Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Право на создание резерва

Вопрос:

Организация на УСН, доходы минус расходы.
Какие резервы в таком случае организация имеет право создавать?

Ответ:

В общем случае в бухучете создание оценочных резервов и резервов под планируемые расходы – оценочные обязательства является обязанностью организаций.

В налоговом учете создание резервов возможно только при применении ОСНО метода начисления и относится к элементам учетной политики организации (т.е. зависит от выбора налогоплательщика). При применении УСН резервы в налоговом учете не создаются.

Оценочные резервы

Такие резервы необходимо создавать, если реальная стоимость активов (материально-производственных запасов, дебиторской задолженности, финансовых вложений) стала ниже их балансовой стоимости. Оценочные резервы нужны для того, чтобы не завышать стоимость активов в бухгалтерском балансе . Причем данные резервы должны создавать все организации, в том числе организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета , в частности, малые (микро-) предприятия . Однако если малое (микро-) предприятие ведет учет доходов и расходов кассовым методом, то резервировать суммы оно фактически не может ( п. 18 ПБУ 10/99 ).

В бухучете создаются следующие оценочные резервы:

под снижение стоимости материальных ценностей (материалов, товаров, готовой продукции) ( п. 25 ПБУ 5/01 ). В бухгалтерском балансе обесцененные материально-производственные запасы отражаются по статье "Запасы" раздела II уже за минусом резерва (п. 25 , 35 ПБУ 4/99);

– под обесценение финансовых вложений ( п. 37 ПБУ 19/02 ). Резерв создают все организации, у которых есть финансовые вложения, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, и наблюдается устойчивое существенное снижение их стоимости. Данный резерв формируется на величину разницы между учетной стоимостью и расчетной стоимостью таких финансовых вложений. В балансе стоимость таких финансовых вложений показывается по учетной стоимости за вычетом суммы образованного резерва под их обесценение ( п. 38-40 ПБУ 19/02 , ПБУ 21/2008 , п. 35 ПБУ 4/99 ). То есть в зависимости от срока обращения финансовые вложения в балансе отражаются либо в разделе I по статье "Финансовые вложения", либо в разделе II по статье "Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)";

по сомнительным долгам ( п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности ). В балансе сумму дебиторской задолженности следует указать за вычетом резерва по статье "Дебиторская задолженность" раздела II.

Резервы под оценочные обязательства

Оценочным является обязательство организации с неопределенной величиной и (или) сроком исполнения ( п. 4 ПБУ 8/2010 ). К таковым относятся резервы по оплате предстоящих отпусков , ежегодного вознаграждения за выслугу лет, вознаграждений по итогам работы организации за год , по гарантийным обязательствам и другие оценочные обязательства, перечень которых не ограничен ( п. 5 ПБУ 8/2010 ). Начислять их обязаны все организации. Исключение – организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность ( п. 3 ПБУ 8/2010 ).

В бухгалтерском балансе оценочные обязательства в зависимости от предполагаемого срока их погашения отражаются как долгосрочные – в разделе IV (или краткосрочные в разделе V) по статье "Оценочные обязательства".

Планируемые расходы организации (например, на ремонт основных средств) не являются оценочными обязательствами, и в бухучете их резервировать нельзя .

При применении УСН резервы в налоговом учете не создаются.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "резервы бухучет":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21021

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 21.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь