Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Учет остатка товаров при перехода с ЕНВД на УСН

Вопрос:

В 2015 году были на ЕНВД, в 2016 году на ОСНО. С 01.01.2017 г. перешли на УСНО. На остатке товара на несколько млн. руб., купленного еще при ЕНВД. На УСН 15% при продаже оставшегося товара могу ли я включить в расходы себестоимость этого товара? Если нет, то получается что мы со всей нашей выручки платим 15% при условии, что не было больше расходов?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что в рамках ОСНО налог на прибыль рассчитывался методом начисления.

Вправе учесть в составе расходов в момент отгрузки покупателю. Это следует из пп. 4 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ.

При переходе со спецрежима ЕНВД на ОСНО порядок формирования налоговой базы переходного периода по налогу на прибыль законодательно не установлен. Поэтому доходы и расходы нужно признавать в том периоде (до или после перехода), к которому они относятся согласно правилам, применяемым в каждом режиме налогообложения.

При методе начисления в налоговую базу по налогу на прибыль доходы включаются в том периоде, в котором они возникли, а расходы – в том, к которому они относятся. Период оплаты значения не имеет (за некоторыми исключениями, указанными в п. 6 , пп. 4 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ). В случае применения ЕНВД не учитываются никакие фактические доходы и расходы (кроме тех, которые уменьшают сумму единого налога).

Соответственно, например, в налоговые доходы при переходе организации с ЕНВД на ОСНО (метод начисления):
– нужно включать стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), авансы в счет которых поступили в период применения ЕНВД;
– не нужно включать сумму оплаты, полученной после перехода на ОСНО, за товары (работы, услуги), которые были реализованы (выполнены, оказаны) в период применения спецрежима в виде ЕНВД.

В отношении расходов необходимо учитывать, что на ОСНО ряд из них могут признаваться только при выполнении дополнительных условий. Например, расходы на покупку сырья и материалов организация может списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли только после их отпуска в производство и использования в производстве на конец месяца ( п. 2 ст. 272 , п. 5 ст. 254 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: п. 1 ст. 271 , п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ.

Вывод: при переходе с ЕНВД на ОСНО стоимость покупного товара, приобретенного в период применения ЕНВД, учитывается в составе прямых расходов в момент их реализации.

При переходе с ОСНО на УСН в уменьшение налоговой базы на УСН можно признать понесенные расходы, которые не были учтены при расчете налога на прибыль во время применения ОСНО:

оплаченные до перехода на УСН – в периоде их осуществления .

Это могут быть, например, прямые расходы, приходящиеся на нереализованную продукцию и незавершенное производство ( абз. 2 п. 2 ст. 318 , абз. 6 п. 1 , п. 2 , 3 ст. 319, ст. 320 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/2/233 от 30 октября 2009 г. ). Например, если прямые расходы по сырью и оплате труда основных производственных рабочих (формирующие остаток незавершенного производства по готовой продукции) не были учтены на ОСНО, то на момент перехода на УСН их можно признать при расчете единого налога (так как остатки незавершенного производства на УСН не формируются, а условием признания указанных затрат является их оплата). Если на ОСНО товары были приобретены и оплачены поставщику, но не реализованы и поэтому не учтены на ОСНО, то списать их в расходы на УСН можно в момент отгрузки покупателю ;

– оплаченные после перехода на УСН – на дату их оплаты на УСН.

Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке: https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8785
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21736

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 14.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь