Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Применение ОСН и ЕНВД

Вопрос:

В ООО есть автостоянка. Кроме оказания услуг по хранению а/транспортных средств на ней, сдаются земельные участки в аренду, которые используются арендодателем для стоянки а/транспортных средств. В ООО применяется ОСНО И ЕНВД. На территории муниципального образования применяется ЕНВД " для оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянках транспортных средств, а так же по хранению а/транспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок)".
Какой режим н/обложения применять при сдаче земельных участков, складов на а/стоянке, которые используются арендодателем для хранения, стоянки а/транспортных средств.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что арендатор использует земельный участок для хранения, стоянки транспортных средств.

Применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении услуг по передаче в аренду стоянки для автомототранспортных средств организация не вправе. Данные услуги должны облагаться по правилам таких режимов налогообложения, как УСН ( при соблюдении всех необходимых условий) или ОСНО.

Организация, которая оказывает услуги по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках и предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств (за исключением штрафных стоянок), может применять спецрежим в виде ЕНВДпри соблюдении определенных условий (пп. 4 п. 2 ст. 346.26, абз. 11 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Передача во временное владение и (или) пользование земельных участков может подпадать под спецрежим в виде ЕНВД, только если они предназначены для размещения на них объектов стационарной и нестационарной торговой сети, объектов организации общественного питания ( пп. 14 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

Такой вид предпринимательской деятельности, как оказание услуг по передаче в аренду автостоянок в целях дальнейшего их использования арендаторами по назначению, не установлен п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ .

Вывод: при оказании услуг по передаче в аренду стоянки для автомототранспортных средств организация не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД. Данные услуги должны облагаться по правилам таких режимов налогообложения, как УСН ( при соблюдении всех необходимых условий) или ОСНО.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/3/59 от 23 мая 2011 г. (в части невозможности применения ЕНВД по данному виду деятельности) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30167

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 18.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь