Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Выплаты по гражданско-правовым договорам

Вопрос:
Организация по договору купли-продажи с физ.лица (не сотрудник, не ИП) приобрела специальную литературу. В счет расчетов была произведена частичная оплата с расч. счета на карту физ.лица. После получения литературы была на карту перечислена оставшаяся сумма. Вопрос: нужно ли организации при перечислении аванса и конечной оплаты удерживать с физ.лица НДФЛ и перечислять его в бюджет? Какими взносами облагаются данные выплаты?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе речь идет именно о договоре купли-продажи принадлежащего гражданину имущества, а не, например, о договоре авторского заказа в пользу автора или о договоре об отчуждении исключительного права.

НДФЛ

Удерживать не нужно.

Гражданин должен платить НДФЛ самостоятельно от продажи своего имущества и имущественных прав (в т. ч. исключительных) (пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ).

Исключение – необлагаемые доходы от продажи объектов недвижимого имущества (долей в указанном имуществе) с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 Налогового кодекса РФ , а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более ( п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: в случае выплат гражданину по договору купли-продажи принадлежащего ему имущества удерживать НДФЛ и уплачивать его в бюджет налоговому агенту не нужно.

Взносы

В случае выплат гражданину по договору купли-продажи принадлежащего ему имущества начислять страховые взносы не нужно.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование нужно начислять на выплаты и иные вознаграждения, начисленные:
– в рамках трудовых отношений;
– по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений, по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями, – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование;
– лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с законодательством о конкретных видах обязательного социального страхования (например, гражданским и муниципальным служащим).
Подтверждение: п. 1 ст. 420 , пп. 2 п. 3 ст. 422 Налогового кодекса РФ.

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний нужно начислять на выплаты и вознаграждения, которые работодатель (наниматель) начисляет работникам (исполнителям) в рамках:
– трудовых отношений;
– гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в них предусмотрено условие о страховании.
Подтверждение: п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вместе с тем в ряде случаев (в т. ч. предусмотренных законодательством) страховые взносы начислять не нужно (как в отношении отдельных видов вознаграждений (выплат), так и в отношении лиц, получающих выплаты) ( п. 4-7 ст. 420 , ст. 422 Налогового кодекса РФ, ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Страховые взносы не начисляются на выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением тех, которые поименованы как объекты обложения .
Подтверждение: п. 4 ст. 420 Налогового кодекса РФ .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 14.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь