Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Применение пониженных тарифов УСН И 212-ФЗ (ПФР и ФСС)

Вопрос:

ООО -УСНО доходы минус расходы .основной вид деятельности 13,92 (Производство готовых текстильных изделий ,кроме одежды).и дополнительный 14.13 (производство прочей верхней одежды ) Для применения пониженных тарифов для ПФР ,ФСС согласно 212 фз. и 93-ОЗ от 28.11.2014 Закона Ивановской области для тарифа усно -5 %.условия следующие 1) вид деятельности согласно перечня ст.58 212-ФЗ ТЕКСТИЛЬНОЕ И ШВЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО (НАШЕ ООО СООТВЕТСТВУЕТ)
и 2 условие -что бы доля доходов от реализации по основному виду деятельности составляла не менее 70 % от общего объема доходов.
Доля доходов от реализации по основному виду деятельности и дополнительному на разные даты разные ,на какую дату или за какой промежуток времени нужно контролировать эти соотношения что бы правомерно применять пониженные тарифы?

Ответ:

Контролировать нужно за каждый отчётный (расчётный) период.

Организация (индивидуальный предприниматель – в отношении выплат наёмным работникам) на УСН вправе применять пониженные тарифы при расчёте взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, если основным для неё является один из определённых видов деятельности, в частности в сфере текстильного и швейного производства.
Подтверждение: п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , пп. 8 п. 4 ст. 33 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г.

При этом ссновным признается вид деятельности, если доля доходов от реализации конкретной продукции (товаров) и (или) оказанных услуг составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

Требуемая доля доходов от основной деятельности должна соблюдаться в текущем отчетном (расчетном) периоде .

Подтверждение: ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

По общему правилу продолжительность расчетного периода составляет один календарный год.

Расчетный период по страховым взносам состоит из отчетных периодов: I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

В течение расчетного периода сумму страховых взносов нужно рассчитывать по окончании каждого календарного месяца нарастающим итогом.

Указанные общие положения о расчетном периоде предусмотрены в отношении всех плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения гражданам.

Подтверждение: ч. 1-2 ст. 10, ч. 3 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18681
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15952

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 03.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь