Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет средств полученных от заказчика

Вопрос:

У ИП заключен договор с фирмой ,по которому дилер(ИП) совершает действия от имени фирмы по доверенности .ИП получило денежные средства от фирмы с которой заключен договор на открытие брендированного салона,которые и были потрачены по назначению на основании д/с к договору. Следует ли включать указанные денежные средства в доход по УСН

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:

- ИП по договору поручения от имени фирмы и за ее счет на основании доверенности осуществил юридические иные действия с целью открытия салона;

- все первичные документы оформлены на имя фирмы.

Средства, полученные от заказчика по условиям договора в возмещение затрат посредника на открытие салона, в доходах не учитываются.

В общем случае в составе доходов посредника учитывать нужно посредническое вознаграждение, полученное за выполнение поручения заказчика ( п. 1 ст. 346.15 , п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ). Признавать такой доход необходимо по мере оплаты или иного способа погашения дебиторской задолженности ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Вместе с тем выплата вознаграждения посреднику является обязательной по договорам комиссии и агентирования, а также по договору поручения, заключенному в рамках предпринимательской деятельности, если в договоре поручения не предусмотрено иное ( п. 1 ст. 972 , ст. 991 , 1006 Гражданского кодекса РФ).

В составе доходов посредника учитывать не нужно средства, которые поступают от заказчика в возмещение затрат посредника по условиям договора (например, в возмещение транспортных расходов, расходов на рекламу, на аренду и т.п.).
Подтверждение: пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 , пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/51901 от 14 августа 2017 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20589

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9484

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 25.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь