Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Производство и продажа мебели

Вопрос:

мы открываем небольшое мебельное производство, которое будет заниматься авторскими проектами для частных лиц, выпуском мелкосерийной продукции для мебельных салонов, а также продажей мебели через интернет. Ожидаются обороты в месяц – 2 млн. руб., прибыль 20%.

1. Насколько мы смогли изучить вопрос, самая выгодная схема работы: ИП с патентной системой налогообложения. Возможна ли продажа мебели через интернет при ПСН? Если нет – как оформить данный вид деятельности? Возможна ли обычная продажа (например, в салоны) – если патент оформлен на производство – не продажу мебели, или необходимо получать 2 патента?

2. Возможно ли использование параллельно других ОКВЭД на УСН? В первую очередь интересуют услуги по разработке дизайна, изготовление сувенирной продукции, фурнитуры.

3. Какую % ставку (6 или 15 использовать выгоднее – вопрос возникает, поскольку изготовление мебели и ее продажа через интернет предполагает расходы (закупку материалов), а услуги – нет – будут осуществляться самим ИП.

4. ИП постоянно зарегистрирован в Москве (Северное Измайлово): какие расходы нас ожидают при патентной системе налогообложения, кроме стоимости самого патента?

5. Производство планируется в Калужской области (г. Жиздра). Как оформить производство? Просто договором аренды помещения?

6. До какого оборота в месяц мы можем не иметь наемных работников, чтобы не вызывать подозрение у гос. органов?

7. Нужно ли сертифицировать производимую продукцию? Если да? – Какова процедура? Должны ли мы оформлять еще какие-либо документы?

8. Сколько будет стоить бух обслуживание в вашей компании? Оформление ИП?

9. Самые частые финансовые риски ИП? (слышали про штраф в 800 000 рублей при неоформленных сотрудниках)

10. Какие документы необходимо предоставлять и кому для отчета о закупленных и использованных материалах?

11. Как оформлять расчеты с физ. лицами? (нал/безнал)? Как организовать оплату картой?

Для использования налоговых каникул только 2 условия:

70% по виду деятельности и менее 15 сотрудников?

Нет ограничений по обороту или прибыли?

И, я так понимаю, в таком случае, я не плачу никакие авансы по налогу, а в годовом отчете указываю 0%.

Ответ:

По вопросу 1

В данном случае оптимальным будет применение УСН (доходы минус расходы), поскольку при соблюдении определенных условий возможны налоговые каникулы в первые два календарных года, а далее (если не внесут изменения в законодательство г. Москвы) пониженная ставка по УСН 10 процентов (также при соблюдении определенных условий).

Применять ПСН (как и ЕНВД) в отношении розничной торговли через интернет-магазины нельзя в принципе. Также нельзя применять ПСН (как и ЕНВД) при торговле продукцией собственного изготовления. То есть при торговле мебелью собственного изготовления (в т.ч. через интернет) нужно применять ОСНО или УСН (при соблюдении определённых условий).
ПСН в отношении услуг по изготовлению мебели (в т.ч. по заказам населения) ИП на территории Калужской области (в т.ч. в городе Жиздре) применять не вправе. В этом случае нужно применять ОСНО или УСН (при соблюдении определённых условий). Однако при определённых условиях ИП может применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении производства (изготовления) мебели, но только по заказам населения на территории г. Жиздры как по бытовым услугам (по кодам,
которые содержатся в приложениях № 1 и 2 к Распоряжению Правительства РФ № 2496-р от 24 ноября 2016 г., в частности, это некоторые виды деятельности по изготовлению (производству) той или иной мебели). Однако применение ЕНВД только по части деятельности (ведь по производству мебели для юридических лиц применять ЕНВД нельзя) влечет за собой необходимость ведения раздельного учета по разным системам налогообложения, что на практике вызывает трудности.
В рассматриваемой ситуации, исходя из высокой доли расходов (по всей видимости, более 60 процентов, поскольку изготовление мебели — затратоёмкое, в частности, материалоёмкое производство), вновь зарегистрированному ИП целесообразно перейти на УСН с объектом «доходы минус расходы» (подробно см. ответ на вопрос 3). Налоговая нагрузка в этом случае будет ниже, чем в случае выбора объекта «доходы». Также если выручка от деятельности по изготовлению мебели будет превалировать (будет составлять не менее 75 процентов от общей выручки), ИП, зарегистрированный в г. Москве и применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы» и осуществляющий деятельность по изготовлению мебели, может применять пониженную налоговую ставку 10 процентов. Кроме того, если средняя численность наёмных работников у ИП за налоговый период (год) не будет превышать 15 человек и выручка от производства мебели будет не менее 70 процентов, то при осуществлении деятельности по производству мебели ИП, зарегистрированный в г. Москве (если он впервые регистрируется как ИП), будет вправе применять налоговую ставку единого налога при УСН в размере 0 процентов в течение первых двух календарных лет с момента госрегистрации – то есть налоговые каникулы (независимо от того, какой объект налогообложения при УСН выберет ИП).

Рассмотрим подробнее.

К розничной торговле в целях применения ПСН не относится, в частности, реализация (передача) товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в т. ч. в виде почтовых отправлений, а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети, интернет-магазины, когда договор розничной купли-продажи заключается вне стационарных объектов торговли).

Подтверждение: пп . 1 п. 3 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ , письм а Минфина России № 03-11-11/50540 от 22 ноября 2013 г. , ФНС России № ЕД-3-3/1352 от 15 апреля 2013 г.

ПСН можно применять в отношении одного или нескольких видов деятельности, предусмотренных законодательством.

Всего таких видов деятельности более 50, они перечислены в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ . Изготовление и продажа изготовленной мебели в нём не поименованы .

Кроме того к розничной торговле в целях применения ПСН не относится, в частности, реализация продукции собственного производства .
Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ .
В связи с этим в отношении предпринимательской деятельности по реализации продукции собственного производства ПСН применяться не может. В отношении указанной предпринимательской деятельности следует применять иные режимы налогообложения.

Отметим, что применять ПСН можно в отношении многих бытовых услуги (например, ремонт мебели и др.). При этом субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам и не указанных в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ , в отношении которых применяется ПСН ( пп. 2 п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ). Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД2) и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД2) , относящихся к бытовым услугам, они должны определять по кодам, приведенным в приложениях № 1 и № 2 к Распоряжению Правительства РФ № 2496-р от 24 ноября 2016 г. Однако если оказываемые услуги не относятся к бытовым и не поименованы как иные виды деятельности, разрешенные на ПСН, то применять по ним спецрежим нельзя.

Таким образом, ПСН в отношении деятельности по изготовлению мебели населению применять можно при соблюдении определенных условий, только если на территории конкретного субъекта РФ введён ПСН в отношении оказания бытовых услуг населению по изготовлению мебели.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-12/9891 от 20 февраля 2016 г. , № 03-11-11/22103 от 12 мая 2014 г.

При применении ПСН нужно учитывать следующие особенности.

1. ПСН применяется в отношении доходов, поступающих в рамках соответствующего вида деятельности как от граждан, так и от организаций (непосредственно от заказчиков услуг или в их пользу от третьих лиц). Также не имеют значения источник и форма оплаты данной деятельности (услуг). То есть индивидуальный предприниматель может получать оплату в наличной и безналичной формах и за счет бюджетных средств.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-12/37210 от 27 июня 2016 г. , № 03-11-12/23998 от 26 апреля 2016 г. , № 03-11-12/29445 от 25 июля 2013 г. , № 03-11-11/162 от 20 мая 2013 г. , № 03-11-12/40 от 5 апреля 2013 г. , № 03-11-12/14 от 1 февраля 2013 г. , № 03-11-12/07 от 21 января 2013 г. ).
Исключение – бытовые услуги, которыми субъекты РФ вправе дополнить указанный выше перечень видов деятельности. Заказчиками по ним могут выступать только граждане на основании договора бытового подряда, понятие которого закреплено в ст. 730 Гражданского кодекса РФ (письма Минфина России № 03-11-11/22103 от 12 мая 2014 г. , № 03-11-12/32 от 18 марта 2013 г. , № 03-11-11/398 от 28 декабря 2012 г. ).

2. В общем случае патент должен быть получен в субъекте РФ, в котором индивидуальный предприниматель намерен вести деятельность в рамках данного спецрежима . При ведении деятельности в нескольких субъектах РФ индивидуальный предприниматель, решивший применять в них ПСН, должен получить патент в каждом таком регионе ( с учетом особенностей в отношении услуг по перевозке грузов (пассажиров) автотранспортом ).
Вместе с тем, если субъектом РФ принят соответствующий закон, то возможно получить патент, действующий на территории одного или нескольких муниципальных образований в рамках одного субъекта РФ. Исключение – услуги по перевозке грузов (пассажиров) автотранспортом (водным транспортом), а также развозная и разносная розничная торговля . По этим видам деятельности патенты могут действовать только на территории всего субъекта РФ.
Подтверждение: абз. 4 п. 1 , абз. 1 п. 2 ст. 346.45, пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ.

3. Патент должен быть получен на конкретный вид деятельности в рамках данного спецрежима. При ведении нескольких видов деятельности в конкретном субъекте РФ индивидуальный предприниматель вправе получить патент на каждый вид деятельности (число патентов не ограничивается). Вместе с тем один патент может действовать в отношении нескольких объектов по одному виду деятельности. Например, при ведении деятельности, указанной в пп. 45-47 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ (т.е. розничной торговли, оказании услуг общественного питания), индивидуальный предприниматель (при выполнении установленных ограничений по площади объектов) получает один патент, который может действовать в отношении всех объектов (магазинов, кафе и т.п.), указанных в этом патенте и находящихся в конкретном субъекте РФ ( письмо Минфина России № 03-11-11/59 от 8 февраля 2013 г. ).

4. Патент может быть получен на вид или подвид деятельности индивидуального предпринимателя – в зависимости от положений закона субъекта РФ о введении ПСН.

5. Применять иной налоговый режим по тому виду предпринимательской деятельности, который указан в полученном патенте, индивидуальный предприниматель не вправе. Исключение – виды деятельности, которые поименованы в пп. 10 , 11 , 19 , 32 , 33 , 45-47 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ (т.е. услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом (водным транспортом), услуги по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, розничная торговля, услуги общественного питания) ( письмо Минфина России № 03-11-10/11254 от 5 апреля 2013 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/10450 от 7 июня 2013 г. ). В рамках каждого из этих видов деятельности можно совмещать ПСН с другим режимом налогообложения .

В Калужской области ПСН в отношении изготовления мебели не применяется.
Подтверждение:
Закон Калужской области № 328-ОЗ от 25 октября 2012 г.

Относительно возможности применять спецрежим в виде ЕНВД

На территории г. Жиздры ЕНВД можно применять в отношении бытовых услуг ( при оказании их населению), коды которых содержатся в приложениях № 1 и 2 к Распоряжению Правительства РФ № 2496-р от 24 ноября 2016 г., в частности, это некоторые виды деятельности по изготовлению (производству) той или иной мебели .

Применять ЕНВД при осуществлении деятельности по изготовлению мебели (и её дальнейшей реализации) можно, только если они относятся к бытовым услугам, оказываемым населению.

Оптовая торговля (как своей продукцией, так и чужими товарами) среди видов деятельности, по которым можно применять ЕНВД (они установлены в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ), не поименована.

Спецрежим в виде ЕНВД применяется, в частности, при осуществлении розничной торговли (при соблюдении определённых условий) (пп. 6 , 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Однако в целях применения спецрежима в виде ЕНВД к розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления) ( абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-06/3/45349 от 2 августа 2016 г. ). То есть при осуществлении торговли продукцией собственного производства применять ЕНВД (по основанию «розничная торговля») нельзя.

Вместе с тем спецрежим в виде ЕНВД можно применять в отношении оказания бытовых услуг (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:

в муниципальном образовании, на территории которого оказываются бытовые услуги, введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности ;

– организация (индивидуальный предприниматель), которая оказывает бытовые услуги, соответствует критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);

– услуги являются бытовыми и их коды в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2 ) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД2) , по которым можно перейти на уплату ЕНВД, утверждены Распоряжением Правительства РФ № 2496-р от 24 ноября 2016 г. Если для услуги среди данных кодов имеется несколько подходящих, можно самостоятельно определить, к какому коду ее отнести ( письмо Минфина России № 03-11-09/28 от 29 апреля 2011 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № КЕ-4-3/7672 от 13 мая 2011 г. ). Если выбрать подходящий код затруднительно, целесообразно обратиться с запросом в соответствующее ведомство (Росстандарт, Минэкономразвития России).

Так, согласно приложению № 1 к Распоряжению Правительства РФ № 2496-р от 24 ноября 2016 г. к бытовым услугам относятся, в частности, следующие коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)):

31.02.2 «Изготовление кухонной мебели по индивидуальному заказу населения»;

31.09.2 «Изготовление прочей мебели и отдельных мебельных деталей, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения».
Эта группировка включает:
— изготовление плетеной мебели, корпусной мебели, секционной мебели, мягкой мебели, наборов мебели, встроенной мебели, дачной мебели, мебели для оборудования прихожих по мебели многопланового назначения, трансформируемой мебели;
— изготовление двухсторонних стенок-перегородок;
— изготовление отдельных мебельных деталей (щитов, брусков и др.);
— изготовление щитков, решеток и коробок для маскировки отопительных приборов;
— изготовление деревянных карнизов, багетных рамок;
— декоративное оформление мебели и отдельных мебельных деталей.

Согласно приложению № 2 к Распоряжению Правительства РФ № 2496-р от 24 ноября 2016 г. к бытовым услугам относятся, в частности, следующие коды по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОК 034-2014 (КПЕС 2008)):
31.02.99.200 «Услуги по изготовлению кухонной мебели по индивидуальному заказу населения»;
31.09.91.112 «Услуги по декоративному оформлению новой мебели с применением резьбы, интарсии, накладных элементов декора;
31.09.91.113 «Услуги по декоративно-художественному оформлению новой мебели посредством горячего тиснения, шелкографии, приклеивания анодированной фольги, позолоте и т.п.»;
31.09.91.115 «Услуги по декоративному оформлению изделий мягкой мебели путем художественной простежки облицовочной ткани и пиковки»;
31.09.99.200 «Услуги по изготовлению прочей мебели по индивидуальному заказу населения»;
31.09.99.211 «Услуги по изготовлению мягкой мебели по индивидуальному заказу населения»;
31.09.99.212 «Услуги по изготовлению плетёной мебели по индивидуальному заказу населения»;
31.09.99.213 «Услуги по изготовлению корпусной мебели по индивидуальному заказу населения»;
31.09.99.214 «Услуги по изготовлению секционной мебели по индивидуальному заказу населения»;
31.09.99.215 «Услуги по изготовлению наборов мебели по индивидуальному заказу населения»;
31.09.99.216 «Услуги по изготовлению встроенной мебели по индивидуальному заказу населения»;
31.09.99.217 «Услуги по изготовлению дачной мебели по индивидуальному заказу населения»;
31.09.99.218 «Услуги по изготовлению мебели для оборудования прихожих по индивидуальному заказу населения»;
31.09.99.219 «Услуги по изготовлению деревянных карнизов, багетных рамок по индивидуальному заказу населения»;
31.09.99.221 «Услуги по изготовлению мебели многопланового назначения и трансформируемой мебели по индивидуальному заказу населения;
31.09.99.222 «Услуги по изготовлению двухсторонних стенок-перегородок по индивидуальному заказу населения»;
31.09.99.223 «Услуги по изготовлению отдельных мебельных деталей (щитов, брусков и др.) по индивидуальному заказу населения»;
31.09.99.224 «Услуги по изготовлению щитков, решеток и коробок для маскировки отопительных приборов по индивидуальному заказу населения»;
31.09.99.229 «Услуги по изготовлению прочей мебели, не включенные в другие группировки по индивидуальному заказу населения».

бытовые услуги оказываются гражданам для их личных нужд. Как правило, такие услуги оказываются по договору бытового подряда ( письмо Минфина России № 03-11-11/92 от 20 марта 2012 г. ), в том числе с привлечением третьих лиц (субподрядчиков) ( п. 1 ст. 706 Гражданского кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-11/30736 от 31 июля 2013 г. ). При этом для целей ЕНВД такие услуги должны предоставляться по отдельным заказам, а не на постоянной договорной основе (письма Минфина России № 03-11-11/198 от 19 октября 2009 г. , № 03-11-04/3/4 от 16 января 2008 г. );

– бытовые услуги являются платными. При этом не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной) оплачены бытовые услуги гражданином.

Кроме того, относятся к бытовым, но не подпадают под спецрежим в виде ЕНВД:
– бытовые услуги, которые не входят в число кодов видов деятельности, утвержденных Распоряжением Правительства РФ № 2496-р от 24 ноября 2016 г. ;


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь