Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Внесение изменений в ЕГРЮЛ

Вопрос:

Был вначале года на семинаре, где сказано, что при внесение в ЕГРЮЛ e-mail, на него налоговая будет отправлять свои документы (требования, письма и т.п.). Но не нашел место в Заявлении для внесения этого дополнения в ЕГРЮЛ.
Реализована ли возможность внесения электронного адреса в ЕГРЮЛ или это пока только продекларировано?

Ответ:

Не реализована. Внесения адреса электронной почты именно юридического лица не предусмотрено формой заявления при регистрации.
При внесении сведений в ЕГРЮЛ (при регистрации организации или внесении изменений в ЕГРЮЛ) можно указать только адрес электронной почты заявителя. Данный адрес указывается при подаче сведений в регистрирующий орган в электронной форме через Интернет, в этом случае заявитель будет получать по этому адресу документы от регистрирующего органа (связанные с регистрацией организации или внесением изменений в ЕГРЮЛ).
Однако даже если бы электронный адрес юридического лица можно было бы указать в заявлениях, то направлять по нему документы (требования, письма и т.п.) налоговая инспекция не будет. Возможность использования такого адреса в налоговых правоотношениях между организацией-налогоплательщиком и налоговой инсп екцией в Налоговом кодексе РФ не предусмотрена.

С 30 сентября 2014 г. данные об электронном адресе организации включаются в ЕГРЮЛ в том, случае если заявитель указывает их при регистрации организации.
Подтверждение: пп. в.1 п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г., пп. «а» п. 1 ст. 2 Федерального закона № 59-ФЗ от 2 апреля 2014 г.

Однако формы Заявлений утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/25 от 25 января 2012 г., не содержат полей, в которых можно было указать адрес электронной почты юридического лица.

Указать можно только адрес электронной почты заявителя. Данный адрес указывается при подаче сведений в регистрирующий орган в электронной форме через Интернет, в этом случае заявитель будет получать по этому адресу документы от регистрирующего органа (связанные с регистрацией организации или внесением изменений в ЕГРЮЛ).

Так, поле «E-mail» (пп. 4.6.2) листа Н Заявления по форме Р11001 заполняется в случае направления в регистрирующий орган документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Подтверждение: абз. 4 п. 2.20.4 Требований, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/25 от 25 января 2012 г.

Аналогичное правило установлено и для поля «E-mail» (пп. 4.6.2) листа Р Заявления по форме Р14001. Т.е. поле «E-mail» (пп. 4.6.2) листа Р Заявления по форме Р14001 заполняется в случае направления в регистрирующий орган документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг
Подтверждение: абз. 2 п. 7.21.4, абз. 4 п. 2.20.4 Требований, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/25 от 25 января 2012 г.

Федеральным законом № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. предусмотрен ряд случаев, когда адрес электронной почты может использоваться при общении с заявителем (в рамках процедуры государственной регистрации).

При этом в настоящее время Налоговый кодекс РФ не предусматривает такого способа связи (обмена документами) между налоговой инспекцией и налогоплательщиком, как «посредством обычной электронной почты» в рамках налоговых правоотношений.

Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, могут быть переданы налоговым органом лицу, которому они адресованы, или его представителю:
– непосредственно под расписку,
– направлены по почте заказным письмом,
– переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика
(если порядок их передачи прямо не предусмотрен Налоговым кодексом РФ).
Лицам, на которых Налоговым кодексом РФ возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, указанные документы направляются налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика .
Подтверждение: абз. 2-3 п. 4 ст. 31 Налогового кодекса РФ.

Относительно отдельных документов

Так, например, требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Форматы и порядок направления налогоплательщику требования об уплате налога в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Подтверждение: п. 6 ст. 69 Налогового кодекса РФ.

Требование о предоставлении документов (информации) по форме из приложения № 15 к Приказу ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г. налоговая инспекция в ходе проведения налоговой проверки может передать лично ИП,законному или уполномоченному представителю организации (ИП) под расписку – в случае нахождения должностного лица налоговой инспекции, проводящей налоговую проверку, на территории организации (ИП).

Если указанным способом передать требование невозможно, то оно может быть направлено:

– в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота;

– заказным письмом по почте. Требование будет направлено:

– по адресу места нахождения организации, содержащемуся в ЕГРЮЛ, то есть именно по юридическому, а не по фактическому адресу;
– по адресу места жительства (места пребывания) ИП или по предоставленному им адресу для направления документов, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН).

Исключение – организации (ИП), на которые налоговым законодательством возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронном виде : им требование должно быть передано в электронном виде по ТКС через оператора электронного документооборота, а они, в свою очередь, должны обеспечить получение в электронном виде документов от налоговой инспекции (в т. ч. документов налогового контроля). Также они обязаны в течение шести рабочих дней со дня отправки налоговой инспекцией документов в электронном виде направить в налоговую инспекцию соответствующую квитанцию о приеме данных документов (например, квитанцию о приеме требования о представлении документов (пояснений)). Если такая организация (ИП) не обеспечила себе возможность получать документы из налоговой инспекции по ТКС, а также не представила в инспекцию квитанцию о приеме документов, налоговые инспекторы вправе инициировать процедуру приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке . А вот применить ответственность, предусмотренную п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ, налоговая инспекция не вправе ( Решение ФНС России № СА-3-9/4445 от 17 марта 2016 г.).

Если требование, направленное в электронном виде, по какой-то причине не открыто и не прочитано получателем (т.е. квитанция о приеме не сформирована и не направлена налоговой инспекции), то это требование не считается полученным. В таком случае налоговая инспекция должна направить требование на бумаге. Также не считается принятым налогоплательщиком требование, которое не соответствует его утвержденному формату.

Подробнее процедура направления требования по ТКС описана в Порядке, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-2/168 от 17 февраля 2011 г.

Подтверждение: п. 6 ст. 6.1,п. 5.1 ст. 23,п. 4-5 ст. 31,п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РФ, приложение № 15 к Приказу ФНС России № ММВ-7-2/189 от 8 мая 2015 г., п.12-14, 19 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-2/168 от 17 февраля 2011 г., письма ФНС России№ ЕД-4-2/2436 от 16 февраля 2016 г., № ЕД-4-2/2553 от 17 февраля 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21351
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21279

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь