Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Продажа автомобиля Юридическим лицом физическому лицу

Вопрос:
У нас фирма на ОСНО, оптовая торговля ГСМ.
Купили легковой автомобиль и поставили его на 41 счет, т.к. хотим сразу этот автомобиль продать физ.лицу. Который в свою очередь оплатит нам за автомобиль по безналичному расчету на расчетный счет 1800000 руб.
Можем ли мы совершить такую сделку? Правомерна ли она ?
Имеет ли данная сделка какие то нюансы по налогам?

Ответ:

Запрета на проведение такой сделки нет. Продать автомобиль можно по любой стоимости (цена сделки в общем случае определяется на усмотрение сторон). Однако возникают налоговые риски, если автомобиль продается по цене ниже рыночной взаимозависимому лицу. Если приобретенный объект планируется сразу продать (а не использовать хотя бы временно как основное средство), то отразить его в бухучете нужно на счете 41.

Продать выкупленный предмет лизинга можно за любую цену. Цена сделки в общем случае определяется соглашением сторон и закрепляется договором. Но если цена в договоре между взаимозависимыми лицами ниже рыночной, налоги (НДС и налог на прибыль) безопаснее заплатить с рыночной стоимости.

Цена в рамках гражданско-правовой сделки устанавливается соглашением сторон и (или) определяется по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары (работы, услуги) при сравнимых обстоятельствах (п. 1 , 3 ст. 424 Гражданского кодекса РФ).

Для целей налогообложения действует аналогичный порядок (за рядом исключений, которые предусмотрены нормами налогового права) ( абз. 3 п. 1 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ ).

Исключение (особый порядок установления рыночной цены) распространяется на:
– сделки между взаимозависимыми лицами, а также приравненные к сделкам между взаимозависимыми лицами (например, сделки налогоплательщика с резидентами офшорных зон). В отношении таких сделок для целей налогообложения применение рыночных цен регулирует ст. 105.3 Налогового кодекса РФ ;
– действие прямой отсылочной нормы к ст. 105.3 Налогового кодекса РФ при определении цены сделки для целей ее налогообложения ( п. 12 ст. 105.3 Налогового кодекса РФ ).

В соответствии со ст. 105.3 Налогового кодекса РФ цена по сделкам определяется как цена, предусмотренная сторонами, пока не будет доказано обратное (ФНС России) или организация самостоятельно не проведет соответствующую корректировку (п. 3 , 6 ст. 105.3, ст. 105.14 , 105.17 Налогового кодекса РФ).

Соответствие цены, установленной в сделке, рыночной подлежит проверке ФНС России только по контролируемым сделкам (в т. ч. сделкам, приравненным к таковым) исключительно для целей контроля полноты расчета и уплаты строго ограниченных налогов ( п. 1 ст. 105.14 , ст. 105.17 Налогового кодекса РФ). О совершении таких сделок организация обязана уведомлять налоговую инспекцию ( п. 1 ст. 105.16 Налогового кодекса РФ ). Обоснование рыночного уровня примененных цен в контролируемых сделках происходит в рамках подготовки документации , предусмотренной ст. 105.15 Налогового кодекса РФ . Проверка соответствия применяемых цен рыночным проходит в соответствии с методами , предусмотренными в гл. 14.3 Налогового кодекса РФ .

Если сделка не относится к контролируемым, то формально проверить ценообразование в ней ФНС России не вправе. Однако цены в таких сделках между взаимозависимыми лицами подлежат контролю в ходе выездных (камеральных) проверок при условии выявления необоснованной налоговой выгоды (ст. 88 , 89 Налогового кодекса РФ). Например, если суд на основании представленных налоговой инспекцией доказательств придет к выводу, что организация учла операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или операции не были обусловлены разумными экономическими причинами. Такому выводу может способствовать, в частности, то, что покупатели, являющиеся взаимозависимыми лицами, были созданы незадолго до совершения сделки купли-продажи, а цена сделки была многократно (в десятки раз) занижена относительно рыночного уровня.

При этом в целях определения фактической цены сделки, в которой предполагается занижение суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, проверяющие могут применять те же методы определения рыночной цены , которые предусмотрены в отношении контролируемых сделок в гл. 14.3 Налогового кодекса РФ .

Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-316 от 26 декабря 2012 г. , № 03-01-18/8-145 от 18 октября 2012 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/18615 от 2 ноября 2012 г. ), ФНС России № ЕД-2-13/710 от 16 июня 2015 г. , № ЕД-4-2/18674 от 16 сентября 2014 г. , п. 3 , 6 , 7 , 9 Постановления Пленума ВАС РФ № 53 от 12 октября 2006 г., п. 3 Обзора судебной практики , утв. Президиумом Верховного суда РФ 16 февраля 2017 г.

Вывод: с точки зрения гражданского законодательства стороны сделки могут правомерно устанавливать любую согласованную ими цену. Однако с точки зрения налогового законодательства цены в сделках между взаимозависимыми лицами подлежат дополнительному контролю. Если сделка относится к контролируемой, то соответствие цены сделки уровню рыночных цен проверит ФНС России. Если сделка не относится к контролируемой, то ценообразование в ней может быть проверено в рамках стандартных процедур, проводимых в ходе выездных (камеральных) проверок. В таком случае все зависит от конкретной ситуации. Если сделка не имеет разумного экономического смысла (например, цена в ней существенно занижена), то через суд налоговой инспекцией может быть доказано получение сторонами от нее необоснованной экономической выгоды. Тогда налоговые обязательства сторон будут пересчитаны исходя из действительного экономического смысла (в т. ч. с применением рыночной цены, определенной методами, указанными в гл. 14.3 Налогового кодекса РФ).

Кроме того, необходимо учитывать, что крупные сделки и сделки с заинтересованностью в определенных случаях подлежат одобрению. Данный порядок различается для:
– крупной сделки (сделки, на которую уставом организации распространяется порядок одобрения крупных сделок), заключаемой в особом порядке АО и ООО ( ст. 79 Федерально­го закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. , ст. 46 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. );
– или сделки с заинтересо­ванностью, заключаемой в особом порядке АО и ООО ( ст. 83 Федерально­го закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. , ст. 45 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. ).
Если указанный порядок одобрения не соблюдается, сделка может быть признана недействительной по решению суда ( п. 1 ст. 166 , п. 1 ст. 167 , п. 1 ст. 173.1 Гражданского кодекса РФ, абз. 4 п. 20 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 9 декабря 1999 г. ).

Относительно НДФЛ, если автомобиль продается взаимозависимому физическому лицу по цене ниже рыночной

При приобретении товаров (работ, услуг) по гражданско-правовым договорам у взаимозависимого лица по цене ниже рыночной у гражданина возникает материальная выгода ( пп. 2 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ ).

Например, при определенных обстоятельствах материальная выгода может возникнуть у работников, которым организация-работодатель продает квартиры по стоимости ниже рыночной ( письмо Минфина России № 03-04-06/6-293 от 27 сентября 2012 г. ).

Определить материальную выгоду нужно по формуле:

Цена, по которой идентичные (однородные) товары (работы, услуги) реализуются третьим лицам, не являющимся взаимозависимыми

Цена товаров (работ, услуг), по которой они были проданы гражданину (получателю дохода в виде материальной выгоды)

=

Материальная выгода покупателя (гражданина) от приобретения товаров (работ, услуг)

Подтверждение: п. 3 ст. 212 Налогового кодекса РФ .

При этом датой получения материальной выгоды является день перехода права собственности к покупателю (гражданину) на товары (работы, услуги) ( пп. 3 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ ). Например, в случае покупки квартиры фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать день государственной регистрации права собственности на указанную квартиру (п. 1 , 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-05/60411 от 27 ноября 2014 г. ).
На эту дату у продавца (исполнителя) как у налогового агента возникают обязанности по удержанию НДФЛ, рассчитанного по ставке 13 процентов ( 30 процентов ) (п. 1 , 3 ст. 224, ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Удержание НДФЛ производится налоговым агентом при фактической выплате дохода за счет любых денежных средств (в т. ч. необлагаемых), в частности процентных доходов по вкладам в банках и т.п., с учетом ограничения в 50 процентов суммы выплаты.
Подтверждение: п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-06/51392 от 7 сентября 2015 г.

В случае невозможности в течение налогового периода (календарного года) исполнить обязанности налогового агента организации необходимо надлежащим образом уведомить об этом налоговую инспекцию и гражданина (получателя дохода) ( п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 25.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь