Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчет пени

Вопрос:
Уменьшают ли сумму переплаты по текущему налогу (НДС) приостановленные к взысканию налог.платежи .( Решение по выездной налоговой проверке, обжалованное налогоплательщиком в суде )

Ответ:

Приостановление взыскания оспариваемого решения по проверке до вступления в силу судебного акта по проверке не означает отсутствие недоимки, а лишь приостанавливает взыскание.

Пеня – это денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (п. 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Пеня является не мерой налоговой ответственности, а способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов (п. 1 ст. 72 Налогового кодекса РФ, п. 18 Постановления Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ № 41/9 от 11 июня 1999 г.).

Пеня – это правовосстановительная мера государственного принуждения, носящая компенсационный характер за несвоевременную уплату налога в бюджет (Постановление Президиума ВАС РФ № 4047/06 от 26 сентября 2006 г.).

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки платежа со следующего дня после установленного срока перечисления налога, авансового платежа, сбора, страховых взносов до дня фактической уплаты (проведения зачета , наступления даты уплаты соответствующего налога – в отношении авансовых платежей по нему и т.д.). За день, когда обязательство по уплате налога, авансового платежа, сбора, страховых взносов было исполнено, пени не начисляются.

Необходимо учитывать, что пени по авансовым платежам могут подлежать уменьшению в установленном случае .

Подтверждение: абз. 1 п. 3 , п. 4 , 7 ст. 75 Налогового кодекса РФ, п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , письмо Минфина России № 03-02-07/39318 от 5 июля 2016 г. , разд. VII Приказа ФНС России № ЯК-7-1/9 от 18 февраля 2012 г.

В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 96 Арбитражного процессуального кодекса РФ обеспечительные меры сохраняют свое действие соответственно до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу, и до вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Согласно п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 83 от 13 августа 2004 г. под приостановлением действия ненормативного правового акта, решения понимается не признание акта, решения недействующим в результате обеспечительной меры суда, а запрет исполнения тех мероприятий, которые предусматриваются данным актом, решением.

Таким образом, принятие судом обеспечительных мер не означает признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной и отсутствия недоимки, а лишь приостанавливает действия налоговых органов по ее взысканию .

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-02-07/1-162 от 14 апреля 2010 г.

Вывод: приостановление взыскания оспариваемого решения по проверке до вступления в силу судебного акта по проверке не означает отсутствие недоимки, а лишь приостанавливает взыскание.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 28.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь