Уплата НДФЛ и плата за загрязнение окружающей среды

Вопрос:

Оганизация зарегистрирована в городском округе, имеет в аренде лесосеку в муниципальном районе. Договор на заготовку и вывозку леса заключен с организацией другого района. Наша техника не работает в данном районе и не имеет стационарных рабочих мест. Вопрос: обязаны ли мы уплачивать НДФЛ и Плату за загрязнение окружающей среды в данный муниципальный район? В настоящий момент мы перечисляем данные налоги по месту регистрации организации.

Ответ:

Относительно НДФЛ

Нет, не обязаны.

Организации – налоговые агенты по НДФЛ, которые имеют обособленные подразделения, обязаны перечислять рассчитанные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения , определяется исходя из суммы доходов, подлежащих налогообложению, рассчитываемых и выплачиваемых работникам этих обособленных подразделений.

Встать на учет в налоговой инспекции нужно как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения ее обособленных подразделений ( п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ).
Обособленным признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место будет считаться стационарным только в том случае, если оно создается на срок более одного месяца.
Подтверждение: абз . 21 п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ.

Вывод: в случае, если у организации по месту нахождения лесосеки нет обособленного подразделения, то перечислять НДФЛ она должна только по месту нахождения головного офиса (по месту регистрации самой организации).

Относительно платы за загрязнение окружающей среды

Перечислять плату за негативное воздействие на окружающую среду нужно в порядке, предусмотренном приказами Ростехнадзора№ 204 от 5 апреля 2007 г., № 557 от 8 июня 2006 г.

Перечислять указанную плату нужно в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (кварталом) (п.1, 2 Приказа Ростехнадзора № 557 от 8 июня 2006 г.), то есть:
– не позднее 20 апреля – за I квартал текущего года;
– не позднее 20 июля – за II квартал текущего года;
– не позднее 20 октября – за III квартал текущего года;
– не позднее 20 января – за IV квартал предыдущего года.

По общим правилам плата перечисляется отдельно:
– по видам негативного воздействия (в связи с тем, что уплачивается по разным КБК) ( Указания, утв. Приказом Минфина России № 65н от 1 июля 2013 г.);
по местонахождению объектов негативного воздействия, размещенных (зарегистрированных) в одном муниципальном образовании, или местонахождению организации-плательщика, если разрешение на негативное воздействие на окружающую среду выдано на организацию в целом (п. 2,19, 20 Общих положений Порядка, утв. Приказом Ростехнадзора № 204 от 5 апреля 2007 г.).

Платежное поручение нужно заполнять в соответствии с Положением ЦБ РФ № 383-П от 19 июня 2012 г., правилами, приведенными в приложениях № 4, № 5 к Приказу Минфина России № 107н от 12 ноября 2013 г. (см. Образец).

В частности, в зависимости от вида негативного воздействия, за который перечисляется плата, указываются следующие коды бюджетной классификации:
– за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами – 048 1 12 01010 01 6000 120;
– за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами – 048 1 12 01020 01 6000 120 ( в части платы, перечисляемой за периоды до 2015 года);
– за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты – 048 1 12 01030 01 6000 120;
– за размещение отходов производства и потребления – 048 1 12 01040 01 6000 120;
– за иные виды негативного воздействия – 048 1 12 01050 01 6000 120.
Подтверждение: Указания, утв. Приказом Минфина России № 65н от 1 июля 2013 г.

Существуют особенности перечисления платы организациями:
имеющими обособленные подразделения;
при реорганизации;
при ликвидации.

За невнесение платы в установленные сроки (просрочку) предусмотрена административная ответственность (ст. 8.41 КоАП РФ), а начисление пеней не предусмотрено.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18814

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 02.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!