Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет госпошлины на УСН


Вопрос:
Организация на УСН оплачивает в бюджет госпошлину за оформление
дополнительного соглашения на аренду помещения в торговом центре. договор на аренду заключен в долларах, но в фиксированной сумме.
дополнительное соглашение заключается на повышение арендной платы на 0,5 долларов на следующие три месяца. сможем ли мы учесть в расходах оплаченную госпошлину ?

Ответ:

Учитывать можно плательщику с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами .

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по единому налогу при УСН, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Он является закрытым.

Госпошлина относится к федеральным налогам и сборам, уплачиваемым в соответствии с законодательством за различные юридически значимые действия ( п. 10 ст. 13 , гл. 25.3 Налогового кодекса РФ). Поэтому по общему правилу ее можно учесть в составе расходов на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ как суммы налогов и сборов, которые уплачены в соответствии с законодательством.

Например, таким образом можно учесть госпошлину за получение лицензии на ведение лицензируемого вида деятельности, за оформление дополнительного соглашения к договору на аренду помещения.

Моментом признания таких расходов является дата уплаты госпошлины ( п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщик вправе включить в расходы сумму уплаченной им государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды помещения.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 13.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь