Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога

Вопрос:

мы подавали уточненные декларации по НДС и прибыли за 2016 год, ранее Вами был выслан бланк для НДС, не могли бы вы выслать еще на налог на прибыль, так как сумма налога на прибыль по уточненной декларации стала меньше.
Также я консультировалась с сотрудником налоговой, и там мне сказали, что якобы заявления подавать такие не надо, переплата как-будто зачитывается на отдельном счете и при формировании следующей декларации это отразится, но я сейчас формирую декларацию за 1 квартал 2017г, там ничего не отражается! Кому верить?

Ответ:

Заявление о зачете (возврате) излишне уплаченного налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) оформить нужно по формам, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-8/182 от 14 февраля 2017 г. , а подать – на бумажном носителе, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через информационный ресурс "Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица", размещенный на официальном сайте ФНС России (п. 4 , 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ, п. 3.2.1 Методических рекомендаций , утв. Приказом ФНС России № ММ-3-1/683 от 25 декабря 2008 г.).

На практике если речь идет о зачете по одному и тому же налогу, заявление налоговый орган не требует. Однако формально, согласно Налоговому кодексу РФ заявление требуется и в этом случае.

Возврат сумм излишне уплаченного налога (сбора, страховых взносов) является правом, а не обязанностью налогоплательщика (плательщика сбора, страховых взносов), поэтому отказ от данного права (неподача заявления на возврат (зачет) излишне уплаченных сумм) не противоречит положениям п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-07-11/63803 от 11 декабря 2014 г. ). Вместе с тем, например, участники ликвидированной организации не имеют права обратиться с заявлением о возврате сумм налога (сбора, страховых взносов), излишне уплаченных ей. Ликвидация организации влечет прекращение ее деятельности ( п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ ). Ее права и обязанности не переходят к другим лицам в порядке универсального правопреемства. А с учетом того, что возврат суммы излишне уплаченного налога (сбора, страховых взносов) производится непосредственно его плательщику ( ст. 78 Налогового кодекса РФ ), у участников не возникает право требовать возврата налога (сбора, страховых взносов) в свой адрес ( Определение Конституционного суда РФ № 1233-О от 23 июня 2015 г. , п. 24 письма ФНС России № СА-4-7/22683 от 24 декабря 2015 г. ).

Подробная информация о порядке зачёта (возврата) излишне уплаченного налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22983 .

Форма заявления и особенности оформления

Заявление о возврате излишне уплаченного (взысканного) налога, сбора, страховых взносов (пеней, штрафа) подается в налоговую инспекцию по месту учета плательщика ( п. 2 ст. 78 Налогового кодекса РФ ).

Исключение: заявление о возврате переплаты по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, следует подавать не в налоговую инспекцию, а в соответствующий фонд. Однако возврат этих взносов будет осуществлять налоговая инспекция по решениям фондов ( Приказ ФСС России № 458 от 17 ноября 2016 г. , Разъяснения ФНС России от 7 декабря 2016 г. ).

Составить заявление организация (индивидуальный предприниматель) должна по форме , приведенной в приложении № 8 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/182 от 14 февраля 2017 г. (см. Образец ), а заявление о зачете – по форме , приведенной в приложении № 9 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/182 от 14 февраля 2017 г. (см. Образец ).

Заявление на бумажном носителе должно быть подписано законным ( уполномоченным ) представителем организации, индивидуальным предпринимателем лично или его законным ( уполномоченным ) представителем. Заявление, составленное в электронном виде, нужно заверить усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 4 , 6 , 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

При оформлении заявления о зачете (возврате) налога (сбора, страховых взносов) необходимо учитывать следующее:

1. Заявление о зачете (возврате) налогов (сборов, страховых взносов), излишне уплаченных в региональные бюджеты по месту нахождения обособленных подразделений организации, организация может подать:
– в налоговую инспекцию по месту нахождения организации;
– либо в налоговые инспекции по месту нахождения обособленных подразделений.
Подтверждение: письмо ФНС России № ЯК-37-8/15939 от 19 ноября 2010 г.

2. Если организация (индивидуальный предприниматель) планирует зачесть переплату по одному налогу в счет текущих платежей по другому налогу, заявление о зачете следует подать заблаговременно, то есть не менее чем за 10 рабочих дней до последнего срока уплаты налога, в счет которого планируется зачесть переплату. В противном случае могут быть начислены пени . Дело в том, что при проведении зачета обязанность по уплате налога признается исполненной со дня вынесения налоговой инспекцией решения о зачете ( пп. 4 п. 3 ст. 45 Налогового кодекса РФ ). А такое решение инспекция должна принять в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления о зачете ( п. 6 ст. 6.1 , п. 4 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Если организация (индивидуальный предприниматель) подаст заявление, например, накануне или в последний день уплаты налога, в счет которого предполагает зачесть переплату, то налоговая инспекция может не успеть произвести зачет. В таком случае у организации (индивидуального предпринимателя) возникнет недоимка, а также налоговая инспекция начислит пени за просрочку платежа до дня вынесения решения о зачете ( пп. 4 п. 3 ст. 45 , п. 3 ст. 75 Налогового кодекса РФ). Если решение о зачете будет принято своевременно (в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления), оспорить пени не получится, поскольку действия налоговой инспекции правомерны (письма Минфина России № 03-02-07/1-273 от 2 августа 2011 г. , № 03-02-07/1-62 от 12 февраля 2010 г. ).

3. Переплату по страховым взносам на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование возможно зачесть только в рамках одного бюджета ( п. 1.1 ст. 78 Налогового кодекса РФ ). Например, излишне уплаченные взносы на обязательное пенсионное страхование можно направить на погашение задолженности по тем же пенсионным взносам, а также по соответствующим пеням, штрафам или вернуть из бюджета. Зачесть же эту переплату в счет предстоящих платежей по страховым взносам на обязательное медицинское страхование нельзя.

При этом не получится вернуть излишне уплаченную сумму взноса на обязательное пенсионное страхование, если территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ уже распределило указанные суммы на индивидуальные лицевые счета при представлении страхователем персонифицированных сведений ( п. 6.1 ст. 78 Налогового кодекса РФ ).

Сроки принятия налоговой инспекцией решения о зачете (возврате) налога (сбора, страховых взносов) при получении заявления и фактического возврата налога (сбора, страховых взносов)

По итогам рассмотрения заявления о зачете (возврате) переплаты налоговая инспекция принимает одно из следующих решений:
– о зачете (возврате) излишне уплаченного налога, сбора, страховых взносов (пеней, штрафа) (формы этих решений приведены соответственно в приложениях № 1 и № 3 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/182 от 14 февраля 2017 г.);
– об отказе в зачете (возврате) переплаты (его форма приведена в приложении № 5 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/182 от 14 февраля 2017 г.).

О принятом решении о зачете (возврате) налоговая инспекция уведомляет организацию (индивидуального предпринимателя) путем направления сообщения, форма которого приведена в приложении № 4 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/182 от 14 февраля 2017 г.
Данное сообщение может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) лично под расписку. Если лицо уклоняется от получения сообщения, оно будет направлено одним из следующих способов:
– по почте заказным письмом;
– в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (в этом случае оно считается полученным с даты формирования протокола о доставке);
– через личный кабинет налогоплательщика (в этом случае оно считается полученным по истечении одного рабочего дня с даты передачи).
Подтверждение: п. 2.5 Методических рекомендаций , утв. Приказом ФНС России № ММ-3-1/683 от 25 декабря 2008 г.

Причем налоговая инспекция должна принять решение о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога, сбора, страховых взносов (пеней, штрафа) по соответствующему заявлению в течение 10 рабочих дней со дня его получения и оповестить организацию (индивидуального предпринимателя) о принятом решение в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.

Сумма излишне уплаченного налога (сбора, страховых взносов) в общем случае подлежит возврату налоговой инспекцией в течение одного месяца со дня получения заявления от организации (индивидуального предпринимателя).

Подтверждение: п. 6 ст. 6.1 , п. 4 , 5 , 6 , 8 , 14 ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Все вышеуказанные письма ведомств, выпущенные до 1 января 2017 года (когда администрирование взносов возвращено ФНС России), применяются и после этой даты в части, не противоречащей положениям Налогового кодекса РФ.

Вышеизложенные правила не применяются в отношении зачета (возврата) взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22981 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22983 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 13.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь