Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Резерв по сомнительным долгам в налоговом учете

Вопрос:

Безопасно ли относить суммы не подтвержденной дебиторской задолженности по реализованным услугам, акты по которым заказчиком подписаны с разногласиями на резерв по сомнительным долгам в налоговом учете ?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятны причины разногласий с заказчиком.

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организаций, в целях налогообложения прибыли учитывает доходы и расходы методом начисления;
– согласно учетной политике в целях налогообложения организация создает резерв по сомнительным долгам в налоговом учете;
– сумма задолженности была ранее учтена в доходах в целях налогообложения прибыли.

Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией ( п. 1 ст. 266 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России: задолженность признается сомнительной при наличии условий, установленных п. 1 ст. 266 Налогового кодекса РФ .

Для определения суммы дебиторской задолженности в целях создания резерва по сомнительным долгам не имеет значения, подтверждена дебиторская задолженность контрагентом или нет (письмо Минфина России № 03-03-04/1/612 от 26 июля 2006 г.).

Вместе с тем, нам неизвестны причины, по которым возникли разногласия с заказчиком. Вполне возможно, что задолженность отражена ошибочно, а в этом случае не нужно создавать резерв, а уточнить налоговые декларации (либо при наличии такого права исправить ошибку в текущем периоде).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 25.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь