Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Возмещение поставщиком штрафных санкций

Вопрос:

Наш Поставщик услуги по предоставлению вагона для грузоперевозок предоставил вагон с неисправностью и по пути следования нашего товара нашему Покупателю вагон пришлось ремонтировать силами и за счет Перевозчика. Перевозчик в свою очередь предъявил нам сумму ( без НДС) за ремонт этого вагона. Мы так же составили акт на эту сумму и уменьшили платеж нашему Поставщику услуги за предоставление этого вагона.
Вопрос: Как отразить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете.

Ответ:

Относительно бухгалтерского учета

Стоимость работ по ремонту вагона, предъявленная перевозчиком и подлежащая возмещению поставщиком вагонов, не является доходами или расходами организации ( п. 2 ПБУ 9/99 , п. 2 ПБУ 10/99 ).

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 60 (расчеты с поставщиком услуг по предоставлению вагонов) КРЕДИТ 76 (расчеты с перевозчиком по возмещению расходов на ремонт)
– отражены затраты на ремонт вагона перевозчиком, возмещаемые поставщиком;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– произведена оплата за ремонт вагонов перевозчику;

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 60 (расчеты с поставщиком услуг по предоставлению вагонов)
– отражены расходы на аренду вагонов для доставки товара покупателю;

ДЕБЕТ 60 (расчеты с поставщиком услуг по предоставлению вагонов) КРЕДИТ 51
– произведена оплата за предоставление вагонов за минусом расходов на ремонт;

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .


Относительно налогового учета

В отношении случая, когда организация оплачивает расходы на ремонт вагонов, произведенных сторонним перевозчиком, а поставщик услуг по предоставлению вагонов возмещает (компенсирует) такие затраты организации, налоговое законодательство не разъясняет, как квалифицировать такие доходы (расходы) в учете. Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Возможно два варианта отражения.

1 вариант.
У организации отсутствует экономическая выгода при получении суммы возмещения от поставщика услуг затрат на ремонт вагонов, произведенного сторонней организацией (ст. 41 Налогового кодекса РФ). Соответственно, затраты, возмещаемые перевозчику за ремонт, не подлежат учету в составе расходов (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

2 вариант.

Стоимость компенсации учесть в составе доходов ( п. 3 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ ). Соответственно, причитающиеся к возмещению перевозчику расходы на ремонт, являются направленными на получение дохода (обоснованными) и могут быть учтены в составе внереализационных расходов, перечень которых является открытым (п. 1 ст. 252, ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Оба варианта (поскольку доходы и расходы по возмещению равны) не приводят к облагаемой налогом прибыли. Однако поскольку перечень внереализационных доходов и расходов открыт, лучше воспользоваться вторым вариантом отражения.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 17.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь