Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Транзитная торговля за пределами РФ

Вопрос:

Покупатель хочет приобрести у нас товар, находящийся на заводе-изготовителе в Швеции. Схема такая: Мы-как покупатели оплачиваем товар на заводе-изготовителе (поставщике) товар в Швеции. Завод-изготовитель (наш поставщик) отгружает товар не нам, а нашему покупателю в Швеции. Всю таможенную процедуру наш покупатель выполняет сам и за свой счет. Вопрос: Как нам принять товар из Швеции без ГТД, т.к. товар пройдет таможню по документам нашего покупателя. И какие последствия при проверке налоговой инспекцией.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет общий режим налогообложения (является плательщиком налога на прибыль и НДС).

Относительно бухгалтерского учета

При транзитной торговле (когда к покупателю товары поступают непосредственно со склада поставщика, минуя организацию-продавца) за пределами РФ у Вас ни импорта, ни экспорта товара не возникает.

Импорт товара – ввоз товара в Россию без обязательства об обратном вывозе ( п. 10 ст. 2 Федерального закона № 164-ФЗ от 8 декабря 2003 г. ). Экспорт товара – вывоз товара из Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе (п. 28 ст. 2 Федерального закона № 164-ФЗ от 8 декабря 2003 г.).

Принятие к учету товара

Фактической себестоимостью товаров, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение.

При этом к фактическим затратам можно относить:
– суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором (стоимость товаров);
расходы, связанные с приобретением товаров (если это предусмотрено в учетной политике организации).

В зависимости от способа, установленного организацией в учетной политике для целей бухучета, расходы, связанные с приобретением товаров, могут учитываться как в фактической себестоимости товаров, так и отдельно .

Подтверждение: п. 6 , 13 ПБУ 5/01, п. 222 Методических указаний , утв. Приказом Минфина РФ № 119н от 28 декабря 2001 г.

Договорная стоимость товара в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ дату принятия товара к учету. Пересчет стоимости актива после принятия его к бухучету в связи с изменением курса иностранной валюты не производится (п. 4-6 , 9 , 10 ПБУ3/2006).

Кредиторская задолженность в валюте перед поставщиком по оплате товара пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ:
– на дату ее возникновения (на дату принятия товаров к учету);
– на отчетные даты (на последнее число каждого месяца);
– и на дату погашения этой задолженности.
Подтверждение: п. 4-6 ПБУ 3/2006 .

В результате такого пересчета кредиторской задолженности в бухучете могут возникать положительные (отрицательные) курсовые разницы. Такие разницы учитываются прочих доходах (расходах), то есть на счете 91.1 "Прочие доходы ( счете 91.2 "Прочие расходы") (п. 5-7 , 11-13 ПБУ 3/2006).

Также отражение операций по приобретению товара зависит от того, предусмотрено договором перечисление продавцу предоплаты (аванса) или нет.

А) Если перечисление предоплаты контрактом не предусмотрено, то проводки по приобретению товара могут быть следующими:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
– получен товар от иностранного продавца ( на дату перехода права собственности на товар);

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 76 (60)
– включены в стоимость товара расходы, связанные с его приобретением (на страхование, на перевозку и др.);

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 60
– отражена отрицательная курсовая разница по расчетам с иностранным контрагентом (на отчетную дату и (или) на дату погашения обязательства);

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 91.1
– отражена положительная курсовая разница по расчетам с иностранным контрагентом (на отчетную дату и (или) на дату погашения обязательства);

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 52
– оплачен товар иностранному поставщику (в иностранной валюте с валютного счета).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Б) Если контрактом предусмотрено перечисление предоплаты, то сумма перечисленной поставщику товара предоплаты (аванса) расходом не признается и учитывается в составе дебиторской задолженности ( абз. 6-7 п. 3 , п. 16 ПБУ 10/99).

Сумма перечисленной предоплаты в валюте принимается к учету в рублевой оценке по курсу ЦБ РФ (иному курсу, установленному законом или соглашением сторон), действующему на дату перечисления денежных средств. Возникшая при перечислении предоплаты дебиторская задолженность поставщика пересчету в связи с изменением курса валюты не подлежит. Стоимость товара, которая оплачена покупателем в порядке предоплаты, принимается к учету в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату перечисления предоплаты, и в последующем не пересчитывается в связи с изменением курса валюты (п. 5, 9 , 10 ПБУ 3/2006).

При этом к счету 60 целесообразно открыть отдельный субсчет, например "Расчеты по авансам выданным"

Проводка будет следующей:

ДЕБЕТ 60 субсчет "Расчеты по авансам выданным" КРЕДИТ 52
– перечислена частичная предоплата (аванс) в валюте иностранному продавцу.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

После перехода права собственности на товар нужно сделать в бухучете следующие проводки:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
– получен товар от иностранного продавца ( на дату перехода права собственности на товар);

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 76 (60)
– включены в стоимость товара расходы, связанные с его приобретением (на страхование, на перевозку и др.);

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 60
– отражена отрицательная курсовая разница по расчетам с иностранным контрагентом (по неоплаченной части стоимости товара) (на отчетную дату и (или) на дату погашения обязательства);

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 91.1
– отражена положительная курсовая разница по расчетам с иностранным контрагентом (по неоплаченной части стоимости товара) (на отчетную дату и (или) на дату погашения обязательства);

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 52
– проведены окончательные расчеты по оплате товара с иностранным поставщиком (перечислена неоплаченная часть стоимости товара (в иностранной валюте с валютного счета).

А затем нужно отразить зачет перечисленного аванса в счет оплаты товара:

ДЕБЕТ 60 субсчет "Расчеты по оплате импортного товара" КРЕДИТ 60 субсчет "Расчеты по авансам выданным"
– зачтена в счет оплаты товара сумма ранее перечисленного аванса.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Принять товар к учету нужно на основании товаросопроводительных документов поставщика, оформленных в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были приобретены соответствующие товары.

При определении финансового результата от реализации товаров нужно:
– списать стоимость приобретения покупных товаров и расходы на их приобретение ;
– списать расходы на реализацию товаров ;
– учесть выручку от продажи товаров .
Подтверждение: п. 5 ПБУ 10/99 .

Списание стоимости приобретения покупных товаров

Существуют следующие методы списания стоимости покупных товаров (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости):
по себестоимости каждой единицы ;
по средней себестоимости ;
по себестоимости первых по времени приобретения (способ ФИФО) .

Применение одного из указанных выше методов (или различных методов по разным видам (группам) товаров или продукции) необходимо закрепить в учетной политике для целей бухучета

Подтверждение: ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п.4, 7 ПБУ 1/2008, п. 16 , 21 ПБУ 5/01, п. 73 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.

Одновременно с отражением выручки от реализации стоимость приобретения покупных товаров (стоимость готовой продукции) списывается со счета 41 "Товары" в дебет счета 90.2 "Себестоимость продаж" – если переход права собственности на объект реализации происходит в момент отгрузки.

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41
– списана стоимость приобретения реализованных товаров;

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Если право собственности на объект реализации переходит к покупателю после его оплаты, то в момент отгрузки покупного товара (готовой продукции) его стоимость со счета 41 (счета 43) списывается в дебет счета 45 "Товары отгруженные". А затем в момент оплаты (перехода права собственности) отражается выручка от реализации и одновременно списание стоимости приобретения покупного товара (готовой продукции) с кредита счета 45 в дебет счета 90.2 "Себестоимость продаж". Проводки при этом должны быть следующие:

ДЕБЕТ 45 КРЕДИТ 41 (43)
– отгружены покупные товары (готовая продукция) покупателю;

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 45
– списана стоимость приобретения покупных товаров (готовой продукции) (в момент оплаты – перехода права собственности).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Списание расходов на приобретение и реализацию товаров

1. В зависимости от принятого в учетной политике варианта учета расходов, связанных с приобретением товаров , организация может включать их:

А) в фактическую себестоимость приобретенных товаров ( п. 6 ПБУ 5/01 , п. 68 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.). В этом случае они будут списываться единой суммой вместе со стоимостью приобретения реализуемых товаров ;

Б) в состав расходов на продажу (издержек обращения) ( п. 13 ПБУ 5/01 , п. 223 , 226-228 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., сч. 44 Инструкции к Плану счетов ) и списывать их в предусмотренном для этого порядке. При этом транспортно-заготовительные расходы (ТЗР) , входящие в состав расходов, связанных с приобретением товаров, целесообразно распределять между реализованными и нереализованными товарами ( п. 83-89 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.).

2. Расходы на реализацию товаров в течение месяца накапливаются на дебете счета 44 "Расходы на продажу", а в конце месяца списываются на себестоимость продаж – в дебет счета 90.2 "Себестоимость продаж". Проводка при этом будет следующая:

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 44
– списаны расходы, связанные с реализацией.

Бухучет выручки от реализации

При учете выручки от реализации необходимо:
1) определить ее сумму ;
2) определить момент признания ;
3) отразить на счетах бухучета (сделать проводки) .

Выручка от продажи является доходом от обычных видов деятельности. По общему правилу ее нужно признавать в сумме:
– поступления денежных средств или иного имущества (с учетом всех условий, необходимых для признания выручки в бухучете);
– и (или) дебиторской задолженности.

Если поступившие денежные средства от покупателя покрывают лишь часть выручки, то ее величина определяется как сумма поступивших денежных средств и дебиторской задолженности.

Подтверждение: п. 5 , 6 ПБУ 9/99.

Величину выручки нужно определять исходя из цены, которая указана в договоре, с учетом всех предоставленных покупателю скидок (накидок). Если в договоре цена не указана, то выручка определяется исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет выручку в отношении аналогичных товаров.
Подтверждение: п. 6.1 , 6.5 ПБУ 9/99.

Если обязательства по договору меняются, то организации необходимо скорректировать первоначальную величину выручки ( п. 6.4 ПБУ 9/99 ).

В случае создания резерва по сомнительным долгам величина отраженной в учете выручки не изменяется ( п. 6.7 ПБУ 9/99 ).

Если организация реализует товары на условиях коммерческого кредита в виде отсрочки (рассрочки) оплаты, то в бухучете организации выручка признается в полной сумме дебиторской задолженности ( п. 6.2 ПБУ 9/99 ).

Не признаются доходом (выручкой) организации:
– полученные авансы и предварительная оплата товаров (продукции);
– задаток;
– залог (если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю).
Подтверждение: п. 3 ПБУ 9/99 .

Признавать выручку нужно при наличии следующих условий:
– организация имеет право на ее получение, что подтверждается договором (иным документом);
– сумма выручки может быть определена;
– имеется уверенность, что в результате операции произойдет увеличение экономических выгод организации (т.е. организация уже получила в оплату актив или уверена, что получит его);
– право собственности на товары перешло к покупателю (заказчику);
– расходы, которые произведены (будут произведены) в связи с данной операцией, могут быть определены.

Если хотя бы одно из указанных выше условий не выполняется, то в бухучете организации нужно отразить не доход (выручку), а кредиторскую задолженность.

Малые (в т. ч. микро-) предприятия , у которых есть право применения упрощенных способов бухучета, вправе признавать выручку в особом порядке .

Подтверждение: п. 12 ПБУ 9/99 .

Выручка от продажи отражается по кредиту счета 90.1 "Выручка" в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в момент перехода права собственности на товары.

В случае, когда договором поставки не предусмотрено перечисление покупателем аванса по договору, а право собственности переходит на дату отгрузки, проводка будет следующая:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90.1
– отражена выручка от продажи товара.

Оплату товара нужно отразить нужно с использованием дебета счета 51 "Расчетные счета" и кредита счета 62:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62
– отражено поступление денежных средств от покупателя за проданный товар.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Если договором предусмотрено получение предоплаты, а право собственности на товар переходит после его отгрузки, то на дату поступления денежных средств на расчетный счет нужно отразить предоплату с использованием дебета счета 51 и кредита счета 62. При этом к счету 62 целесообразно открыть отдельный субсчет, например, "Расчеты по авансам полученным". Причем полученный аванс не признается доходом организации и отражается в составе дебиторской задолженности (п. 3 , 12 ПБУ 9/99). Проводка при этом будет следующая:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62 субсчет "Расчеты по авансам полученным"
– отражено получение аванса от покупателя.

Затем отражаются записи по отгрузке товара, рассмотренные выше , а также зачет полученной предоплаты в счет оплаты отгруженного товара

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Если право собственности переходит покупателю после оплаты товаров, то на дату их отгрузки нужно сделать проводку:

ДЕБЕТ 45 КРЕДИТ 41
– отгружены товары (продукция) покупателю.

В момент, когда право собственности на товары перейдет к покупателю, в бухучете нужно отразить выручку от реализации.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21344

Относительно документального оформления

Продажу товаров за пределами России необходимо подтвердить документально.

Мнение Минфина России: в случае когда местом реализации товаров территория Российской Федерации не признается, составление первичных учетных документов, оформляемых при осуществлении организацией хозяйственных операций, в том числе при принятии товаров на учет и их списании, производится в общем порядке в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-08/49200 от 1 октября 2014 г.

Организация вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов , в том числе взять за основу (либо продолжать использовать) ранее применявшиеся унифицированные формы (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Если организация принимает решение использовать установленные формы унифицированных первичных документов, то нужно применять порядок их заполнения, отвечающий требованиям указаний к составлению данных форм. При этом используемые организацией первичные документы должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Документами, подтверждающими такую сделку могут выступить : договор поставки, инвойс (счет, спецификация), товарная накладная (например, по форме ТОРГ-12), CMR (международная транспортная накладная), документы валютного контроля (паспорт сделки (при необходимости оформления), справка о подтверждающих документах, справка о валютных операциях).

Относительно НДС

Реализация товаров за пределами РФ НДС не облагается.

При реализации товаров объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Местом реализации товаров признается территория России при выполнении хотя бы одного из следующих условий:
– товар находится на территории России и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, при этом он не отгружается и не транспортируется;
– товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории России и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Подтверждение: ст. 147 Налогового кодекса РФ .

Например, если российская организация приобретает товары на территории иностранного государства и реализует их другой организации (в том числе российской) без ввоза на территорию России, местом реализации указанных товаров территория России не признается ( письмо Минфина России № 03-07-08/6287 от 12 февраля 2015 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "реализация товаров за пределами РФ" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-300

Соответственно, права на вычет входн


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь