства, переданные в залог"
– списана балансовая стоимость заложенного земельного участка, переданного кредитору в счет исполнения обязательств должника (на основании п. 17 ПБУ 6/01 земельный участок не амортизируется, поэтому в прочие расходы нужно списать стоимость земельного участка, по которой он был принят к учету в качестве взноса в уставный капитал);

ДЕБЕТ 76 "Расчеты с должником по заложенному имуществу" КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты с кредитором (банком) заложенным имуществом"
– отражена задолженность должника по возврату суммы, выплаченной кредитору.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Если организация-поручитель исполнила обязательство перед кредитором, но не получила возмещения данных затрат от должника, она вправе (при выполнении определенных условий) списать данную дебиторскую задолженность как безнадежный долг за счет резерва сомнительных долгов , например, по истечении срока исковой давности. Причем течение срока давности по обязательству должника перед поручителем отсчитывается с момента исполнения обязательства организацией-поручителем перед кредитором ( п. 3 ст. 200 Гражданского кодекса РФ ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 26.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь