Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Соединение двух организаций

Вопрос:

Можно ли соединить организацию ООО с ИП, Организация ООО находится на общем налоговом режиме, ИП на УСН.В этих организациях одни учредители.

Ответ:

Действующее законодательство не содержит такой правовой конструкции (юридического действия), как «соединение (слияние) организации (в частности, ООО) с индивидуальным предпринимателем».

ООО – хозяйственное общество ( организационно-правовая форма корпоративной коммерческой организации), уставный капитал которой разделен на доли. Учредители (участники) общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Подтверждение: п. 2 ст. 50 , п. 1 ст. 65.1 , п. 1 ст. 66 , п. 1 ст. 87 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. ИП использует своё имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено (п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 861 Гражданского кодекса РФ, Постановление Конституционного Суда РФ № 20-П от 17 декабря 1996 г.).

Действующим гражданским законодательством предусмотрена возможность реорганизации юридических лиц, в частности, в форме слияния (т.е., например, два ООО сливаются (соединяются) в одно ООО).
Подтверждение: ст. 57 Гражданского кодекса РФ.

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
Подтверждение: п. 1 ст. 58 Гражданского кодекса РФ.

А вот такой правовой конструкции (юридического действия), как «соединение (слияние) организации (в частности, ООО) с индивидуальным предпринимателем», действующее законодательство не содержит.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 12.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь