Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

ПСН для ИП при работе с макулатурой

Вопрос:

Может ли применяться ПСН по Самарской области для сбора, обработки, переработки, реализации макулатуры.

Ответ:

Применять ПСН на территории Самарской области ИП вправе только в отношении деятельности по сбору (приёму) макулатуры и её реализации без какой либо обработки (переработки). В отношении деятельности по сбору (приёму) макулатуры, которая впоследствии подвергается обработке (переработке) и продаётся, применять ПСН нельзя – следует применять ОСНО или УСН (при соблюдении определённых условий).

Перейти на ПСН вправе индивидуальные предприниматели (граждане, планирующие зарегистрироваться одновременно в качестве индивидуального предпринимателя и плательщика на ПСН), которые соответствуют требованиям, предусмотренным гл. 26.5 Налогового кодекса РФ , и добровольно решили применять данную систему налогообложения.

Чтобы начать применять патентную систему налогообложения (ПСН), необходимо:
– соответствовать требованиям, предъявляемым к плательщикам на ПСН ;
– вести (планировать начать вести) один или несколько видов деятельности, в отношении которых можно применять данный спецрежим (с учетом особенностей, установленных для них в конкретных субъектах РФ);
зарегистрироваться в качестве плательщика на ПСН и получить патент. Причем можно перейти на ПСН и совмещать ее с любыми другими налоговыми режимами (ОСНО, УСН, ЕНВД, ЕСХН), но с учетом ряда особенностей.

Плательщик на ПСН должен соответствовать следующим требованиям:

1) вести деятельность на территории субъекта РФ, где региональным законом введена ПСН по соответствующему виду деятельности ( п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ). На территории Самарской области ПСН введена Законом Самарской области № 117-ГД от 27 ноября 2012 г. В частности, на территории Самарской области применяется ПСН и в отношении оказания услуг по приёму стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома .
Подтверждение: пп. 17 п. 1 ст. 1 Законом Самарской области № 117-ГД от 27 ноября 2012 г.

2) заниматься (планировать заниматься) одним из видов деятельности, облагаемых в рамках ПСН (с учетом особенностей по ним), перечисленных в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ или в законах субъектов РФ ( пп. 2 п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ). В частности, можно применять ПСН в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по приёму стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома ( пп. 17 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ ) .

Следовательно, индивидуальные предприниматели, осуществляющие приёмку у населения и организаций вторичного сырья, за исключением металлолома, вправе применять ПСН при соблюдении определённых требований, предъявляемых к плательщикам на ПСН.

3) получить соответствующий патент в субъекте РФ, в котором намерен вести деятельность в рамках данного спецрежима, а при ведении деятельности в нескольких субъектах РФ – получить патент в каждом из них;

4) вести деятельность самостоятельно или с привлечением наемных работников (в т. ч. по договорам гражданско-правового характера), средняя численность которых за налоговый период (период действия патента) не превышает 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности ( п. 5 ст. 346.43 , п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ). Среднюю численность нужно определять в соответствии с Указаниями , утв. Приказом Росстата № 498 от 26 октября 2015 г. (т.е. в том же порядке, что и в целях применения спецрежима в виде ЕНВД ). Так, в среднюю численность не включаются работники , находившиеся в отпусках по беременности и родам, в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из роддома, а также в отпуске по уходу за ребенком (п. 80 , 81.1 Указаний, утв. Приказом Росстата № 498 от 26 октября 2015 г., письма Минфина России № 03-11-12/43538 от 1 сентября 2014 г. , № 03-11-12/6270 от 17 февраля 2014 г. (в части расчета численности) – выводы писем верны и в условиях действия нового порядка заполнения формы статистического наблюдения по численности персонала).

При этом доходы от реализации принятого вторичного сырья относятся к доходам от предпринимательской деятельности, предусмотренной пп. 17 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ , облагаемым в рамках ПСН.
А вот предпринимательская деятельность по обработке (переработке) вторичного сырья и производству продукции из вторичного сырья , облагается в рамках ОСНО или УСН (при определённых условиях).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-09/62742 от 27 сентября 2017 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25106 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-815 .

Вывод :

Применять ПСН на территории Самарской области ИП вправе только в отношении деятельности по сбору (приёму) макулатуры и её реализации без какой либо обработки (переработки).

В отношении деятельности по сбору (приёму) макулатуры, которая впоследствии подвергается обработке (переработке) и продаётся, применять ПСН нельзя — следует применять ОСНО или УСН (при соблюдении определённых условий).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 31.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь