Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет оплаты товара подарочным сертификатом

Вопрос:

Мы выдали подарочные сертификаты покупателям на сумму 3000 рублей, покупатель купил товар на 10000 руб. (7000 оплатил , а 3000 отдал сертификат. Как это оформить и какие налоги оплатить?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:

– организация применяет ОСНО, метод начисления;

– собственные подарочные сертификаты переданы покупателям в качестве премии (скидки) на следующую покупку вследствие выполнения определенных условий договора.

Относительно бухгалтерского учета

Передача собственного подарочного сертификата без получения оплаты отражается в бухучете продавца (эмитента) как возникновение оценочного обязательства перед потенциальным покупателем (держателем подарочного сертификата), а получение его обратно в обмен на товары (продукцию, работы, услуги) – как реализация этих товаров (продукции, работ, услуг) и списание оценочного обязательства.

Подарочный сертификат – документ, удостоверяющий право его держателя получить у лица, выпустившего сертификат (эмитента):
– определенный в сертификате товар (работу, услугу);
– либо товары (работы, услуги) путем выборки на сумму, указанную в сертификате.

Учет движения бланков собственных подарочных сертификатов нужно организовать в реальной или условной оценке на забалансовом счете 006 "Бланки строгой отчетности" или на специально созданном для этого забалансовом счете (например, счете 012 "Подарочные сертификаты"). К нему можно открыть субсчета для отражения движения сертификатов. Окончательное списание сертификата с забалансового счета должно происходить в момент его утилизации после отоваривания или в момент истечения срока его действия.

Каждая операция с подарочными сертификатами должна быть подтверждена документально, в том числе первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Операции по отовариванию сертификатов – розничной продаже товаров, выполнения работ, оказания услуг подлежат документированию в таком же порядке, как и без использования подарочных сертификатов. Документальное оформление операций непосредственно с подарочными сертификатами имеет свои особенности .

Поскольку правовое регулирование обращения подарочных сертификатов практически отсутствует, основаниями для учета операций с подарочными сертификатами являются локальные документы самого эмитента.

Как правило, это приказ руководителя организации-эмитента, утверждающий правила, положения или порядок эмиссии (изготовления) и обращения (оборота и использования) подарочных сертификатов. Причем нужно четко различать:
– правила для внутреннего пользования эмитента;
– правила для держателей подарочных сертификатов.

В правилах для внутреннего пользования могут описываться:
– технические моменты изготовления, включая описания дизайна, материала сертификата, его защитных признаков от подделки;
– организационные моменты изготовления, включая указание фирмы-изготовителя, договора с ней, сроков изготовления и места доставки заказанной партии бланков (карточек) сертификатов, перечень признаков бракованного бланка;
– технические моменты передачи сертификатов держателям, например методика активации пластиковой подарочной карты, перечень и технические характеристики считывающих кассовых терминалов (для пластиковых подарочных карт);
– организационные моменты передачи, например перечень оптовых покупателей и посредников, которые будут организовывать доставку и выдачу покупателям подарочных сертификатов, система применяемых при этом скидок;
– технические моменты получения сертификатов от держателей, например методика проверки степени читаемости реквизитов подарочного сертификата, методика проверки их подлинности и срока действия, перечень и технические характеристики считывающих кассовых терминалов;
– организационные моменты передачи, например перечень торговых точек, принимающих подарочные сертификаты, способы погашения полученных сертификатов (надрез, разрыв, перегибание пластиковой карты, штамп "Погашено"), порядок доплаты за товар (работу, услугу) стоимостью выше номинала сертификата.

Правила для держателей подарочных сертификатов предназначены для открытого доступа к ним не только держателей, но и потенциальных покупателей сертификатов. Для держателей они определяют порядок использования сертификата , включая тип сертификата (с определением конкретного товара (работы, услуги) или номинала сертификата, именной или на предъявителя, срочный или бессрочный), срок его действия, ограничения по ассортименту, кругу его держателей, места обращения для отоваривания сертификата. Одновременно для потенциальных покупателей эти правила являются публичной офертой к заключению предварительного договора о покупке товара (работы, услуги) путем приобретения подарочного сертификата.

Другим основанием для учета изготовления подарочных сертификатов является договор подряда с изготовителем, а также акты (см., например, Акт приемки-передачи выполненных работ (между двумя организациями) , Акт об оказании услуг ), спецификации, технические описания и другие приложения к договору.

Бланки подарочных сертификатов имеют сходство с бланками строгой отчетности – у них также есть индивидуальные признаки (номер). Поэтому при оформлении их внутреннего движения эмитент может применять формы первичных документов, аналогичные формам акта приемки документов строгой отчетности и заборно-контрольного листа на документы строгой отчетности , утв. Протоколом заседания ГМЭК № 4/63-2001 от 29 июня 2001 г.

Либо при оприходовании бланков сертификатов на забалансовый учет можно оформлять приходный ордер (например, по форме № М-4 ), перечисляя номера бланков. Передачу бланков сертификатов материально ответственным лицам можно оформлять требованием-накладной (например, по форме № М-11 ), также с указанием номеров. В частности, передача бланка по требованию-накладной определенному материально ответственному лицу может сопровождать продажу (передачу) подарочного сертификата, то есть выход его в открытое обращение.

Передача подарочных сертификатов без оплаты

Передача собственных подарочных сертификатов без оплаты возможна, в частности:
– в рамках рекламной кампании (например, как разыгрываемый приз);
в качестве бонуса (скидки) при выполнении покупателем определенных условий по приобретению товаров (работ, услуг);
– потенциальным партнерам в рамках представительских мероприятий;
– в качестве подарка по договору дарения (собственно безвозмездная передача).

В этом случае на дату передачи сертификата:
– не отражается кредиторская задолженность по авансам полученным (как при продаже сертификата) . Соответственно, не возникают и налоговые обязательства по НДС;
– отражается возникновение оценочного обязательства на сумму номинала переданных подарочных сертификатов , поскольку не представляется возможным установить ни точный срок погашения обязательства, ни точную сумму, на которую держатели сертификатов воспользуются ими.
Подтверждение: п. 4 , 5 , 7 ПБУ 8/2010.

Причем не применять ПБУ 8/2010 (соответственно, не отражать оценочные обязательства) имеют право только малые (в т. ч. микро-) предприятия , которые не являются эмитентами публично размещаемых ценных бумаг или социально ориентированными некоммерческими организациями. Однако если малое предприятие в своей учетной политике для целей бухучета заявило о применении ПБУ 8/2010, оно должно его применять в дальнейшем.
Подтверждение: п. 3 ПБУ 8/2010 , п. 5 , 10 ПБУ 1/2008.

Оценочные обязательства начисляются по кредиту счета 96 "Резервы предстоящих расходов". При этом корреспондирующий счет учета расхода, с которым связано предоставление сертификата, зависит от основания передачи подарочного сертификата, например:
счет 44 "Расходы на продажу" – если подарочный сертификат передается в рамках рекламной акции, представительских мероприятий или в качестве бонуса постоянному покупателю;
субсчет 91.2 "Прочие расходы" – если он передается в качестве подарка (безвозмездно).
Подтверждение: п. 8 ПБУ 8/2010 .

В учете эмитента, применяющего ПБУ 8/2010, делаются проводки:

ДЕБЕТ 44 (91.2) КРЕДИТ 96
– отражено оценочное обязательство на сумму, не превышающую номинальную стоимость переданного без оплаты подарочного сертификата;

ДЕБЕТ 006 субсчет "Подарочные сертификаты в обороте" КРЕДИТ 006 субсчет "Подарочные сертификаты неиспользованные"
– отражена передача сертификата держателю.

В учете эмитента, не применяющего ПБУ 8/2010, достаточно лишь одной забалансовой записи.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Передача товаров (работ, услуг) в обмен на подарочный сертификат

При передаче товаров (продукции), выполнении работ, оказании услуг в обмен на подарочный сертификат, ранее переданный держателю без получения от него оплаты, эмитенту (продавцу, подрядчику, исполнителю) не следует в бухучете отражать выручку, как это делается при реализации в обмен на оплаченный сертификат . Ведь в данном случае не выполняются условия признания выручки , установленные пп. "а" , "б" и "в" п. 12 ПБУ 9/99.

Эмитенту сертификатов (продавцу, подрядчику, исполнителю), который начислял оценочные обязательства, нужно сделать такие проводки:

ДЕБЕТ 96 КРЕДИТ 41 (43, 20)
– за счет оценочного обязательства списана себестоимость товаров (готовой продукции, работ, услуг);

ДЕБЕТ 44 (91.2) КРЕДИТ 41 (43, 20)
– на расходы на продажу или на прочие расходы ( в зависимости от цели передачи подарочного сертификата ) списана сумма превышения себестоимости над суммой оценочного обязательства.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов , п. 21 , 22 ПБУ 8/2010.

Эмитенту сертификатов (продавцу, подрядчику, исполнителю), который не начислял оценочные обязательства, нужно сделать проводку:

ДЕБЕТ 44 (91.2) КРЕДИТ 41 (43, 20)
– на расходы на продажу или на прочие расходы ( в зависимости от цели передачи подарочного сертификата ) списана себестоимость передаваемых в обмен на подарочный сертификат товаров (готовой продукции, работ, услуг).

В ситуации, когда покупатель для покупки делает доплату к номинальной стоимости сертификата, эмитент должен сделать запись:

ДЕБЕТ 50 (51) КРЕДИТ 62
– от покупателя поступила доплата к номинальной стоимости подарочного сертификата.

И далее в отношении доплаты делаются проводки реализации, списания себестоимости и торговой наценки, начисления НДС – такие же, как и при реализации в обмен на оплаченный сертификат .

Полученный в оплату товаров (работ, услуг) использованный подарочный сертификат необходимо аннулировать (например, порвав бумажный бланк или перегнув пластиковую карточку). При этом делается забалансовая проводка списания:

КРЕДИТ 006 субсчет "Подарочные сертификаты в обороте"
– отражена ликвидация использованного бланка подарочного сертификата.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Если сертификат не был отоварен в срок

Часть переданных без оплаты подарочных сертификатов может оказаться не отоваренной в установленный условиями выпуска сертификатов срок. В этом случае эмитенту нужно отразить аннулирование сертификатов следующими проводками:

КРЕДИТ 006 субсчет "Подарочные сертификаты в обороте"
– отражено аннулирование своевременно не предъявленных бланков подарочных сертификатов;

ДЕБЕТ 96 КРЕДИТ 91.1
– неиспользованная сумма оценочного обязательства по аннулированным в связи с истечением срока действия подарочным сертификатам отнесена в состав прочих доходов.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18170

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18149

Относительно налогового учета

На момент реализации держателю сертификата товаров или услуг выручка от такой реализации в учете организации-эмитента на общем режиме налогообложения, применяющей метод начисления, признается доходом. Указанный доход уменьшается на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения. Стоимость подарочного сертификата может быть учтена в качестве премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю.

В случае передачи подарочного сертификата как бонуса к основной покупке (бесплатно) продавец фактически предоставляет покупателю право на будущую скидку. Поэтому в момент передачи сертификата покупателям в налоговом учете (в том числе и для целей обложения НДС) никакого дохода от выдачи бесплатного сертификата не будет.

В составе доходов от реализации при расчете налога на прибыль учитывается выручка от реализации товаров (работ, услуг) ( п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ ). Она учитывается в доходах при расчете налога на прибыль независимо от формы оплаты этих товаров на дату непосредственной реализации товаров (работ, услуг) по такому сертификату.

Указанный доход уменьшается на стоимость приобретения данных товаров, определяемую в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения (пп. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ).

Обмен подарочного сертификата на товары (работы, услуги) считается реализацией товара (работы, услуги).

При этом выдача подарочного сертификата покупателю может рассматриваться как расход в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора (пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ). Согласно п. 1, пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ данный расход признается при предъявлении подарочного сертификата его владельцем (в момент приобретения товаров).

Стоимость изготовления самих подарочных сертификатов можно учесть в качестве материальных расходов в общем порядке (ст. 254 Налогового кодекса РФ).

НДС

На момент реализации держателю сертификата товаров или услуг с выручки от такой операции нужно начислить НДС. С передачи покупателю подарочного сертификата эмитент НДС не начисляет. Входной НДС со стоимости изготовления подарочных сертификатов можно принять к вычету.

При передаче организацией торговли подарочного сертификата не происходит передачи права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе и, следовательно, не возникает объекта налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

С выручки от реализации товара организация начисляет НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ). Как правило, при определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения принимается стоимость этих товаров (работ, услуг), рассчитанная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 Налогового кодекса РФ ( абз. 1 п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ ). В соответствии со ст. 105.3 Налогового кодекса РФ цены, установленные сторонами сделки, признаются рыночными , пока не будет доказано обратное (в частности, ФНС России) или организация самостоятельно не проведет соответствующую корректировку ( абз. 3 п. 1 , п. 3 , 5 , 6 ст. 105.3, ст. 105.14 , 105.17 Налогового кодекса РФ).

Поскольку подарочные сертификаты предназначены для использования в торговой деятельности, то НДС, предъявленный изготовителем принимается к вычету в общем порядке (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 04.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь