Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уплата взносов работодателем за застрахованное лицо

Вопрос:

Предположим что в апреле месяце я хочу за Симонова А.И. перечислить 2000.0 рублей. И мой действия по пунктам. И каким образом все это будет отражено в Сервисе.

Ответ:

По вопросу об оформлении решения об уплате взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 56-ФЗ от 30 апреля 2008 г. работодатель вправе принять решение об уплате взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. Указанное решение оформляется отдельным приказом или путем включения соответствующих положений в коллективный либо трудовой договор.

Следовательно, законодательство предоставляет работодателю право выбора порядка оформления решения об уплате взносов в пользу работника:

– издать приказ об уплате дополнительных взносов работодателя в пользу работников;

– заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам для включения в договоры условия об уплате работодателем дополнительных страховых взносов;

– дополнить коллективный договор положением об уплате дополнительных страховых взносов.

В случае прекращения трудовых правоотношений и (или) правоотношений по соответствующим гражданско-правовым договорам с застрахованным лицом уплата взносов работодателя в пользу данного застрахованного лица прекращается со дня прекращения указанных правоотношений (ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 56-ФЗ от 30 апреля 2008 г.).

Таким образом, уплата работодателем дополнительных страховых взносов связана с фактом наличия между организацией и работником трудовых (или гражданско-правовых) отношений.

Учитывая изложенное, работодателю целесообразно включить соответствующие условия , например, в трудовой договор, заключенный с работником, посредством подписания с ним дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

Например, формулировка в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору) может быть следующей:

"Работодатель ежемесячно уплачивает в пользу работника, уплачивающего дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, взносы в размере 2000 (Две тысячи) рублей.

В случае увольнения работника уплата взносов работодателя в пользу данного работника прекращается со дня прекращения трудовых правоотношений с ним".

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-7794

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22086

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18156

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15657

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 13.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь