Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Торговый сбор при нулевой отчетности

Вопрос:

ООО на ОСНО, основной вид деятельности - "Розничная торговля различной домашней утварью, ножевыми изделиями, посудой, изделиями из стекла и керамики, в том числе фарфора и фаянса", деятельность не ведется. В дальнейшем будет розничная торговля без торговой точки, только офис. Должна ли компания подать уведомление в ИФНС о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора? Офис будет считаться площадью объекта торговли?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что офис розничных продаж находится в г. Москве.

Относительно подачи уведомления

Если организация фактически использовала объекты движимого и недвижимого имущества для ведения торговой деятельности до 1 июля 2015 года, то она обязана в общем порядке представить в налоговую инспекцию уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора в срок не позднее 7 июля 2015 года. Датой возникновения объекта обложения сбором в этом случае будет считаться 1 июля 2015 года.
Подтверждение: письмо ФНС России № ГД-4-3/10382 от 17 июня 2015 г.

Если торговая деятельность будет начата позже, то подать уведомление нужно в течение пяти рабочих дней с того момента, когда объект торговли использован впервые.

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для торговли. Таким объектом движимого или недвижимого имущества может считаться не любая вещь (например, компьютер, сеть, телефон для согласования и заключения сделок), а именно объект осуществления торговли:
– здание, сооружение, помещение;
– стационарный или нестационарный торговый объект;
– торговая точка.
Подтверждение: п. 1 ст. 412, п. 4 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Обязанность по уплате торгового сбора возникает, даже если объект торговли использовался для торговой деятельности хотя бы один раз в квартал ( п. 1 ст. 412 Налогового кодекса РФ).

Дата возникновения объекта обложения сбором – дата начала использования объекта торговли для осуществления торговой деятельности, в отношении которого установлен сбор. Плательщик сбора должен подавать соответствующее уведомление не позднее пяти рабочих дней с даты возникновения объекта обложения сбором.
Подтверждение: п. 6 ст. 6.1., пп. 1 п. 2 ст. 412, п. 2 ст. 416 Налогового кодекса РФ.

Вывод: с того дня, когда объект торговли был использован впервые, организация становится плательщиками торгового сбора и в течение пяти рабочих дней должна подать уведомление о постановке на учет.


Относительно объекта торговли

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

Основную трудность для будущих плательщиков сбора представляет вопрос, нужно ли организации или индивидуальному предпринимателю его уплачивать, а если нужно, то по каким объектам или деятельности. Это наименее проработанный момент в вопросе введения нового сбора.

Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для торговли. Однако таким объектом движимого или недвижимого имущества может считаться не любая вещь (например, компьютер, сеть, телефон для согласования и заключения сделок), а именно объект осуществления торговли:
– здание, сооружение, помещение;
– стационарный или нестационарный торговый объект;
– торговая точка.
Подтверждение: п. 1 ст. 412, п. 4 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Видами торговой деятельности для целей обложения сбором признаются следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением АЗС, не имеющих торговых залов);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля путем отпуска товаров со склада.
Подтверждение: п. 2 ст. 413 Налогового кодекса РФ.

В свою очередь, торговля – это собственно ведение торговой деятельности – розничной, оптово-розничной и оптовой, то есть по сути заключение и исполнение договоров купли-продажи с использованием объектов стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады.

Получается, что объектом обложения сбором является использование объекта торговли для ведения любой торговой деятельности, отличительный признак которой – использование такого объекта. Своих определений для торговой деятельности и объектов торговли (включая торговые склады) гл. 33 Налогового кодекса РФ не содержит, а понятийный аппарат гл. 26.3 и 26.5 Налогового кодекса РФ использовать для этих целей нельзя. Во-первых, он предназначен для уплаты ЕНВД и налога при ПСН, а во-вторых, ограничен розничной торговлей, в то время как торговый сбор ориентирован на любую торговлю, в том числе оптовую.
Подтверждение: п. 1 ст. 412, ст. 413 Налогового кодекса РФ.

Поэтому конкретно указать круг плательщиков сбора в настоящее время не так просто (например, в отношении интернет-магазинов, которые могут использовать склады и другие объекты торговли в деятельности). Разъяснения Минфина России на этот счет пока также отсутствуют.

Однако в отношении определения складской торговли актуальным этот вопрос станет только ближе к 2016 году. В 2015 году торговый сбор в отношении торговли путем отпуска товаров со склада в городе Москве не установлен (ст. 2 Закона г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г.).

Единственные плательщики, в отношении объектов торговли которых существует определенность, – это арендаторы мест на розничных рынках. Они платить сбор не будут, уплата возлагается на управляющую рынком компанию (п.3, 4 ст. 413 Налогового кодекса РФ).

Статьей 2 Закона г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. «О торговом сборе» утверждены ставки торгового сбора для определенных видов торговой деятельности.

Сумма торгового сбора определяется плательщиком самостоятельно для каждого торгового объекта исходя из следующих характеристик:


– для стационарных торговых объектов с торговым залом – в зависимости от площади торгового зала и от местонахождения;

– для нестационарных торговых объектов и стационарных торговых объектов без торгового зала – только в зависимости от местонахождения;

– для организации розничных рынков – в зависимости от площади рынка.

При этом определений для торговой деятельности и объектов торговли гл. 33 Налогового кодекса РФ, Закон г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. и другие действующие в настоящее время нормативно-правовые акты не содержат.

В соответствии со статьей 4 Закона г. Москвы № 62 от 17 декабря 2014 г. полномочия по сбору, обработке и передаче налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором, а также по контролю за полнотой и достоверностью информации об объектах обложения торговым сбором осуществляются органом исполнительной власти города Москвы, выполняющим функции по разработке и реализации экономической и налоговой политики. Им является Департамент экономической политики и развития г. Москвы.

На сайте Департамента (по ссылке http://depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/i-organization-trading-fee-normative-legal-acts.php ) размещен проект постановления Правительства Москвы, утверждающий порядок сбора и обработки сведений об объектах обложения торговым сбором. В указанном проекте приведены определения видов и объектов торговли.

Так, согласно проекту сбор сведений об объектах торговли осуществляется в отношении следующих видов торговой деятельности:

– торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями), и нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли);

– развозная и разносная розничная торговля;

– торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

– организация розничных рынков.

К объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, относятся:

– отдельно стоящие нежилые здания (строения, сооружения), используемые одной организацией или индивидуальным предпринимателем для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов;

– расположенные в многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые одной организацией или индивидуальным предпринимателем для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.

К объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговые залы, относятся:

– расположенные в коридорах, холлах, вестибюлях отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений), а также нежилых помещений в многоквартирных домах торговые точки, используемые одной или несколькими организациями и (или) индивидуальными предпринимателями для продажи товаров и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов;

– расположенные в многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые одной или несколькими организациями и (или) индивидуальными предпринимателями для продажи товаров и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов, в том числе через окно выдачи товаров, без доступа покупателей в помещение;

– расположенные в многоквартирных домах или нежилых зданиях (строениях, сооружениях) нежилые помещения, используемые двумя и более организациями и (или) индивидуальными предпринимателями для продажи товаров и прохода покупателей и оснащенные оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов.

При этом сбор сведений об объектах обложения торговым сбором не осуществляется в отношении торговли, осуществляемой путем отпуска товаров со склада. Причем согласно проекту к складам относятся здания (строения, сооружения) или их части, предназначенные для хранения товара, не предусматривающие к нему доступ покупателей и не имеющие оборудования, предназначенного для выкладки и демонстрации товара и проведения денежных расчетов с покупателями.

Оптимальный вариант:

Для получения информации по вопросу определения объекта налогообложения торговым сбором организации следует обращаться Департамент экономической политики и развития г. Москвы. Так рекомендует делать Минфин России (письма Минфина России № 03-11-06/19790 от 8 апреля 2015 г., № 03-11-06/16906 от 27 марта 2015 г.).

Это можно сделать на сайте Департамента через электронную приемную по ссылке http://depr.mos.ru/reception/. При этом целесообразно более подробно описать все особенности организации торговли.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 29.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь