Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Претензия об оказании услуги ненадлежащего качества

Вопрос:

Наша компания передает запчасти заказчика (покупателя) на обработку и нанесение покрытия поставщику (подрядчику). Режим налогообложения у всех сторон - общий. Заказчик при приёме готовых изделий обнаружил отклонения от технической документации и выставил претензию нам в письменной форме, на 36 тыс. руб., чтобы устранить недоработки своими силами. Мы в свою очередь предъявили такую же претензию поставщику, на такую же сумму и получили согласие на удовлетворение претензии. Как учитывается данная хозяйственная операция для целей НДС и налога на прибыль?

Ответ:

Порядок следующий.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ).

Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика, в том числе подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (п. 3 ст. 703, п. 1 ст. 706 Гражданского кодекса РФ).

К договору субподряда применяются положения главы 37 «Подряд» Гражданского кодекса РФ.

Если заказчик обнаружил недостатки в выполненной работе, он вправе по своему усмотрению потребовать от подрядчика :
– безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
– соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 Гражданского кодекса РФ).
Подтверждение: п. 1 ст. 723 Гражданского кодекса РФ.

НДС

Начислять НДС на сумму полученной от субподрядчика компенсации убытков не нужно. Счет-фактура на сумму компенсации не выставляется. При возмещении убытков заказчику НДС также не возникает, к вычету ничего не принимается.

Суммы возмещения убытков не учитываются при расчете НДС ни в налоговой базе, ни в составе налоговых вычетов ( ст. 173 Налогового кодекса РФ ). Поэтому НДС, относящийся к такой неустойке, организация к вычету не принимает, даже если получит счет-фактуру на сумму неустойки с выделенным НДС.

Плательщики НДС могут принять к вычету НДС, предъявленный контрагентами, только при приобретении у них товаров, работ, услуг или имущественных прав (п. 2 , 6 , 12 ст. 171 Налогового кодекса РФ). В то время как вычет по НДС с неустойки не предусмотрен ( п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ ).

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Подтверждение: ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Поступление неустойки (штрафа, пеней, возмещения убытков) не является операцией по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг), то есть не является объектом налогообложения НДС ( п. 1 ст. 39 , п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

При этом поступления, каким-либо образом связанные с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), включаются в налоговую базу по НДС ( пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ ).

Однако в данном случае покупатели (заказчики) получают не суммы, каким-либо образом связанные с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), а суммы, связанные с приобретение товаров (работ, услуг), – то есть неустойки (штрафы, пени, возмещение убытков) за невыполнение контрагентом условий договора поставки, подряда, возмездного оказания услуг (например, за срыв поставки, некачественное выполнение работ и т.д.).

Вывод: неустойка (штраф, пени, возмещение убытков), полученная покупателем (заказчиком) за нарушение продавцом (исполнителем) договорных обязательств, НДС не облагается.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/33051 от 8 июня 2015 г. , № 03-07-11/12363 от 12 апреля 2013 г. , ФНС России № АС-4-3/12914 от 9 августа 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1050

Налог на прибыль

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет метод начисления.

Полученную компенсацию убытков от субподрядчика нужно учитывать в составе внереализационных доходов, компенсацию ущерба, выплаченную заказчику – в составе внереализационных расходов.

Расходы в виде сумм возмещения убытков или ущерба, которые организация (в качестве виновной стороны) признала или должна уплатить на основании вступившего в законную силу решения суда, при расчете налога на прибыль признаются внереализационными на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ .

Момент признания такого расхода зависит от метода учета доходов и расходов , который использует организация при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода .

Метод начисления : признавать затраты по возмещению ущерба нужно:
– либо в момент признания организацией добровольно задолженности по возмещению нанесенного ущерба, что подтверждено документально;
– либо в момент вступления в силу решение суда о взыскании с организации сумм ущерба.
Подтверждение: пп. 8 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информации по нему содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1688

Доходы в виде сумм возмещения убытков или ущерба, признанных должником (исполнителем по договору подряда) или подлежащих уплате должником на основании вступившего в законную силу решения суда, при расчете налога на прибыль признаются внереализационными на основании п. 3 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ .

Момент признания такого дохода зависит от метода учета доходов и расходов, который использует организация при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода .

Метод начисления : признавать такие доходы нужно в один из следующих моментов:

а) добровольного признания должником соответствующих сумм ущерба.

Для признания дохода необходимо наличие документа, свидетельствующего о признании должником задолженности, – например, письма о сроках возмещения ущерба, акта сверки расчетов (см. Акт сверки расчетов между сторонами договора ), приказа руководителя организации об удержании суммы ущерба из зарплаты работника (см. Приказ об удержании из зарплаты работника суммы материального ущерба. Работник допустил брак ). При этом полная или частичная фактическая уплата суммы возмещения виновной стороной также признается обстоятельством, свидетельствующим о признании ущерба (в размере фактически уплаченных сумм);

б) вступления в силу решения суда:
– о взыскании с виновной стороны соответствующих сумм – если должник отказывается признавать свою задолженность и организация обращается за ее взысканием в суд;
– о включении задолженности в реестр требований кредиторов – если должник признан банкротом.
В этом случае фактическое поступление сумм возмещения ущерба значения не имеет ( п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РФ ). К примеру, если должник уклоняется от уплаты присужденной суммы, организация все равно обязана включить ее в доходы на дату вступления в силу решения суда ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/433 от 29 июля 2011 г. ).

Подтверждение: пп. 4 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-03-10/55534 от 17 декабря 2013 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/108 от 10 января 2014 г. ), № 03-03-06/1/480 от 10 сентября 2012 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3368

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21815

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 27.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь