Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Учет эвакуационного прохода в площади зала обслуживания

Вопрос:

У нас столовая школьная на ЕНВД площадь 92м2 . Зал потребления отделен колонами с одной стороны от прохода к раздачи. То есть вошел в столовую и пошел по проходу к раздачи, столы стоят за колонами. проход еще и эвакуационный выход и мы не можем там ставить столы и т.д. И в самой трактовке, где указывается формулировка зал для потребления есть слова и т.д. так в это и т.д. может и входят вот этот проход , он отделяется колонами бетонными, между колонами мы не можем поставить решетки, так как это затрудним выход для школьников в экстренной ситуации. Столы для потребления стоят за колонами и в экспликации отражена площадь без этих проходов, она подписана Управлением архитектуры и строительства. На схеме колоны указаны квадратами. Налоговая настаивает на том, что мы не включили в площадь проход. Правы ли они,
Устно, акт на той неделе напишут.

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован. Однако есть решения судов, в которых требования налоговой инспекции о включении в площадь зала обслуживания посетителей площади прохода к эвакуационному выходу признаны неправомерными.

Применять спецрежим ЕНВД в отношении оказания услуг общественного питания можно (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:
– в муниципальном образовании, на территории которого оказываются данные услуги, введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– организация (индивидуальный предприниматель), оказывающая услуги, соответствует критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);
услуги общественного питания оказываются через объекты общественного питания , не имеющие зала обслуживания посетителей, или через объекты общественного питания, в каждом из которых площадь зала обслуживания не превышает 150 кв.м.
Подтверждение: пп. 8 , 9 п. 2, п. 2.1-3 ст. 346.26, абз. 19-21 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Площадь зала обслуживания посетителей – площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга.

Площадь зала обслуживания посетителей в общественном питании определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, содержащих:
– информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений объекта общественного питания;
– а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом.

К таким документам, в частности, относятся:
– договор купли-продажи нежилого помещения;
– технический паспорт на нежилое помещение;
планы, схемы, экспликации нежилого помещения;
– договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части.

Подтверждение: абз. 23 , 24 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

При этом не нужно учитывать в площади зала обслуживания посетителей в общественном питании следующие площади (не предназначенные для потребления пищи и проведения досуга):
– кухни;
– места раздачи и подогрева готовой продукции;
– места кассира;
– подсобных и административно-бытовых помещений;
– входа в зал и т.д.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/3/19 от 3 февраля 2009 г. , № 03-11-04/3/283 от 18 июня 2008 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "площадь зала обслуживания" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30417
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8519

При этом в Налоговом кодексе РФ не указано, нужно ли включать в площадь зала обслуживания посетителей площадь прохода к эвакуационному выходу.

В решении Арбитражного суда Алтайского края от 23 марта 2016 г. по делу № А03-15290/2015 (постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 сентября 2016 г. по тому же делу) суд признал неправомерным вывод налогового органа о необходимости суммирования площади прохода к эвакуационному выходу с площадью зала обслуживания по следующим основаниям.
В силу п. 4.1 СНиП 21-01-97 в зданиях должны быть предусмотрены конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения, обеспечивающие в случае пожара в том числе возможность эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара, возможность спасения людей, возможность доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей.
Согласно требованиям пожарной безопасности СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения" в помещении должны быть эвакуационные пути (проходы) и выходы. Выполнение указанных условий является обязательным при осуществлении розничной торговли, а также при оказании услуг общественного питания.
Соответственно, площадь эвакуационных проходов не включается в общую площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) в целях исчисления ЕНВД.

Аналогичные выводы приведены в постановлении ФАС Центрального округа № А35-6023/2009 от 12 мая 2010 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 10.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь