Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Стандартный налоговый вычет

Вопрос:

Сотруднику оформлен отпуск на период с 19.08.16 по 15.06.2016г. Отпускные выплачены в августе в сумме 15тыс. За период с 19-31.08.16=7000, с 01-15.09.16 =8000. Согласно справке 2НДФЛ сумма дохода (посчитанного нарастающим итогом с января) с учетом отпускных 285 000. До какого месяца предоставлять вычет? С какой суммы отпускных необходимо заплатить НДФЛ, если при расчете суммы отпускных был применен "двойной" налоговый вычет (август+сентябрь)?

Ответ:

Если отпуск начался в одном месяце, а закончился в другом, стандартный налоговый вычет предоставлять нужно отдельно в каждом из месяцев, на которые приходится отпуск. Вычет нужно представлять до месяца, в котором суммарный доход работника-резидента, облагаемый по ставке 13 процентов и рассчитанный с начала года, превысит 350 тыс. руб.

При определении налогооблагаемой базы по НДФЛ доходы работника, облагаемые по ставке 13 процентов, можно уменьшать, в частности, на стандартные налоговые вычеты ( абз. 1 п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

Стандартные налоговые вычеты предоставляются работнику (резиденту) за каждый месяц календарного года ( п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ ). То есть их ежемесячное предоставление не зависит от периода, за который работнику начислен доход в текущем году.

Соответственно, если, например, отпуск работника приходится на август - сентябрь, при определении налоговой базы за январь-август будут учтены стандартные налоговые вычеты, приходящиеся на этот же период (январь-август). Вычет за сентябрь необходимо учесть при определении налоговой базы за январь-сентябрь, даже несмотря на то, что вся сумма отпускных августе и в этом же месяце в полной сумме учтена в составе доходов при определении налоговой базы по НДФЛ. При этом следует учитывать условия, при наличии которых работник имеет право на предоставление стандартных налоговых вычетов (в частности, при предоставлении вычетов на детей – ограничение по размеру полученных с начала года доходов ).

При выплате в январе заработной платы и отпускных за февраль налоговая база определяется с учетом стандартных налоговых вычетов, причитающихся налогоплательщику за январь.
Стандартные налоговые вычеты за февраль будут учтены налоговым агентом при определении налоговой базы нарастающим итогом с начала года за февраль с учетом ограничения, установленного
подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса .

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/8-134 от 11 мая 2012 г.

Вывод: несмотря на то что отпуск начался в одном месяце, а закончился в другом, стандартный налоговый вычет нужно предоставить отдельно в каждом из месяцев, на которые приходится отпуск.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "стандартный вычет отпускные" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13497

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 30.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь