Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

совмещение ОСНО и ЕНВД

Вопрос

Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей строительными материалами на ЕНВД, также реализует небольшие партии товара через агента оптовым покупателям, уплачивая при этом НДС и НДФЛ. Предприниматель воспользовался правом не вести бухгалтерский учет. Нужно ли вести раздельный учет НДС по всему товару купленному для реализации не зависимо от того продается в розницу или опт, или достаточно вести раздельный учет НДС в части накладных на товар, который реализуется в опт?

Ответ

Раздельный учет НДС нужно вести по всему товару. При этом по тем товарам, которые приобретены для оптовой торговли, НДС принимается к вычету. По товарам, которые реализуются в рамках ЕНВД, НДС учитывается в их стоимости.

Суммы НДС, предъявленные по товарам (работам, услугам), приобретенным для использования (реализации) при разных режимах налогообложения (ОСНО и спецрежима в виде ЕНВД), нужно распределять.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД НДС раздельный учет" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17017

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 30.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь