Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Снятие блокировок со счетов

Вопрос:

Подскажите пожалуйста порядок действий для снятия блокировок?

Ответ:

Решение налоговой инспекции о приостановлении операций по банковскому счету отменяется, если организация выполнит требования об уплате недоимки и пеней по налогам.

Блокировка счета по решению налоговой инспекции – это обеспечительная мера. А именно мера, стимулирующая плательщика сделать то, что нужно было сделать ранее. Например, ИФНС приостановит операции, если плательщик:
– проигнорировал требование о погашении недоимки;
– не представил декларацию;
– не обеспечил обмен электронными документами с налоговой;
– в ряде других (строго ограниченных) случаев.

При наличии недоимки счет блокируют только на ее сумму. Остаток средств можно использовать без ограничения. В остальных случаях счет "заморозят" полностью. Однако "заморозка" действует не на все операции по счету, а только на расходные и только на те, очередность исполнения которых следует за расчетами с бюджетом. Это означает, что с заблокированного счета можно уплатить, например, текущие налоги, алименты и даже зарплату, если платежка на нее поступила раньше, чем на платежи в бюджет.

Вывод очевиден: все строго, но для снятия "заморозки" достаточно выполнить неисполненную обязанность.

Если пользователь счета уверен, что деньги на счете заблокированы неправомерно, то можно обратиться в УФНС или суд.

Подтверждение: ст. 76 Налогового кодекса РФ .

Оптимальный вариант

Чтобы узнать (проверить информацию) о заблокированных счетах, можно воспользоваться сервисом на сайте ФНС России. Также проверить счета на блокировку можно в нашем сервисе "Проверки контрагентов" .

Решение налоговой инспекции о приостановлении (блокировке) операций по банковским счетам и переводов электронных денежных средств отменяется по следующим основаниям (в зависимости от причины принятия такого решения ) и в следующие сроки:

1. Подача в налоговую инспекцию заявления об отмене блокировки с указанием счета или счетов, на которых имеется достаточно денежных средств для исполнения решения о взыскании налога (см. Заявление в налоговую инспекцию об отмене приостановления операций по банковскому счету ), – если по решению о блокировке счета (переводов электронных денежных средств) были приостановлены операции сразу по нескольким банковским (электронным) счетам, однако общая сумма денежных средств на них превысила указанную в этом решении сумму (на момент блокировки суммы денежных средств было недостаточно для покрытия задолженности перед бюджетом).

Отменить решение о приостановлении операций по счетам (переводов электронных денежных средств) в части превышения суммы денежных средств, указанной в решении, налоговая инспекция должна:
– в течение двух рабочих дней после дня получения такого заявления;
– в течение двух рабочих дней после дня получения из банка сведений об остатках денежных средств на заблокированных счетах организации, если организация не приложила подтверждающие документы к заявлению.

Подтверждение: п. 9 , 9.1 , 9.3 , 11 ст. 76, п. 2 , 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

2. Получение налоговой инспекцией документов (их копий), подтверждающих взыскание (уплату) налога (пеней, штрафа, страховых взносов), – если основанием для принятия решения о блокировке послужило неисполнение налогоплательщиком (в т. ч. налоговым агентом ), плательщиком страховых взносов требования налоговой инспекции об уплате налога (пеней, штрафа, страховых взносов).

Отменить решение в такой ситуации налоговая инспекция должна не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения документов (их копий), которые подтверждают факт взыскания (уплаты) налога (пеней, штрафа, страховых взносов).

Подтверждение: п. 2 , 8 , 11 ст. 76, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

3. Принятие налоговой инспекцией решения об отмене (замене) обеспечительных мер – если основанием для принятия решения о блокировке послужила необходимость обеспечения исполнения решения о привлечении организации (ИП) к ответственности за налоговое правонарушение.

В этом случае решение об отмене приостановления (блокировки) операций по счетам (переводов электронных денежных средств) принимается в день принятия решения об отмене (замене) обеспечительных мер.

Подтверждение: абз. 2 п. 10 ст. 101 , п. 9.1 , 9.3 ст. 76 Налогового кодекса РФ.

Без соответствующего решения банк не вправе самостоятельно по поручению клиента возобновить операции по его счетам (переводы электронных денежных средств) даже в случае, когда в отношении налоговой инспекции принято судебное решение, запрещающее совершать действия по принудительному взысканию налоговой задолженности ( Определение Верховного суда РФ № 305-КГ14-5758 от 14 апреля 2015 г. , которое направлено налоговым инспекциям для использования в работе письмом ФНС России № СА-4-7/22683 от 24 декабря 2015 г. ).

Во всех этих случаях приостановление операций по счету (переводов электронных денежных средств) отменяется решением налоговой инспекции, принявшей его. Решение об отмене приостановления (блокировки) операций по банковскому счету и переводу электронных денежных средств составляется по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/179 от 13 февраля 2017 г. Указанное решение налоговая инспекция направляет в банк в электронной форме в порядке, предусмотренном Положением ЦБ РФ № 440-П от 6 ноября 2014 г. Сделать это она должна не позднее одного рабочего дня, следующего за днем его принятия. В этот же срок копия решения передается организации (индивидуальному предпринимателю) под расписку (иным способом, свидетельствующим о дате его получения).
Подтверждение: п. 4 , 11 ст. 76, п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Любые решения налоговой инспекции о приостановлении операций по банковскому счету (переводов электронных денежных средств) организация (ИП) вправе обжаловать в вышестоящей налоговой инспекции и (или) в суде ( п. 1 ст. 138 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10740
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22965

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 18.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь