Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет Платы за вред дорогам

Вопрос:

Наша организация на ОСНО.

Налогоплательщики-организации при расчете транспортного налога в отношении транспортных средств с максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в соответствующем реестре, вправе уменьшить его сумму на сумму платы ( в дальнейшем "ПЛАТА,,,", фактически уплаченную в отношении таких транспортных средств в данном налоговом периоде (календарном году).

Вопрос: Поскольку нашей организации нет никакой выгоды в уменьшении транспортного налога на "Плату...", т.к. и сам транспортный налог и "Плата" уменьшает налог на прибыль только по разным статьям, можно ли этого не делать?
Я понимаю, что уровни бюджета-получатели разные, транспортный налог идет в местный бюджет, а прибыль в краевой и федеральный, есть опасения, что в местный будет переплата , а в другие бюджеты недоплата, не будет ли в связи с этим каких-либо претензий со стороны фискальных органов?

"Плата.." на 44 счете учитывалась как прямые расходы по доставке товара на склад (наша организация занимается оптовой торговлей), и она учитывается при расчете остатка транспортных прямых расходов на остаток товара ежемесячно.
Теперь, чтобы выполнить рекомендации Минфина по уменьшению транспортного налога на "Плату...", мне нужно пересчитать остаток транспортных расходов на остаток товара с января 2016 года? Отсторнировать с 44 счета и перенести на Дт 68? Или только с 01.07.2016? с того момента как вышли изменения?

Ответ:

Выгода есть. Сумму транспортного налога учитывать в расходах по налогу на прибыль безопаснее в размере, уменьшенном на плату за вред дорогам.

Данный сбор нельзя учитывать при расчете налога на прибыль на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ , так как он не является налоговым или таможенным платежом, пошлиной (сбором), обязательным страховым взносом (ст. 13-15 Налогового кодекса РФ, Постановление Конституционного суда РФ № 14-п от 31 мая 2016 г. ), а относится к иным доходам федерального бюджета.

Однако такой сбор может быть учтен в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ (как другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией), поскольку является обязательным, законодательно установленным платежом (т.е. экономически оправданным расходом).
Подтверждение: письма Минфина России№ 19-02-05/7/69769 от 27 ноября 2015 г., № 03-11-11/57133 от 6 октября 2015 г. (в части, не противоречащей изменениям, внесенным в ст. 270 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем при расчете налога на прибыль не учитывается сумма платы, на которую в отчетном (налоговом) периодебыл уменьшен транспортный налог в соответствии с п. 2 ст. 362 Налогового кодекса РФ ( п. 48.21 ст. 270 Налогового кодекса РФ ). При этом транспортный налог учитывается в расходах в общем порядке . То есть в зависимости от метода признания доходов и расходов – в сумме начисленной (при методе начисления) или уплаченной ( при кассовом методе), с учетом того, что под уплаченной следует понимать в том числе и часть налога, которая зачтена за счет платы за вред, причиненный дорогам (пп. 1 п. 1 ст. 264,пп. 1 п. 7 ст. 272, пп. 3 п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Вывод: при расчете налога на прибыль организация вправе учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, сумму платы, превышающую сумму транспортного налога, рассчитанного в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по итогам отчетного (налогового) периода. При этом сумма начисленного (уплаченного в рамках начисленных сумм) транспортного налога также учитывается в уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Отметим, что в отношении учета при налогообложении прибыли транспортного налога, сумма которого засчитывается за счет платы за вред, причиненный дорогам, есть мнение, что признавать его нужно только в сумме, подлежащей уплате ( письмо Минфина России № 03-05-05-04/52171 от 6 сентября 2016 г. ). Что под этим понимать конкретно – сумму начисленного налога до уменьшения на сумму платы или после, – не разъяснено.

Оптимальный вариант

Если следовать положениям налогового законодательства, расходом, признаваемым при расчете налога на прибыль, является уменьшение выгоды организации, которая экономически обоснована и направлена на получение дохода (ст. 41, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Уплачивая транспортный налог и плату за вред дорогам, владелец большегруза несет расходы (отвлекая денежные средства из оборота) в соответствии с требованиями законодательства. Тем самым такие затраты являются экономически обоснованными и направленными на цели деятельности. Тот факт, что по правилам Налогового кодекса РФ транспортный налог можно уменьшить на сумму платы, не свидетельствует о том, что зачтенный за ее счет транспортный налог не является экономически обоснованным расходом (ведь сама плата внесена в бюджет). Тем более в условиях применения п. 48.21 ст. 270 Налогового кодекса РФ , который не позволяет в данном случае учитывать суммы платы, которая уменьшает налог.
То есть фактически, исходя из экономического смысла, расходом для целей налогообложения прибыли в рамках утвержденного порядка учета должна являться вся сумма начисленного транспортного налога (с учетом платы, которая зачтена в счет него) и платы сверх этой суммы.

В части разъяснений об учете при налогообложении транспортного налога в сумме, начисленной к уплате, вышеуказанному порядку учета расходов может отвечать только понимание под уплаченными суммами в том числе и тех, которые зачтены в счет платы. По аналогии с порядком учета страховых взносов при налогообложении прибыли (кассовый метод), которые направлены на выплату пособий (такие взносы также признаются уплаченными).

Вместе с тем в связи с существующей неоднозначностью в трактовке письма Минфина России № 03-05-05-04/52171 от 6 сентября 2016 г. , целесообразно обратиться в Минфин России или ФНС России. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).


Данный порядок уменьшения налогооблагаемой базы на сумму разницы распространяется на правоотношения, которые возникли с 1 января 2016 года, и применяется до 31 декабря 2018 года включительно (ч.2, 4 ст. 2 Федерального закона № 249-ФЗ от 3 июля 2016 г.).

При этом любые расходы в целях расчета налога на прибыль учитываются только в случае ихэкономической оправданности идокументального подтверждения ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

Поскольку плательщик несет расходы в виде платы за вред, причиняемый автодорогам транспортными средствами с максимальной массой свыше 12 тонн, в соответствии с положениями законодательства и за свой счет, то данные расходы являются экономически обоснованными.

Документальным подтверждением могут являться, в частности, отчет оператора, в котором указан маршрут транспортного средства с привязкой ко времени (дате) начала и окончания его движения, платежный документ, подтверждающий перечисление платы оператору (чек, слип, выписка со счета в банке, платежное поручение), выписка по лицевому счету собственника (владельца) транспортного средства, которую можно получить у оператора, маршрутная карта (за исключением случая, когда за транспортным средством оператором закреплено бортовое устройство), а также первичные учетные документы, составленные самой организацией и подтверждающие использование данного автомобиля на соответствующем маршруте (п.5, 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 504 от 14 июня 2013 г., письмо Минфина России № 03-03-06/1/76740 от 28 декабря 2015 г. ).

Момент признания таких расходов зависит от метода учета доходов и расходов, который организация использует при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода.

Метод начисления: по общему правилу признавать в расходах обязательные платежи нужно на дату их начисления (п. 1, пп. 1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Датой начисления сбора признается дата возникновения обязательств, связанных с его уплатой в бюджет. Определить момент начисления платы можно на основании выписки по лицевому счету владельца транспортного средства.

При этом, поскольку определение суммы платы, не учитываемой при расчете налоговой базы, возможно только по итогам отчетного (налогового) периода, то дата признания расхода смещается на конец отчетного (налогового) периода начисления платы ( п. 48.21 ст. 270 Налогового кодекса РФ ).

Кассовый метод: признавать в расходах сумму платы нужно аналогично правилам, применяемым при методе начисления, но при дополнительном условии ее фактической оплаты ( п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России: полученное на основании договора в безвозмездное пользование бортовое устройство не признается доходом для целей налогообложения прибыли в соответствии с п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ, так как при помощи него происходит взимание платы, без внесения которой движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения не допускается.
Подтверждение: письма № 03-03-06/1/74527 от 18 декабря 2015 г. , № 03-03-06/73836 от 16 декабря 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21435

Относительно выгоды при уменьшении транспортного налога необходимо отметить следующее. Если организация уменьшит, например на 100 руб. платы транспортный налог, то налог будет уплачен меньше на 100 руб. Если же эту сумму учесть в расходах, то налог на прибыль будет уменьшен максимум на 20 руб. (100*20%). Выгода очевидна .

Кроме того, такой подход может привести к доначислению налога на прибыль, поскольку организация уплатит транспортный налог в большем размере и отнесет эту сумму на расходы.

Сумму платы за вред автодорогам учитывать в расходах нужно в разнице между платой за вред и транспортным налогом (авансовым платежом по нему), начиная с 1 января 2016 года.

В бухучете организаций расходы, которые связаны с продажей товаров (выполнением работ, оказанием услуг), относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). То есть отражаются на счетах учета затрат.

Плата в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам, вносится на лицевой счет собственника (владельца) транспортного средства у оператора авансом (до начала движения транспортного средства по автодорогам) (п.7, 8 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 504 от 14 июня 2013 г.). Данная плата не является налоговым (ст. 13-15 Налогового кодекса РФ, Постановление Конституционного суда РФ № 14-п от 31 мая 2016 г. ) или таможенным платежом, пошлиной (сбором), обязательным страховым взносом. Поэтому отражать ее нужно с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". К этому счету можно открыть субсчет, например, "Расчеты по плате в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн".

При этом сумму фактически перечисленной платы при соблюдении необходимых условий можно вычесть из суммы транспортного налога, рассчитанного по итогам налогового периода (календарного года). Хотя в случае внесения платы авансовые платежи по транспортному налогу не перечисляются в целях ее учета для целей налогообложения (налогом на прибыль, УСН), расчет авансовых платежей по налогу производится. Соответственно, начисление платы (а именно ее сумм, списываемых в уменьшение транспортного налога и на затраты по обычным видам деятельности) целесообразно производить в бухучете также по итогам каждого отчетного (налогового) периода.

Проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– перечислены авансом средства в счет платы за вред, причиненный автодорогам транспортными средствами с максимальной массой свыше 12 тонн.

На конец отчетного (налогового) периода проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44, 91.2) КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по транспортному налогу"
– начислен транспортный налог (авансовый платеж по нему) за данный отчетный (налоговый) период;

ДЕБЕТ 68 субсчет "Расчеты по транспортному налогу" КРЕДИТ 76
– начислена плата в счет уменьшения транспортного налога (авансового платежа по нему) за данный отчетный (налоговый) период;

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44, 91.2) КРЕДИТ 76
– начислена разница между платой за вред, причиненный автодорогам транспортными средствами с максимальной массой свыше 12 тонн (на основании выписки по лицевому счету владельца транспортного средства) и транспортным налогом (авансовым платежом по нему).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов, письмо Минфина России № 03-11-11/57133 от 6 октября 2015 г.

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч.1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). В частности, основанием в данном случае является платежный документ, подтверждающий перечисление платы (чек, слип, выписка со счета в банке, платежное поручение), выписка по лицевому счету собственника (владельца) транспортного средства, которую можно получить у оператора, маршрутная карта (за исключением случая, когда за транспортным средством оператором закреплено бортовое устройство) (п.5, 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 504 от 14 июня 2013 г.).

При расчете налога на прибыль организация вправе учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, сумму платы, превышающую сумму транспортного налога, рассчитанного в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по итогам отчетного (налогового) периода. При этом сумма начисленного (уплаченного в рамках начисленных сумм) транспортного налога также учитывается в уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Обоснование данного вывода приведено в предыдущем ответе.

При этом данный порядок уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на сумму разницы распространяется на правоотношения, которые возникли с 1 января 2016 года, и применяется до 31 декабря 2018 года включительно (ч.2, 4 ст. 2 Федерального закона № 249-ФЗ от 3 июля 2016 г.).

Следовательно, сумму платы за вред автодорогам учитывать в расходах нужно также в разнице между платой за вред и транспортным налогом (авансовым платежом по нему) начиная с 1 января 2016 года.

Если организация неправильно отражала в расходах организации всю сумму платы за вред автодорогам, то данную ошибку нужно исправить.

Порядок внесения исправлений зависит от характера допущенной ошибки (существенная или несущественная) , статуса организации и от периода, в котором о шибка была обнаружена .

Этот порядок содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-251

Ошибку, обнаруженную до конца года, в котором она совершена, исправлять нужно в месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка ( п. 5 ПБУ 22/2010).

Отразить исправление ошибки необходимо с использованием счетов, на которых учитываются затраты, расчеты, доходы (иные объекты), в учете которых допущена ошибка.

При этом следует использовать:
– типовые схемы корреспонденции счетов, если не был учтен какой-либо доход или расход;
– проводки сторно, если какой-либо доход был начислен излишне (расход был учтен излишне).

Подтверждение: п. 5 ПБУ 22/2010, Инструкция к Плану счетов

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 18.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь