Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оплата социальных взносов

Вопрос:

Предприятие зарегистрировано в г Севастополе, Имеет обособленное подразделение в г Симферополе (обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс и не имеет своего расчетного счета) В обособленном подразделении работают наемные лица в г Симферополе. До 2017 года НДФЛ уплачивался по месту нахождения рабочих мест и физ лиц в Симферополь и туда же сдавался 6 НДФЛ. С 2017 года куда перечислять соц взносы с фонда заработной платы по обособленному подразделению в Симферополь или в Севастополь .

 

Ответ:

Организация вправе самостоятельно решить, куда с 1 января 2017 года перечислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование – по месту нахождения головного подразделения организации (в г. Севастополе) или по месту нахождения обособленного подразделения (в г. Симферополе).
Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 1 января 2017 года нужно будет перечислять по месту нахождения головного подразделения организации (в г. Севастополе).

С 1 января 2017 года уплата страховых взносов и представление расчётов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений (находящихся на территории России), которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц .
Подтверждение: п. 11 ст. 431 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей с 1 января 2017 года).

При наличии у организации обособленных подразделений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, уплата страховых взносов, а также представление расчётов по страховым взносам по таким обособленным подразделениям осуществляется организацией по месту своего нахождения.
Подтверждение: п. 14 ст. 431 Налогового кодекса РФ (в редакции, действующей с 1 января 2017 года).

Отметим, что с 2017 года организация вправе самостоятельно установить, какие именно обособленные подразделения будут исполнять обязанности по уплате страховых взносов и по представлению отчётности .

В случае наделения обособленных подразделений полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений установлена обязанность по сообщению о данном факте в налоговую инспекцию по месту нахождения организации. Сделать это нужно в течение одного месяца со дня делегирования таких полномочий (лишения полномочий) ( пп. 7 п. 3.4 ст. 23 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № БС-3-11/5185 от 8 ноября 2016 г. ). В настоящее время опубликован проект приказа ФНС России , в котором приводятся форма сообщения и порядок ее заполнения. Данное обязательство действует в отношении обособленных подразделений, которые наделены указанными полномочиями, начиная с 2017 года ( п. 2 ст. 5 Федерального закона № 243-ФЗ от 3 июля 2016 г. , письмо ФНС России № БС-4-11/17201 от 14 сентября 2016 г. ). В отношении обособленных подразделений, которые были поставлены на учёт в качестве страхователей до 2017 года, уведомления о наделении полномочиями в налоговую инспекцию подавать не нужно .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-586

Вывод :

Организация вправе самостоятельно решить, куда с 1 января 2017 года перечислять страховые взносы — по месту нахождения головной организации (в г. Севастополе) или по месту нахождения обособленного подразделения (в г. Симферополе).

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 1 января 2017 года будут перечисляться по месту учёта обособленных подразделений, если этим обособленным подразделениям для совершения операций открыты счета в банках и которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.
Подтверждение: пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. (в ред. Федерального закона № 250-ФЗ от 3 июля 2016 г.).

То есть с учётом поправок с 1 января 2017 года из перечня условий, при которых необходима регистрация обособленного подразделения в территориальном органе ФСС РФ, исключено условие о наличии отдельного баланса.

При наличии у организации обособленных подразделений, расположенных за пределами территории РФ, уплата взносов и представление расчётов по данным подразделениям осуществляются организацией по месту своего нахождения.

Вывод :

В рассматриваемой ситуации обособленное подразделение в г. Симферополе не имеет собственного расчётного счёта, поэтому не подлежит постановке на учёт, а следовательно, перечислять взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 1 января 2017 года нужно будет по месту нахождения головной организации (в г. Севастополе).

Общий вывод :

Организация вправе самостоятельно решить, куда с 1 января 2017 года перечислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование — по месту нахождения головного подразделения организации (в г. Севастополе) или по месту нахождения обособленного подразделения (в г. Симферополе).

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 1 января 2017 года нужно будет перечислять по месту нахождения головного подразделения организации (в г. Севастополе).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 14.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь