Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет в организациях занимающихся рыболовством

Вопрос:

как списать в утиль рыбу в организациях, которые занимаются выловом биологических ресурсов (рыбы) по разрешениям. А также есть ли возможность не приходовать выловленную рыбу в бухгалтерском учете? (может есть какая -нибудь лазейка в законе?)

Ответ:

Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые, в частности, имеют явные признаки недоброкачественности. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Подтверждение: п. 2 ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота самостоятельно или на основании предписания органов государственного надзора и контроля.
Подтверждение: абз. 2 п. 1 ст. 24 Федерального закона № 29-ФЗ от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

В определенных случаях можно руководствоваться "МУ 3.2.1756-03. 3.2. Профилактика паразитарных болезней. Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями. Методические указания", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 28.03.2003 г.

Требования к процессам хранения, перевозки, реализации и утилизации пищевой рыбной продукции приведены в Решении Совета Евразийской экономической комиссии № 162 от 18 октября 2016 г. "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции".

Объектами бухгалтерского учёта являются в т.ч. факты хозяйственной жизни.
Подтверждение: ст. 5 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Факт хозяйственной жизни — это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.
Подтверждение: ст. 3 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учётным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учёту документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Подтверждение: п. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Основными принципами ведения бухучета являются:
– непрерывность ведения бухучета с даты государственной регистрации организации до даты прекращения деятельности в результате реорганизации или ликвидации ( ч. 3 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. );
– ведение учета посредством двойной записи на взаимосвязанных счетах бухучета, если иное не установлено федеральными стандартами ( ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. );
– своевременность регистрации и отражения в бухучете всех фактов хозяйственной жизни и результатов инвентаризации ( ч. 1 ст. 10 , ч. 4 ст. 11 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.);
– учет объектов бухучета в рублях ( ст. 12 , ч. 7 ст. 13 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.);
– раздельный учет текущих затрат и капитальных вложений ( п. 11 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

Кроме того, к принципам ведения бухучета можно отнести, в частности, недопустимость:
– пропусков или изъятий при регистрации объектов бухучета в регистрах ( ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. );
– регистрации мнимых и притворных объектов бухучета в регистрах. Под мнимым объектом понимается несуществующий объект, отраженный только для вида (в т. ч. неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие места факты хозяйственной жизни). Под притворным объектом понимается объект, отраженный вместо другого объекта с целью прикрыть его (в т. ч. притворные сделки). Не являются мнимыми объектами резервы, фонды, предусмотренные законодательством РФ, и расходы на их создание ( ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. );
– ведения счетов вне применяемых регистров бухучета ( ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

Принципы признания активов в бухучёте изложены в Концепции бухгалтерского учёта в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учёту при Минфине России, Президентским советом ИПБ РФ 29 декабря 1997 года (далее – Концепция).

Актив – это хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов её хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем (п. 7.2 Концепции). Будущие экономические выгоды – это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию (п. 7.2.1 Концепции).

То есть объект (результат затрат) является активом, если он может способствовать притоку денежных средств в организацию и организация может контролировать этот объект.

Таким образом, если организация занимается выловом рыбы, то выловленную рыбу она должна оприходовать в бухгалтерском учёте. Впоследствии, например, испорченная или непригодная к реализации рыба может быть списана. Конкретика зависит от хозяйственной ситуации.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 13.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь