Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Прописка ИП

Вопрос:
Индивидуальный предприниматель был зарегистрирован в ИФНС по месту прописки. В настоящее время он продал квартиру и остался без прописки не известно на какое время. Какие претензии могут быть к нему со стороны налоговой?

Ответ:

Никаких быть не должно, если он продолжит своевременно представлять отчетность и уплачивать налоги.

Индивидуальный предприниматель – гражданин России не обязан сообщать в налоговую инспекцию об изменении своих паспортных данных, места жительства (адреса регистрации) и обращаться за регистрацией внесения этих изменений в ЕГРИП. Такие сведения передаются в налоговую инспекцию ведомствами, осуществляющими выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина России, либо регистрацию физических лиц по месту жительства. Соответствующие изменения в ЕГРИП налоговая инспекция внесет самостоятельно на основании полученных сведений.

В случае, когда индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином, об изменении его документа, удостоверяющего личность, или места жительства (документа на право проживания) он обязан сообщить в налоговую инспекцию самостоятельно не позднее трех рабочих дней со дня изменения соответствующих данных.

Подтверждение: абз. 5 п. 4 , п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г., п. 15.1 Требований , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/25 от 25 января 2012 г., п. 27 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 114н от 5 ноября 2009 г., п. 14.2.05.4 , 14.2.05.51 письма ФНС России № СА-4-14/1645 от 31 января 2014 г.

Кроме того, следует учитывать, что изменение места жительства (адреса регистрации) индивидуального предпринимателя может повлечь за собой:
– перерегистрацию в налоговой инспекции по новому месту нахождения. В этом случае постановку на учет по новому адресу налоговая инспекция производит самостоятельно на основании полученных сведений ( п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ , п. 27-29 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 114н от 5 ноября 2009 г.);
– перерегистрацию во внебюджетных фондах .

До получения налоговым органом сведений о новом месте регистрации предпринимателя, он остается зарегистрированным в налоговой инспекции по старому месту жительства. Исключить из ЕГРИП за отсутствие прописки предпринимателя нельзя, нет такого основания.

Вывод: если предприниматель продолжит своевременно отчитываться и уплачивать налоги, никаких претензий быть не должно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 21.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь