Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расходы по лизингу в целях налогообложения


Вопрос:


Разовые услуги по проведению правовой экспертизы и составлению пакета документов по договору финансовый аренды (лизинга) включаются ли в целях налогообложения в состав расходов и возмещается ли сумма НДС

Ответ:

Налог на прибыль

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет метод начисления.

Указанные расходы целесообразно включать в состав расходов равномерно в течение периода действия договора лизинга .

Расходы лизингополучателя, связанные с получением имущества в лизинг, а также расходы на доведение предмета лизинга до состояния, пригодного к эксплуатации, не увеличивают его первоначальную стоимость, поскольку для целей налогового учета ее формирует лизингодатель. Указанные расходы включаются лизингополучателем в составпрочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, при условии ихэкономической оправданности и документального подтверждения.
Подтверждение: ст. 252 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/363 от 27 июля 2012 г., № 03-03-08/117 от 30 июля 2004 г.

При этом момент признания таких затрат зависит от применяемого организацией при расчете налога на прибыль метода учета доходов и расходов. Если организация применяет метод начисления, то затраты, связанные с получением имущества, нужно учитывать равномерно в течение периода действия договора лизинга (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-03-06/1/363 от 27 июля 2012 г., № 03-03-06/1/64 от 3 февраля 2012 г.).

Таким же образом (то есть равномерно в течение срока лизинга) целесообразно учесть икомиссионное вознаграждение лизингодателя за организацию сделки или разовые услуги по проведению правовой экспертизы и составлению пакета документов по договору лизинга ( п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-03-06/1/397 от 25 июня 2007 г. ). Ведь такие затраты можно рассматривать как расходы, непосредственно связанные с приобретением предмета лизинга (необходимые для заключения договора лизинга).

НДС

Принять к вычету НДС по указанным услугам можно в общем порядке.

В общем случае для принятия налогоплательщиком к вычету входного НДС при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав) должны соблюдаться все следующие условия:
1) входной НДС предъявлен продавцом (исполнителем) ;
2) имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для облагаемых НДС операций (в т. ч. товары приобретены для перепродажи);
3) в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура (иной документ) ;
4) имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально .

Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

В том же порядке принимаются к вычету суммы НДС, предъявленные в суммах комиссии (вознаграждения) за оформление (организацию) лизинговой сделки или за разовые услуги по проведению правовой экспертизы и составлению пакета документов по договору лизинга.


Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 22.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь