Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вознаграждение от иностранной организации

Вопрос:

Физическое лицо резидент получил вознаграждение от иностранной организации /Германия/за посреднические услуги. Какие налоги и т.д должен заплатить физическое лицо и когда.?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что:

– гражданин РФ является налоговым резидентом РФ;

– иностранная организация не имеет на территории России филиалов и представительств.

Должен платить НДФЛ самостоятельно.

Объектами налогообложения НДФЛ признаются:
– для резидентов – доходы, полученные как от источников в России, так и за ее пределами;
– для нерезидентов – доходы, полученные от источников в России.
Подтверждение: ст. 209 Налогового кодекса РФ.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанную услугу), совершение действия в России относится к доходам, которые получены от источников в России ( пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ ).

Доходами, полученными за пределами России, признаются, в частности вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу,оказанную услугу или другое действие, выполненное за пределами России ( пп. 6 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: полученное гражданином РФ от иностранной организации вознаграждение за оказанную услугу, как в России, так и за ее пределами подлежит обложению НДФЛ в России.

При этом резиденты России, получившие доход от источников за пределами России, самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ в бюджет ( пп. 3 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ).

Такие граждане обязаны представить в налоговую инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

Нужно отметить, что между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия действует Соглашение от 29 мая 1996 г. "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество".

В соответствии с пп. "a" п. 3 ст. 2 Соглашения НДФЛ с физических лиц в РФ отнесен к налогам, на которые распространяется действие этого Соглашения.

При этом посреднические услуги ни в одной из статей Соглашения не поименованы.

Вместе с тем на основании ст. 21 Соглашения доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства, которые не рассматривались в предыдущих статьях настоящего Соглашения, могут без учета их происхождения облагаться налогом только в этом Государстве (в рассматриваемом случае в России).

Вывод: доходы резидента РФ от оказания посреднических услуг в Германии налогом не облагаются.

Относительно страховых взносов

Нет, платить не должен.

Иностранная организация, которая не имеет на территории России филиалов и представительств, не может быть зарегистрирована во внебюджетных фондах, поэтому не может признаваться страхователем и платить страховые взносы.

Это объясняется тем, что регистрации в качестве страхователей во внебюджетных фондах подлежат организации, зарегистрированные в ЕГРЮЛ, а также организации по месту нахождения обособленных подразделений на территории РФ, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (ч. 11 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 11 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г., п. 1 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г., ч. 4 ст. 17 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г.).

При этом гражданин РФ (не являющийся индивидуальным предпринимателем) не должен самостоятельно платить страховые взносы, поскольку такая обязанность возложена только на страхователя, которым он не признается (ст. 5 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь