Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вывоз мусора и налог за негативное воздействие

Вопрос:

Кто платит налог за негативное воздействие на окружающую среду (при вывозе строительного мусора 4-5 классов) - мусорообразователь или перевозчик?
Кто сдает отчетность в росприроднадзор? Мусорообразователь или перевозчик?

Ответ:

По данному вопросу целесообразно обратиться в Минприроды или Росприроднадзор. По нашему мнению, строительный мусор не относится к твердым коммунальным отходам, поэтому, по общему правилу, уплачивать плату за негативное воздействие и сдавать отчетность должна организация, от деятельности которой образуются отходы.

Плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду являются организации и индивидуальные предприниматели (ИП), деятельность которых на территории России (на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России) оказывает определенные виды негативного воздействия на окружающую среду , с учетом особенностей, предусмотренных в отношении лиц, размещающих отходы.

Плата взимается за виды негативного воздействия на окружающую среду, перечисленные в п. 1 ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.

К таким видам негативного воздействия относятся:
выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веще ств ст ационарными объектами ;
сбросы загрязняющих веществ в водные объекты ;
хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов) . Исключение – не нужно платить за размещение отходов, которые подлежат утилизации или обезвреживанию в течение 11 месяцев со дня их образования.

При этом, например, жидкие фракции, выкачиваемые из выгребных ям, в зависимости от способа их удаления могут быть отнесены:
– к сточным водам, если они удаляются путем отведения в водные объекты;
– к жидким бытовым отходам, если удаляются иным способом, исключающим их сброс в водные объекты.
Подтверждение: письмо Минприроды России № 12-59/16226 от 13 июля 2015 г.

Ставки платы на 2016, 2017 и 2018 годы утверждены Постановлением Правительства РФ № 913 от 13 сентября 2016 г. и действуют с 1 января 2016 года ( п. 4 Постановления Правительства РФ № 913 от 13 сентября 2016 г. ).

Подтверждение: п. 1 ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. , п. 8 ст. 23 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г.

Итак, к видам негативного воздействия на окружающую среду относится, в частности, размещение отходов ( п. 1 ст. 16 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. ).

При размещении отходов плательщиками являются :

1) региональные операторы (операторы) по обращению с твердыми коммунальными отходами, размещающие их, с учетом особенностей .

Твёрдые коммунальные (бытовые) отходы – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твёрдым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами .
Подтверждение: ст. 1 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г.

Отметим также, что на основании сведений, содержащихся в Федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО), утв. Приказом Росприроднадзора № 242 от 22 мая 2017 г., твердые коммунальные отходы поименованы в каталоге в Блоке 7, а отходы строительства и ремонта относятся к Блоку 8.

Таким образом, по нашему мнению, строительный мусор нельзя отнести к твёрдым коммунальным (бытовым) отходам.

2) организации (ИП), от деятельности которых образовались отходы, – при размещении иных отходов .
Причем данные плательщики обязаны рассчитывать и вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду вне зависимости от факта передачи другим лицам права собственности (иного права) на размещенные отходы ( письмо Росприроднадзора № АА-06-01-36/5099 от 29 марта 2016 г. ).

Однако плата не взимается:
– при накоплении отходов в целях утилизации или обезвреживания в течение 11 месяцев со дня образования этих отходов;
– если размещение отходов на объектах размещения отходов не оказывает негативное воздействие на окружающую среду (т.е. при размещении отходов на объектах, которые не отнесены к объектам I, II, III и IV категорий и не подлежат постановке на учет , не включаются в государственный реестр объектов, заявка о постановке на учет которых не подается). При этом составляется отчет о подтверждении исключения негативного воздействия на окружающую среду объектов размещения отходов .

Исключение : не признаются плательщиками организации (ИП), ведущие деятельность только на объектах IV категории . К ним относятся объекты при одновременном соблюдении следующих критериев:
– наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии выбросов веществ I, II классов опасности, радиоактивных веществ;
– отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.
Исходя из определения таких объектов, к неплательщикам можно отнести большинство "офисных" организаций . В случае наличия у организации (ИП) одновременно объектов IV категории и объектов, относящихся к иным категориям, определенным законодательством (I, II, III), плата за негативное воздействие на окружающую среду уплачивается по всем объектам, включая объекты IV категории.

При этом обязанность по внесению платы возникает независимо от:

– видов деятельности (производственная, непроизводственная, иная);

– факта ведения деятельности или ее приостановления (по причине простоя, консервации), если негативное воздействие на окружающую среду уже было оказано;

– применяемого режима налогообложения. В частности, не освобождаются от внесения платы организации (индивидуальные предприниматели), применяющие УСН (п. 2 , 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ), спецрежимы в виде ЕНВД ( п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ), ЕСХН ( п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ ), ПСН ( п. 10-12 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ );

– статуса организации. Плательщиками являются в том числе малые (в т. ч. микро-) и средние предприятия, бюджетные организации;

– права собственности на источник (объект) негативного воздействия. По общему правилу платить должно лицо, фактически эксплуатирующее данный источник (объект), например арендатор, организация, получившая данный объект (источник) в безвозмездное пользование, в лизинг.

Подтверждение: п. 1 ст. 16 , п. 1 ст. 16.1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г., ст. 28 Федерального закона № 96-ФЗ от 4 мая 1999 г. , ст. 23 Федерального закона № 89-ФЗ от 24 июня 1998 г.

Ответ на данный ответ и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36364 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-24010 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21868 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25432 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-27102 .

Кроме того, на сайте Росприроднадзора (по ссылке http://rpn.gov.ru/node/28136) размещено уведомление, о том кто не должен подавать заявку о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия. В нем указано следующее.

При определении объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду , в целях соблюдения требования Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» о постановке таких объектов на государственный учет, необходимо принимать во внимание следующее.

В соответствии с определением объекта НВОС (п. 1 ст. 69.2 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г.) юридические лица, индивидуальные предприниматели должны поставить на государственный учет именно те объекты, на которых они осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность и которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду (далее – объекты НВОС).

При этом земельные участки к объектам негативного воздействия на окружающую среду не относятся. В соответствии с определением ст. 1 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. имеющиеся на балансе организации отдельные единицы оборудования также не могут рассматриваться в качестве самостоятельных объектов НВОС.

Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий утверждены постановлением Правительства РФ № 1029 от 28 сентября 2015 г.

Согласно п. 4 статьи 4.2 Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 г. присвоение объекту НВОС соответствующей категории осуществляется при его постановке на государственный учет .

Учитывая, что собственно образование и накопление отходов не являются критериями отнесения объекта к объекту какой-либо из четырех категорий негативного воздействия на окружающую среду, а в заявке о постановке объекта НВОС на учет предусмотрены только сведения о размещении отходов на объекте НВОС, в случае , если организация образует отходы ( не осуществляя деятельность по размещению отходов самостоятельно) , но при этом не оказывает иных видов негативного воздействия на окружающую среду, указанных в Критериях, в ходе осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности (например, офисы, школы, детские сады и т.д.), у такой организации объект НВОС не определяется.

Постановка объектов, не отнесенных к объектам НВОС, на учет действующим законодательством не предусмотрена .

Мнение Росприроднадзора в п.6 письма № АС-09-00-36/22354 от 31 октября 2016 г. : объекты НВОС подразделяются на четыре категории, иных категорий и видов объектов НВОС в законодательстве не предусмотрено. Если объект хозяйственной деятельности не соответствует установленным Критериям, то такой объект не является объектом НВОС, предусмотренным законодательством об охране окружающей среды . Соответственно, если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель не осуществляют хозяйственную деятельность с использованием объектов НВОС, то его деятельность не относится к деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, и таким образом, обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду у таких лиц отсутствует .

Вывод : по данному вопросу целесообразно обратиться в Минприроды или Росприроднадзор.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 26.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь