Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Совместная деятельность

Вопрос:
ООО "Рико" применяет УСН (доходы минус расходы). Предприятие заключило Договор о совместной деятельности (договор прилагаем). В рамках данного договора объекта обложения НДС не возникает, так как нет реализации.
Вопрос: А при реализации рыбной продукции, выпущенной в результате совместеной деятельности, возникает база для исчисления НДС?

Ответ:

НДС начислять не нужно.

Организация, которая применяет УСН, не является плательщиком НДС, за исключением, в частности ведения операций по договорам простого товарищества (договорам о совместной деятельности), договорам доверительного управления имуществом и концессионным соглашениям на территории России (п. 2, 5 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).

В рассматриваемой ситуации организации совместно осуществляют операции по производству готовой продукции.

При такой форме совместной деятельности, как совместное осуществление операций участники совместной деятельности в части ведения бухгалтерского учета руководствуются нормами разд. II "Совместно осуществляемые операции" ПБУ 20/03.

Причем бухгалтерское законодательство под совместным осуществлением операций понимает выполнение каждым участником договора определенного этапа производства продукции (выполнение работы, оказание услуги) с использованием собственных активов. При этом п. 6 ПБУ 20/03 оговаривает, что каждый участник договора в бухгалтерском учете отражает свою часть расходов и обязательств, а также причитающуюся ему долю экономических выгод или дохода в соответствии с условиями договора.

В отличие от договора простого товарищества в договоре на совместное осуществление операций участники совместной деятельности не соединяют свои вклады (хотя в данном случае вкладом каждого участника можно признать использование собственных активов), следовательно, не возникает общего имущества, совместных обязательств и общего финансового результата.

Изготовленная продукция или доход, полученный от продажи продукции (работ, услуг), отражаются на балансе участника в момент возникновения готового продукта или дохода исключительно в доле, причитающейся ему по договору.

Подтверждение: разд. II "Совместно осуществляемые операции" ПБУ 20/03.

В налоговом законодательстве самостоятельного понятия договора простого товарищества нет. Следовательно, на основании ст. 11 Налогового кодекса РФ организация для целей налогообложения должна руководствоваться понятием простого товарищества, содержащимся в гражданском праве в ст. 1041 Гражданского кодекса РФ.

Следовательно, специфика уплаты налогов, закрепленная в ст. 174.1 Налогового кодекса РФ, распространяется исключительно на такую форму совместной деятельности, как простое товарищество. Во всех иных случаях, в т.ч. и при совместном осуществлении операций, налогоплательщикам следует руководствоваться общими правилами исчисления и уплаты своих налогов.

Это, в свою очередь, означает, что организация, применяющая спецрежим УСН, не является плательщиком НДС при реализации готовой продукции, произведенной в результате совместно осуществляемых операций.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 09.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь