Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уменьшение единого налога на взносы

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель в 2016 году осуществлял два вида деятельности. В первом с использованием наемных сотрудников, во втором без. Первым видом деятельности он перестал заниматься в апреле. Окончательный расчет с сотрудниками этого подразделения был проведен в сентябре. Одновременно с выплатой расчета были заплачены налоги в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, Фонд социального страхования.
Можем ли мы на данную сумму уплаченных взносов уменьшить исчисленный единый налог на вмененный доход со второго вида деятельности, где индивидуальный предприниматель работает единолично, за 3 квартал 2016г.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП в апреле 2016 года снялся с учёта в качестве плательщика по ЕНВД в отношении «первого» вида деятельности (осуществлявшейся с привлечением наёмных работников).

Уменьшить исчисленный ЕНВД можно на сумму уплаченных страховых взносов за работников, которые заняты в деятельности, по которой уплачивается единый налог. Если работники в данном виде деятельности не заняты, то уменьшить ЕНВД на такие страховые взносы нельзя.

Организация, индивидуальный предприниматель – работодатель (наниматель) вправе уменьшать ЕНВД, в частности, на сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) в квартале, за который рассчитывается налог, с вознаграждений работникам (а также иным лицам – письмо Минфина России № 03-11-04/3/264 от 10 июня 2008 г. (в части применения вычета по взносам, начисленным с выплат гражданам по договору подряда в период действия предыдущей редакции Налогового кодекса РФ) – его выводы применимы и сейчас, поскольку в этой части нормы налогового законодательства не изменились).

При этом сократить налог к уплате можно не более чем на 50 процентов.

Однако указанные страховые платежи (взносы) уменьшают сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается ЕНВД.

Подтверждение: п. 2, 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ.

Если индивидуальный предприниматель ведет разные виды деятельности, облагаемые ЕНВД, и использует труд наемных работников (граждан) только в одном из них, нужно учитывать следующее. Данный индивидуальный предприниматель не вправе уменьшить сумму единого налога на уплаченные за себя страховые взносы в фиксированном размере при расчете единого налога, в том числе по тому виду деятельности, в котором не используется труд наемных работников (граждан).
Однако он вправе уменьшить ЕНВД на фактически уплаченные страховые взносы с вознаграждений работникам (а также иным лицам) в размере не более 50 процентов рассчитанного налога (в совокупности с другими расходами, уменьшающими сумму налога к уплате) с учетом их распределения путем ведения раздельного учета работников (при необходимости) .
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-11/36589 от 24 июня 2015 г.,№ 03-11-11/42963 от 15 октября 2013 г., № 03-11-09/37786 от 13 сентября 2013 г. (которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/18590 от 17 октября 2013 г. ).

То есть всех работников можно разделить на две группы:
– работники, которые заняты в деятельности, облагаемой ЕНВД, отдельно по каждому виду предпринимательской деятельности;
– работники, которых нельзя закрепить за конкретным видом предпринимательской деятельности (например, административно-управленческий персонал).

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также платежей (взносов) по договорам добровольного страхования, рассчитанные по первой группе работников, будут уменьшать ЕНВД к уплате по соответствующему виду предпринимательской деятельности.

По второй группе работников сумму вычета нужно определить расчетным путем. Порядок такого расчета организация вправе разработать самостоятельно и закрепить его в учетной политике для целей налогообложения ( п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ).

Вывод : страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый период,в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается ЕНВД (п.2, 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ). Однако в III квартале по деятельности, в которой были заняты работники, ИП деятельность не осуществлял, ЕНВД не уплачивал, поскольку снялся с учёта в качестве плательщика ЕНВД по данной деятельности. Следовательно, уменьшать единый налог за III квартал на страховые взносы, уплачиваемые за работников, он не вправе.

Указанные в п. 2 ст. 346.32 налогового кодекса РФ страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
Подтверждение: п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30035
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30042
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16342
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21853

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 06.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь