Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение стоимости спецодежды за счет ФСС

Вопрос:

Наша компания купила спецодежду, можно ли вернуть потраченные средства в ФСС и что для этого нужно?

Ответ:

Компенсировать за счет ФСС РФ расходы, понесенные на приобретение спецодежды, нельзя. ФСС РФ в установленном порядке проводит финансирование планируемых мероприятий за счет взносов текущего года с последующим отчетом ( п. 3 Правил , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г.). Срок обращения – до 1 августа. Исключение – страхователи, которые расположены в регионах – участниках экспериментального проекта. Они все расходы оплачивают за счет собственных средств с последующим их возмещением ФСС России .

Страхователь вправе финансировать за счет взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:
– предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний ;
– санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Исключение – страхователи, которые расположены в регионах – участниках экспериментального проекта. Они все расходы оплачивают за счет собственных средств с последующим их возмещением ФСС России ( Положение , утв. Постановлением Правительства РФ № 294 от 21 апреля 2011 г.).

Минтруд России по согласованию с ФСС России утверждает правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма (профессиональных заболеваний) и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами ( п. 6 ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 219-ФЗ от 3 декабря 2012 г. ).

Правила финансового обеспечения установлены Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г. Порядок предоставления территориальными отделениями ФСС России государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер установлен Административным регламентом , утв. Приказом Минтруда России № 598н от 2 сентября 2014 г.

Перечень мероприятий, финансируемых за счет взносов

За счет взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний их плательщик (страхователь) может:

– проводить специальную оценку условий труда ;

– проводить мероприятия по уменьшению воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах;

проводить обучение по охране труда для отдельных категорий работников (включая отдельные категории работников опасных производственных объектов), в частности:

руководителей организаций малого предпринимательства;
– работников организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 50 человек), на которых возложены обязанности специалистов по охране труда;
– работников организаций, отнесенных в соответствии с действующим законодательством к опасным производственным объектам (если обучение безопасному ведению работ, в т. ч. горных, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте проводится с отрывом от производства в образовательной организации). Опасными производственными объектами могут быть как организации, так и их структурные подразделения;

приобретать в соответствии с типовыми нормами средства индивидуальной защиты (СИЗ) российского производства , а также смывающие и (или) обезвреживающие средства. При этом спецодежда должна быть не просто российского производства, а изготовлена из тканей, трикотажных полотен, нетканых материалов, страной происхождения которых является Россия. Данные средства предназначены для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Информация, подтверждающая сведения о стране-производителе, указана на копии сертификатов (деклараций) соответствия СИЗ техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 019/2011. На СИЗ должен быть указан срок хранения, по истечении которого товар нельзя использовать, либо срок эксплуатации, что также подразумевает срок годности;

– приобретать путевки на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

– проводить обязательные периодические медосмотры (обследования) работников , занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

– обеспечивать лечебно-профилактическим питанием работников, которые заняты во вредных и особо вредных производствах ;

– приобретать алкотестеры (алкометры) для проведения предсменных (предрейсовых) медосмотров работников;

– приобретать приборы контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографы) – в отношении страхователей, которые осуществляют пассажирские и грузовые перевозки;

– приобретать аптечки для оказания первой помощи;

– приобретать отдельные приборы, устройства, оборудование и (или) комплексы (системы) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенные для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах;

– приобретать отдельные приборы, устройства, оборудование и (или) комплексы (системы) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающие проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте и (или) дистанционную видео- и аудиофиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации. При этом покупка и установка систем видеонаблюдения, а также приобретение компьютеров для инженеров по охране труда к финансируемым ФСС России расходам не относятся.

Подтверждение: п. 3 Правил , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г., письмо ФСС России № 02-09-11/16-05-3685 от 20 февраля 2017 г.

Порядок финансирования

Обращение в ФСС России

Для проведения финансирования данных мероприятий за счет взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний текущего года нужно подать в территориальное отделение ФСС России следующие документы:
– заявление о финансировании в текущем году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний по форме из приложения № 3 к Административному регламенту, утв. Приказом Минтруда России № 598н от 2 сентября 2014 г.;
– план финансового обеспечения в текущем календарном году предупредительных мер по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний по форме , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г.;
– копию (выписку из) коллективного договора (соглашения по охране труда, заключенного работодателем с представительным органом работников ) либо копию плана мероприятий по улучшению условий труда (разрабатывается по итогам специальной оценки условий труда). Данные о планируемых мероприятиях содержатся в разд. VI отчета о проведении специальной оценки условий труда , утв. Приказом Минтруда России № 33н от 24 января 2014 г.

Дополнительно к указанным документам нужно приложить документы, обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер. Конкретный список таких документов зависит от вида расходов и приведен в пп. "а" – "к" п. 4 Правил , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г.

Подтверждение: п. 4 Правил , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г., п. 17-18 Административного регламента , утв. Приказом Минтруда России № 598н от 2 сентября 2014 г.

Заявление вместе с прилагаемыми документами может быть подано на бумажном носителе или в электронном виде как непосредственно страхователем, так и лицом, представляющим его интересы . В случае подачи документов представителем страхователя помимо прочего представляются также документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.

Порядок заверения заявления и документов зависит от способа их представления.

Копии всех представленных на бумажном носителе документов заверяются печатью организации (при наличии печати).

Документы, представляемые в электронном виде, должны быть удостоверены усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ от 6 апреля 2011 г. и Постановлением Правительства РФ № 852 от 25 августа 2012 г. При этом дублировать представление заявления и копий прикладываемых документов на бумажном носителе не требуется.

При представлении заявления в электронном виде с приложением к нему бумажных копий документов заявление подписывается простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, а документы, соответственно, заверяются печатью заявителя (при наличии печати).

При представлении нотариально заверенных копий документов в электронном виде соответствие электронного образца копии документа его оригиналу должно быть засвидетельствовано усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Подтверждение: п. 4 , 6 Правил, утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г., п. 19-21 Административного регламента , утв. Приказом Минтруда России № 598н от 2 сентября 2014 г.

Также заявителю предоставляется возможность направить заявление и документы в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) путем заполнения специальной интерактивной формы. При направлении заявления (заявления и документов) порядок заверения также зависит от способа представления:
– при направлении заявления в электронном виде может использоваться простая электронная подпись при условии представления документов, необходимых для проведения финансирования предупредительных мер , на бумажном носителе;
– при направлении заявления и копий документов в электронном виде используется усиленная квалифицированная электронная подпись заявителя.

Подать пакет документов нужно до 1 августа, то есть не позднее 31 июля включительно ( п. 4 Правил , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г.).

Страхователь может отслеживать информацию о ходе рассмотрения поданного заявления на сайте территориального отделения ФСС России ( п. 7 Правил , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г.), а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) .

Подтверждение: п. 48-51 Административного регламента , утв. Приказом Минтруда России № 598н от 2 сентября 2014 г.

Территориальное отделение ФСС России вправе отказать в приеме заявления к рассмотрению в следующих случаях:
– представление заявления и соответствующих документов позднее установленного срока;
– представление заявления и документов (копий документов), не соответствующих требованиям к способу и порядку заверения предъявляемых документов
Подтверждение: п. 26 Административного регламента , утв. Приказом Минтруда России № 598н от 2 сентября 2014 г.

При наличии одного из вышеперечисленных оснований для отказа в приеме заявления и прилагаемых к нему документов на рассмотрение территориальное отделение ФСС России должно направить соответствующее решение заявителю в течение трех рабочих дней с момента принятия решения об отказе в принятии документов. Заявитель вправе обжаловать такое решение путем подачи жалобы в ФСС России (п. 59 , 85 , 86 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России № 598н от 2 сентября 2014 г.).

Кроме вышеуказанных документов территориальным отделением ФСС России в рамках межведомственного взаимодействия могут быть затребованы специальные сведения, указанные в п. 5 Правил , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г. (аналогичный перечень сведений приведен в п. 22 Административного регламента , утв. Приказом Минтруда России № 598н от 2 сентября 2014 г.). Например, сведения о включении организации, проводящей специальную оценку условий труда, в реестр организаций, оказывающих такие услуги, сведения о лицензии организации, которая проводит санаторно-курортное лечение работников, и др. Вместе с тем страхователь вправе самостоятельно представить документы (копии документов), сведения о которых могут быть запрошены.

Подтверждение: п. 4-5 Правил , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г., п. 22-23 Административного регламента , утв. Приказом Минтруда России № 598н от 2 сентября 2014 г.

Территориальные органы фонда не вправе требовать от заявителей:
– представления документов и информации или осуществления действий, не предусмотренных нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
– представления документов и информации, которая может быть истребована в рамках межведомственного взаимодействия, за исключением документов, указанных в ч. 6 ст. 7 Федерального закона № 210-ФЗ от 27 июля 2010 г. , в частности документов, удостоверяющих личность заявителя.

Подтверждение: п. 6 Правил , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г., п. 24 Административного регламента , утв. Приказом Минтруда России № 598н от 2 сентября 2014 г.

Принятие ФСС России решения

Решение о возмещении части расходов на предупредительные меры за счет взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний принимает территориальное отделение ФСС России (в ряде случаев по согласованию с ФСС России). При этом размер возмещения ограничен . Подробнее об этом по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17422
Срок и порядок принятия решения зависят от размера взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий год. Так, решение принимает:
– территориальное отделение ФСС России – если сумма взносов не превышает 10 млн руб. На это отводится 10 рабочих дней с момента подачи страхователем всех необходимых документов;
– территориальное отделение ФСС России по согласованию с ФСС России – если сумма взносов превышает 10 млн руб. В этом случае в течение трех рабочих дней с момента представления страхователем полного комплекта документов территориальное отделение ФСС России пересылает их в ФСС России. После этого ФСС России согласовывает их в течение 15 рабочих дней с момента поступления.
Подтверждение: п. 8 Правил , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г., п. 14 , 62 , 67-69 , 71 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России № 598н от 2 сентября 2014 г.

Решение о финансовом обеспечении предупредительных мер оформляется приказом. Такой приказ в течение трех рабочих дней с даты принятия решения или получения согласования из ФСС России направляется в адрес страхователя.
Подтверждение: п. 9 Правил , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г., п. 70 , 73 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России № 598н от 2 сентября 2014 г.

Если финансирование подтверждено (получено положительное решение), то необходимо отчитываться перед территориальным отделением ФСС России за использование сумм страховых взносов ( п. 12 Правил , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г.). Расходы страхователя, не подтвержденные документами либо произведенные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов, не подлежат зачету в счет уплаты страховых взносов ( п. 14 Правил , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г.).

При наличии определенных в законодательстве обстоятельств территориальное отделение ФСС России может отказать в финансовом обеспечении предупредительных мер. Перечень мотивированных причин отказа строго ограничен:
– на день подачи заявления в территориальное отделение ФСС России у страхователя имеются непогашенные недоимка, задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся по итогам отчетного периода в текущем финансовом году, а также недоимка, выявленная в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленные пени и штрафы по итогам камеральной или выездной проверки;
– представленные документы содержат недостоверную информацию;
– предусмотренные бюджетом ФСС России средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год полностью распределены;
– страхователь представил неполный комплект подтверждающих документов.
Отказ в финансовом обеспечении по иным причинам неправомерен.

Решение об отказе в финансовом обеспечении (с указанием причин отказа) также оформляется приказом, который в течение трех рабочих дней с даты принятия решения или получения согласования из ФСС России направляется в адрес страхователя почтой или в электронном виде (п. 70 , 73 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России № 598н от 2 сентября 2014 г.).

При получении отказа в финансировании страхователь вправе повторно обратиться в фонд не позднее крайнего срока (до 1 августа текущего года, т.е. не позднее 31 июля) или обжаловать отказ через суд.

Подтверждение: п. 10-11 Правил , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24596

Порядок возмещения расходов на предупредительные меры по сокращению травматизма страхователям, расположенным в регионах – участниках экспериментального проекта

Возмещать нужно с учетом особенностей, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 294 от 21 апреля 2011 г.

В регионах, на территории которых реализуется экспериментальный проект по выплате социальных пособий, предусмотрены особенности:
– финансового обеспечения, назначения и выплаты территориальными отделениями ФСС России пособий;
– выплаты и возмещения территориальными отделениями ФСС России расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.
Подтверждение: ч. 3 , 4 ст. 7 Федерального закона № 386-ФЗ от 1 декабря 2014 г.

Страхователи, расположенные в регионах – участниках экспериментального проекта по выплате социальных пособий, реализуют мероприятия по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в общем порядке на основании Правил , утв. Приказом Минтруда России № 580н от 10 декабря 2012 г. При этом финансирование предупредительных мер они производят за счет собственных средств. Впоследствии данные расходы возмещает территориальное отделение ФСС России в пределах согласованных с ним сумм .

Для компенсации затрат работодатель (страхователь) в срок не позднее 15 декабря соответствующего года должен подать в территориальное отделение ФСС России:
– заявление о возмещении расходов на оплату предупредительных мер по форме , утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 709н от 11 июля 2011 г.;
– документы, подтверждающие произведенные расходы.

В течение пяти рабочих дней с даты приема указанных документов территориальное отделение ФСС России принимает решение о возмещении средств и перечисляет их на заявленный страхователем расчетный счет. Если страхователем является индивидуальный предприниматель, который не имеет расчетного счета, то выплата возмещаемых расходов на предупредительные меры по сокращению травматизма производится способом, указанным в з


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь